И в груди болит

Боли в грудной клетке - симптомы, лечение, профилактика, причины, первые признаки

Общие сведения

Например приступ стенокардии или инфаркт миокарда. В любом случае следует внимательно относиться к появлению таких болей, особенно связанных с физической нагрузкой или стрессовыми ситуациями.

Если у вас болит грудь, это еще не повод для паники. Неприятные ощущения в молочной железе могут быть вызваны вполне безобидными причинами. Но чтобы успокоить себя и не запустить возможную болезнь, обязательно обратитесь к врачу.

Боли, неприятное покалывание и набухание груди могут беспокоить вас регулярно в начале месячного цикла и заканчиваться после кровотечений. Чаще всего это нормальное явление, ведь во время менструации в организме удерживается жидкость и меняется гормональный фон.
Если в молочной железе можно нащупать маленькие уплотнения, то это могут быть симптомы мастопатии. Мастопатия (ее еще называют фиброзно-кистозной болезнью) – это доброкачественное разрастание тканей молочной железы, которое вызвано, как правило, проблемами с выработкой гормонов. При ее легкой (диффузной) форме в груди появляются маленькие узлы, в верхней части молочной железы могут быть «шарики» . Хуже, если уплотнения вырастают до грецкого орешка. Боль в груди может продолжаться до нескольких недель и даже больше, иногда отдавая в плечо. Эти симптомы указывают на узловую мастопатию, болезнь более опасную. Немедленно принимайтесь за лечение груди.

Бывает, что молочные железы становятся болезненными в период полового созревания и становления менструального цикла.

Мастопатия: факторы риска

Если у женщины нормальный менструальный цикл, она не делала аборт, рожала детей, кормила их грудным молоком, к тому же, ведет здоровый образ жизни, то риск развития мастопатии минимален – естественные физиологические процессы способствуют нормальному функционированию молочной железы.

Боли в грудине посередине и заболевания дыхательной системы. Довольно часто причиной болей в грудной области являются болезни органов дыхательной системы. Самыми распространенными считаются пневмонии, трахеиты, бронхиты или плевриты. В подобных случаях боль связана не с самим заболеванием, а с его симптомом — резким, сильным и постоянным кашлем. Дело в том, что при сильных спазмах могут травмироваться межреберные мышцы, сочленения между грудиной и ребрами, а в некоторых случаях и диафрагма. При этом боли в грудине при кашле только усиливаются. Иногда неприятное саднящее чувство может распространяться и на другие области тела.


Синдром малой грудной мышцы


Возникает в результате чрезмерного отведения руки, особенно в алкогольном или наркотическом «сне», при имеющейся патологии в позвоночном столбе, сердце и близлежащих органах.


Анамнестически пациенты могут отмечать усиление болезненности при движении рукой (отведение, приведение, подъем руки). Боли могут распространяться и на плечевой сустав. Имеющиеся нейродистрофические и тонические явления в этой мышце сопровождаются болезненностью по линии, идущей вниз на уровне середины ключицы, и в точке ее прикрепления к клювовидному отростку, что определяется при пальпации.


Синдром передней грудной стенки

А вот утверждение, что главной причиной этого заболевания может стать излишнее увлечение алкогольными напитками и курением, соответствует истине лишь отчасти. Врачи считают, что эти привычки прямого отношения к возникновению мастопатии не имеют. Но они могут усугубить уже возникшее заболевание.

То же относится и к плохой экологии, которую медики называют очень существенным косвенным фактором.

А вот между проблемами с грудью и абортом существует самая прямая связь. По медицинской статистике, после трех и более абортов риск развития мастопатии увеличивается более чем в 7 раз. При этом совершенно не важно, насколько профессионально был сделан аборт: в любом случае, нарушаются нормальные процессы в молочных железах. То есть безопасных абортов не бывает! Об этом должны помнить женщины, считающие эту операцию своеобразным средством контрацепции.

Кстати о контрацепции… Никакой прямой связи между принятием гормональных контрацептивов и возникновением мастопатии врачи не видят. Зато очень существенными факторами риска считается отсутствие беременности или поздняя первая беременность, а также отсутствие грудного вскармливания или слишком короткий период лактации.

Существенно и то, в каком возрасте женщина рожает детей. Особенно важно, когда появился первый малыш. Тут можно вспомнить про известный совет рожать детей пораньше. Согласно статистике, женщины, родившие двойню до 25 лет, имеют втрое меньший риск развития заболеваний молочных желез по сравнению с имевшими только одного ребенка. То есть к факторам, оказывающим защитный эффект, относятся ранние роды (20-25 лет) и кормление ребенка грудью. Кстати, минимальным с этой точки зрения количеством детей врачи считают двойню.

Боль в груди при раке молочной железы

Рак является очень опасным заболеванием, он действует медленно и без особых симптомов. Несколько последних десятилетий рак молочной железы занимает первое место среди других онкологических заболеваний женщин и является основной причиной смертности женщин детородного трудоспособного возраста. На сегодняшний день рак можно победить, если вовремя обратиться к маммологу и начать лечение.

Иногда к боли в груди могут приводить заболевания щитовидной железы, нарушающие баланс гормонов.

Кроме того боль в груди может вызывать грудной остеохондроз, опоясывающий лишай, межреберная невралгия, заболевания сердца, заболевания лимфатических узлов кисты в жировой клетчатке груди, фурункулез. Боль при данных заболевания может иррадировать с молочную железу и доставлять ног неприятностей.

Существуют также причины боли в груди не связанные с заболеваниями, например, грудь может болеть при лечении гормональными препаратами или при приеме гормональных контрацептивов. Также боль может возникать при неправильно подобранном белье. Если носить слишком тесное белье, то вследствие сдавливания молочной железы появляются болевые ощущения.

Когда необходимо отправиться к врачу

Известно, что кофеин и кофеиносодержащие напитки, а также соленая и острая пища, алкоголь, и прочее задерживают жидкость в организме, что может спровоцировать набухание и болезненные ощущения в груди, поэтому не стоит злоупотреблять таковыми продуктами. Впрочем, рекомендации по ограничению этих продуктов оправданы также для многих других случаев.

Злокачественная опухоль


Доказанным эффектом на обмен гормонов обладает прутняк обыкновенный. Он является основным действующим веществом комплексного растительного препарата Мастодинон, применяющегося при ПМС и мастопатии. Многие ученые связывают циклические боль и набухание в груди с повышением уровня гормона пролактина в крови. Лечебный эффект Мастодинона связан с воздействием именно на этот механизм - растение влияет на выделение пролактина гипофизом. Его действие аналогично действию некоторых синтетических препаратов, однако Мастодинон лучше переносится. Помимо этого, лекарство обладает способностью нормализовать менструальный цикл, лечить определенные формы бесплодия, помогать при головных болях и нервных нарушениях, сопутствующих ПМС.

Наверх