» » Как бороться с угревой сыпью на лице

Как бороться с угревой сыпью на лице

Как бороться с прыщами?Лечение угревой сыпи в домашних условиях

Проблемная кожа доставляет немало хлопот её обладателю. Угревая сыпь, прыщи и акне — определения одного порядка. Они появляются у молодежи во время полового созревания в виде высыпаний на коже, (акне на лице, спине и груди) и исчезают постепенно к тридцати годам.

Причины появления прыщей

На появление акне влияют различные факторы. Это могут быть гормональный сбой или гормональная активность, стрессы, наследственность, заболевания ЖКТ, гиперактивность сальных желез, наличие демодекоза (угревого клеща), жара, избыточное накопление отмерших клеток кожи, её повреждения, которые сопровождаются воспалительным процессом, повышенная влажность, использование галогеносодержащих препаратов, воздействие высоких доз хлора, применение анаболических стероидов, микроорганизмы. Причиной появления акне может являться косметика, содержащая парафин и ланолин. Наличие угревой сыпи может быть и от побочного эффекта в результате действия некоторых лекарств.

Для того чтобы понимать, как бороться с угрями, вначале нужно определить причину угревой сыпи. Угри появляются у большинства подростков в период полового созревания, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, также причиной появления «черных точек» может быть проблемы с железами внутренней секреции, малокровием. Не всегда угри могут свидетельствовать о каком-либо заболевании или нарушении здоровья человека. Угревая сыпь может появиться у людей, работающих, к примеру, со смазочными материалами или дегтем.

Если угри воспалительные, они могут быть глубокими или поверхностными. Глубокие поражают всю сальную железу, поверхностные находятся в выводном протоке сальной железы. Обычно угри появляются на щеках, лбе, подбородке, шее, реже на плечах, спине.

Над очагом образуется припухлость красного цвета – это и есть угревая сыпь. В зависимости от особенностей конкретного организма, подростковые угри могут быть как одиночными и малозаметными, так и высыпать обширными колониями на лбу, щеках и даже на носу. Бороться с юношескими прыщами бесполезно, в большинстве случаев заболевание проходит само по себе, как только гормональный фон стабилизируется.

Подростковые акне нередко изменяют форму с физиологической на клиническую. В таких случаях без помощи дерматолога просто не обойтись. Как убрать угри и бороться с новыми очагами может решить только врач, но только после того, когда причина появления угрей на лбу, носу и щеках будет установлена. Четкое следование рекомендациям поможет избавиться от ненавистных прыщей в домашних условиях.

В домашних условиях примерно 2 раза в неделю можно делать маски, например, такие:
1. Сок свежей клубники смешать с глицерином в равных долях, нанести на лицо на 15 минут, смыть тёплой водой.
2. Сок чёрной смородины нанести на лицо на 15 минут, смыть теплой водой, затем ополоснуть прохладной.
3. Нанести на лицо белок сырого яйца. Подождать, пока стянет, затем смыть тёплой водой.

Настой аптечной ромашки.

В стакан кипятка выложить одну столовую ложку сушеных цветков аптечной ромашки, плотно накрыть и оставить настаиваться на 30 минут. Процедить, применять настой 2-3 раза в день для протирания кожи лица. Как и в предыдущем варианте можно протирать лицо кубиками льда из настоя утром и вечером. Данный рецепт применяют не только для лечения угрей в домашних условиях, но и для косметологической профилактики кожи.

Сок тыквы.

Очистить тыкву от семян и мякоть перемолоть до консистенции кашицы. Нанести готовую кашицу на участок проблемной кожи либо можно положить на марлевую салфетку и затем на кожу. Такое лечение необходимо проводить через день. Также можно выжать свежий сок тыквы и ежедневно протирать им лицо вместо лосьона, смывая после процедуры водой без мыла.

Как убрать прыщи в домашних условиях?

Неплохо помогают при лечении угрей испытанные народные средства, которые можно применять дома.



При склонности к образованию угревой сыпи на коже, очень внимательно следует относиться к выбору косметики. Жирные крема и плотные тональные основы вам не подойдут однозначно, их применение вызовет закупорку пор и усилит остроту заболевания.

Процесс обновления требует временныхзатрат. Если предварительный результат появляется через 1-2 недели, тооб окончательном можно судить только через 4-6 месяцев. Осложненияпосле лазерной шлифовки встречаются редко, проявляются участками кожиболее светлой и более темной окраски. Инфекция заносится чрезвычайноредко, так как лазерный луч обладает бактерицидным действием.

КОЛЛАГЕНОВЫЕ ИНЪЕКЦИИ И ВВЕДЕНИЕ КОЛЛАГЕНА ПРИ ПОМОЩИ МИКРОТОКОВ.Этот метод используется как для работы с кожей лица, так и для тела. Онпредназначен для лечения круглых, поверхностных, не втянутых в кожурубцов. Инъекции производятся шприцем. Сначала делается пробнаяинъекция, а через 3 недели проводится курс лечения.Другой способ: на кожу наноситсяколлаген, который под воздействием микротоков проникает внутрь ткани.Для того чтобы добиться желаемого результата (удаления рубцов),необходимо 5-10 сеансов, каждый из которых длится около 1,5 часа.

Ледяные кубики для умывания

Еще один совет тем, кто занимается лечением акне в домашних условиях — заменить обычное утреннее умывание на протирание ледяными кубиками, сделанными из настоя ромашки и зверобоя. Во-первых, лед прекрасно помогает сузить поры. А во-вторых, лекарственные травы заметно уменьшат воспалительные процессы. Итак, 2 ст. ложки зверобоя (можно взять свежий, можно — сухой) и 2 ст. ложки сухих цветков ромашки залить 1 л кипятка и поварить 5-10 минут на слабом огне. Затем настаивать в течение 3-5 часов. Разлить по формочкам для льда и отправить в морозилку. Даже если угрей нет, но кожа считается склонной к акне — подобное ежеутреннее умывание поможет предотвратить воспаление.

В качестве сертифицированного специалиста в области дерматологии, доктор Кимбалл консультирует Nu Skin по таким заболеваниям, как псориаз, атопический дерматит, угревая сыпь и поверхностный базально-клеточный рак. Она является директором подразделения клинических испытаний, которое занимается исследованиями кожи в Медицинской школе Гарварда и председателем Рабочей специальной группы при Американской академии дерматологии. Доктор Кимбалл сделала существенный вклад в современную медицинскую литературу и представила свои исследования на медицинских и научных симпозиумах по всему миру. Она получила свою медицинскую степень в Школе медицины при Йельском университете и степень магистра общественного здравоохранения в Школе общественного здравоохранения Джона Хопкинса.

Наверх