» » Во сколько климакс начинается

Во сколько климакс начинается

Во сколько лет начинается климаксы у женщин

Климакс у женщин

Снижение секреции женских половых гормонов, угасание детородный функции ведет к развитию климакса, который является естественным физиологическим процессом, но достаточно часто доставляет не мало хлопот со здоровьем. Многие женщины панически боятся наступления климатического периода, поскольку воспринимают этот период как подготовку к старости, а другие наслышаны о столь неприятных симптомах, которые характерны для климакса. Когда ждать наступление климакса и как начинается климакс у женщин? Владеть этой информацией должна каждая женщина, ведь рано или поздно с симптомами климакса придется столкнутся каждой представительнице прекрасной половины человечества. Климаксы у женщин, что это такое и каких симптомов ждать от климатического периода?

Что такое климаксы у женщин?

Климактерический период - это нормальное состояние, с которым приходится сталкиваться абсолютно каждой женщине.

В жизни всех представительниц прекрасного пола наступает довольно сложное время, связанное с гормональной перестройкой всего организма. Это особый физиологический период, на протяжении которого на фоне естественных возрастных изменений преобладают инволюционные процессы непосредственно в самой репродуктивной системе. Они, как правило, характеризуются сначала прекращением детородной функции, а затем и менструальной. Такой физиологический период в медицине имеет название "климакс". Что делать?

Основные причины

  • пременопауза;
  • менопауза;
  • постменопауза.

Первый этап начинается приблизительно за полтора года перед последней менструацией. Точно назвать возраст, когда это произойдет, как и определить, во сколько начинается климакс, невозможно. Можно считать, что пременопауза наступает, когда менструации становятся нерегулярными и заканчивается, когда они прекращаются совсем. В это время у женщин наблюдается множество неприятных симптомов: головная боль, учащение сердцебиения, сухость влагалища, утомляемость и др. Обычно этот период проходит в возрасте 40-50 лет.

Ученые это объясняют тем, что городские жители вынуждены жить в более вредных условиях и дышать загрязненный воздух, что отрицательно влияет на функцию нервной системы. Чем спокойнее женщина и менее подвержена стрессам, тем больше у нее шансов пережить менопаузу без приливов. Интересно тот факт, что приливы - это явление незнакомое японкам, у них они редкое исключение. Как предполагают ученые, это является следствием правильного питания и особенностью анатомии восточных женщин. Японки едят мясо очень редко, в их рационе питания преобладают морепродукты. Кроме того, они умеют расслабляться и следят за стройностью фигуры, что и предотвращает возникновения приливов в период менопаузы. Полные женщины больше подвержены приливам, у них обмен веществ значительно хуже.

Следующим симптомом климакса может быть ожирение. Очень часто женщины во время менопаузы замечают, что рацион питания и образ жизни у них остался прежним, а вес быстро прибавляется. Гормональные изменения в организме влияют на работу всех органов, в том числе и эндокринной системы. Нарушение обмена веществ обычно и приводит к непонятному ожирению. Уже до наступления менопаузы многим женщинам не нравится свое отражение в зеркале, кожа лица у них становиться сухой, появляются морщины, волосы и ногти теряют былую привлекательность.

Также, на то, во сколько лет начинается климакс способны повлиять вредные привычки, хронические заболевания, образ жизни, психическое и нервное состояние женщины, экология, питание, регулярная половая жизнь, трудовая деятельность и общее состояние здоровья. При появлении первых признаков климакса необходимо сразу же отправиться на осмотр к врачу.

Еще посмотреть статьи на эту тему:


Когда следует проводить тест на менопаузу?


Уровень ФСГ колеблется в течение цикла, поэтому для постановки диагноза следует провести два тестирования с интервалом в неделю. Положительные результаты 2-3 тестов свидетельствуют о наступлении пременопаузы.

У представителей сильного пола климакс протекает на протяжении 2–5 лет. Чаще всего они даже не задумываются, что такое возможно, и морально оказываются не готовы к новому этапу в своей жизни. Поэтому мужчины переносят  климакс значительно тяжелее, чем прекрасная половина.

Отсрочить неприятный момент

Ранний климакс - это такое состояние женского организма, при котором, по разным причинам, рано прекращаются месячные. Нормальным считается возраст, когда климакс наступает к пятидесяти годам. А вот ес...


Когда наступает климакс в 45-55 лет, это считается нормальным, точнее, соответствующим возрасту. Так заложено природой: первобытная женщина должна была не только выносить и родить ребенка, но и успеть его вырастить, дождаться способности выжить без матери. Генетический код выстроен мудро и бескомпромиссно.


Но все чаще молодые женщины, которым еще далеко до окончания детородного периода, замечают у себя признаки начавшегося климакса. К гинекологам и эндокринологам с подозрением на ранний климакс приходят пациентки и в 35 лет, и даже в 30 лет! Причиной раннего климакса может оказаться неправильный прием гормональных контрацептивов, некоторые гинекологические заболевания, сбой гормональной системы.

Прием витаминов, регулярные посещения врача, правильное питание и умеренная физическая нагрузка позволят легко пережить возрастные изменения и оставаться здоровой и красиво еще много лет.

Если у вас начался климакс и вы не знаете что делать, рекомендуем вам статью на passion.ru – как уменьшит симптомы менопаузы. Рекомендуем также — Дисфункции яичников.

Наверх