» » В чём для Вас заключается смысл жизни

В чём для Вас заключается смысл жизни

В чем смысл жизни человека. Ура! Ответ найден!

Да, действительно - хороший вопрос. В чем смысл этой жизни?

И знаете, в этой статье мы вам дадим точный ответ на этот вопрос!

Только он будет в конце задачника. Помните, как в учебнике по алгебре в школе?

Вот только мы должны вас сразу предупредить!!!

После прочтения этой статьи ваша жизнь может поменяться на 180 градусов!

Да, да, именно так!

Подумайте, вам точно нужен этот ответ? Вы точно готовы его услышать?

Если нет или вы не уверены, то смело закрывайте эту страницу и идите дальше куда-нибудь в google или яндекс, чтобы прочитать там сотни других статей о том, что смысл жизни - в детях!

Для тех, кто уже дочитал до этого места, скажем сразу: смысл жизни НЕ в детях!!

Последнюю фразу можно подчеркнуть и выделить жирным!!!

Почему? Поясним чуть позже...

За последний месяц этот вопрос мне задали раза три. Я его не люблю: для меня нынешнего он чрезвычайно абстрактен и не наполнен содержанием. Я не знаю ответа на него, и мне, честно говоря, этот ответ не интересен.

Но живое любопытство у меня вызывают люди, которые этот вопрос задают. Поэтому я, не отвечая, спрашиваю:

– А что побуждает вас задавать этот вопрос? И что именно вы имеете в виду: в чем смысл жизни для вас или смысл существования вообще?

Автор библейской книги Екклесиаста выразил эти чувства такими словами: «Суета сует… суета сует, – все суета!» Он обладал неисчислимыми богатствами и был самым умным человеком своего времени; сотни его женщин, его дворцы и сады вызывали зависть у окружающих царств. У него была лучшая еда и вино, а также любые развлечения. Он достигал всего, чего только желало его сердце. А теперь он подытоживает, что «жизнь под солнцем» бессмысленна! Отчего же это ощущение пустоты?

Все потому, что мы были созданы Богом не только для повседневной суеты. Как сказал Соломон: «Он… вложил мир в сердце их». Нашим сердцем мы ощущаем, что существует что-то большее, чем здесь и сейчас.

Фридрих Ницше характеризовал нигилизм как опорожнение мира и особенно человеческого существования от смысла, цели, постижимой истины или существенной ценности. Термин «нигилизм» происходит от лат. «nihil», что означает «ничего». Ницше описывал христианство как нигилистическую религию, поскольку она удаляет смысл из земной жизни, концентрируясь взамен на предполагаемой потусторонней жизни. Он также видел нигилизм как естественный результат идеи «смерти Бога» и настойчиво утверждал, что эта идея была тем, что должно быть преодолено, возвращая смысл на Землю. Ф. Ницше также считал, что смыслом жизни является подготовка Земли к появлению сверхчеловека: «Человек — это канат, натянутый между обезьяной и сверхчеловеком», — что имеет определённые общие черты с мнением трансгуманистов о постчеловеке, человеке будущего.

Мартин Хайдеггер описывал нигилизм как состояние, в котором «…нет никакого бытия как такового…]источник не указан 2472 дня[», и утверждал, что нигилизм покоился на превращении бытия в простое значение.

Нигилизм отрицает требования знания и истины, и исследует смысл существования без познаваемой истины. В нём можно найти силу и причину для прославления в различных и уникальных областях человеческих отношений, которые он исследует. С нигилистической точки зрения, первоисточником моральных ценностей является индивид, а не культура или другое иное рациональное или объективное основание]источник не указан 2472 дня[. Нигилизм, доведённый до крайнего состояния, превращается в прагматизм, отрицание того, что неполезно и нерационально по отношению к собственному организму, служащее удовлетворению основных нужд человека; в признание того, что лучшее, что можно сделать в этой жизни — получить от неё удовольствие.

Что касается смысла жизни, Людвиг Витгенштейн и другие логические позитивисты скажут: выраженный через язык, вопрос бессмыслен. Потому что «смысл X» — это элементарное выражение (term), которое «в» жизни обозначает что-то относительно последствий X, или важности X, или что-то, что должно быть сообщено об X. и т. д. Поэтому когда «жизнь» используется как «X» в выражении «смысл X», утверждение становится рекурсивным и, следовательно, бессмысленным.

Другими словами, вещи в личной жизни могут иметь смысл (важность), но сама жизнь не имеет никакого смысла, отличного от этих вещей. В этом контексте говорится, что чья-то персональная жизнь имеет смысл (важна для самой себя или других) в форме событий, случающихся на протяжении всей этой жизни, и результатов этой жизни в терминах достижений, наследства, семьи и т. д. Но говорить, что сама жизнь имеет смысл, — это неправильно употреблять язык, так как любое замечание о важности или значении уместно только «в» жизни (для тех, кто живёт её), делает утверждение ошибочным. Язык может обеспечить осмысленный ответ, только если он ссылается на области «внутри» области жизни. Но это невозможно, когда вопрос выходит за границы области, в которой язык существует, нарушая контекстные ограничения языка. Таким образом, вопрос разрушается. И ответ на неправильный вопрос является неправильным или неадекватным ответом. (См. Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого)

Другие философы, помимо Витгенштейна, обращались к попыткам открыть, что является осмысленным в жизни, изучая присущее ей сознание. Но когда такие философы пытались найти глобальное определение «Смысла жизни» для человечества, им не удалось найти согласования с лингвистической моделью Витгенштейна.

Философы-прагматики полагают, что вместо поисков истины о жизни мы должны искать полезное понимание жизни. Уильям Джеймс утверждал, что истина может быть создана, но не найдена. Таким образом, смысл жизни — это вера в цель жизни, которая не противоречит чьему-либо опыту содержательной жизни. Грубо говоря, это могло бы звучать как: «Смыслом жизни являются те цели, которые заставляют вас ценить её». Для прагматика смысл жизни, вашей жизни, может быть открыт только через опыт.

На практике это означает, что для прагматиков теоретические требования должны быть завязаны на практику верификации, то есть необходимо уметь делать предсказания и проверять их — и что, в конце концов, потребности человечества должны направлять человеческие исследования.

Теперь давайте рассуждать. Если взять любую другую деятельность, например, учебу в университете, вы не будете, к примеру, просто учить не понятно, зачем какой-то параграф. Вы хотите знать, что будет, если вы его выучите. Вы получите хорошую оценку, вы получите необходимые вам в будущем знания, вы получите зачет. В любом случае вы получите какой-то результат. И оценить действительный смысл своей проделанной работы вы сможете именно по этому результату, находясь уже на последнем рубеже, например, у стола преподавателя. Что же является последним рубежом и так сказать, результатом, нашей жизни. Безусловно, это смерть. Именно поэтому смысл жизни принято оценивать через ее (жизни) итог, то есть смерть. И именно поэтому, если представить на секундочку, что вот настал ваш смертный час, то большинство смыслов, придуманных нами ранее для успокоения себя, просто теряются. Кто-то больше «наследил» в этой жизни, кто-то меньше, кто-то по-хорошему, кто-то по-плохому, кто-то посвятил всю жизнь детям (благодарным или не благодарным), а кто-то попробовал в жизни все, что только успел, но все становятся равны перед лицом смерти. Именно поэтому убежденные материалисты не могут найти смысла жизни! И именно поэтому поиск смысла жизни не принесет результата, если не брать за основу того, что душа человека бессмертна. Почему одни образованные и интеллигентные люди, добившиеся больших высот в своей карьере и творчестве, находили смысл жизни совсем в «другом», другие же, не найдя этого смысла, заканчивали жизнь самоубийством (хотя и те и другие оставили явную память о себе и «след» в истории).

Моя жизненная цель – раскрыть свой человеческий потенциал и реализовать его на моем жизненном пути.

Смысл жизни в том, что когда я буду переворачивать свою последнюю жизненную страничку, при этом оглянувшись назад, я смогу уверенно сказать сама себе:

«Если бы у меня была возможность вернуться в прошлое и прожить его с самого начала – наверное, я  бы его так и прожила, ничего не изменив! Я сама выбирала, как я хочу прожить свою жизнь, я и только я хозяйка своей жизни и своего выбора! Не важно, правильно ли я поступала в каких либо ситуациях или нет – но я сама выбирала как себя вести, и в тех ситуациях – для меня это был самый лучший выбор…мой выбор! Я ни капельки, ни о чем не жалею! Я достойно прожила свою счастливую жизнь!»

Советую прочесть полезную статью: Как найти себя?— данные советы помогут Вам определиться в жизни, а также многое проанлизировать!

В продолжение разговора о заявленной теме. Подслушанный разговор:
- Доктор, мне иногда кажется, что в жизни нет смысла!
- Хорошо вам, батенька! Мне иногда кажется, что он есть...
Подслушивал и рассказал walter )))
Согласна со всеми тремя. )))


Для меня лично смысл жизни - пить побольше алкоголя и уверять всех на свете что ни от кого ничего не зависит и что нельзя описать взаимодействие стула в Огайо и, допустим, кольчеца в Сасово.

Зависит и еще как. Уверь меня в обратном, если таков твой смысл бытия.


Любить и быть любимым


Смысл жизни в том, чтобы прожить её со смыслом! Все наши мысли, чувства, поступки и ценности должны быть осмысленны! И тогда можно жить и радоваться!


DOLPHIN359

14.11.2007, 22:44

Смысл жизни побольше гулять и веселиться:gulanie: а иначе зачем жить?:suicide2:


TERMINATOR

30.11.2007, 21:59

Много в жизни я любил,много в жизни презирал.
Но я смысла жизни так и не узнал ...
(ю.Хой)
:blink:


Смысл жизни для меня (на данный момент) - сдать нормально сессию!


Смысл жизни это счастье удовольствие любовь и даже мелкие неприятности!!! Но самое главное это достижение своей цели!


В жизни нет смысла!!! Просто живёшь сегодняшним днём и наслаждаешься, а дальше, будь что будет.
Кому суждено быть повешеным, тот не утонет.


Построить ДОМ, посадить ДЕРЕВО, вырастить СЫНА


Другая версия (для мужиков): Построить жену, посадить печень, вырастить живот! :up:

А если серьезно, то надо просто жить и наслаждаться по мере возможностей, а иначе на поиски этого самого смысла можно и жизнь потратить, почем зря!


а иначе на поиски этого самого смысла можно и жизнь потратить, почем зря!
расскажи: как ты определяешь зря или не зря потратил время ?


Есть несколько критериев... Основные: полезность (для меня и/или для людей (ессно не всех)), положительные эмоции (их должно быть больше чем отрицательных).

А разве ты сам никогда не думал:"Эх, вот лучше бы сейчас ....., а я тут ....." и всякое в этом роде?? :duma:


* Если человек способен полноценно любить, то он любит и себя; если он способен любить только других, он не может любить вообще. Эрих Фромм.

* Брак для нас является путешествием к неизвестному месту назначения... Мы обнаруживаем, что люди могут делиться друг с другом не только тем, чего они не знают друг о друге, но и тем, чего они не знают о самих себе. Майкл Вентура.

* Никак, ни под каким предлогом, не осуждай никого, даже не суди ни о ком, хорош ли он или худ, имея перед глазами того одного худого человека, за которого ты должен отвечать перед Богом, - себя. Свт. Игнатий Брянчанинов.

* Старайся более внимать себе, а не разбирать дела, поступки и обращения к тебе других, если же ты не видишь в них любви, то это потому, что ты сам в себе любви не имеешь. Преп. Лев Оптинский.

* Смысл связан с концом. И если бы не было конца, т.е. если бы в нашем мире была дурная бесконечность жизни, то смысла в жизни не было бы. Смысл лежит за пределами этого замкнутого мира, и обретение смысла предполагает конец в этом мире. Н.А. Бердяев.

* Никогда не следует сожалеть, что человека обуревают страсти. Это всё равно, как если бы мы стали сожалеть, что он человек. Андре Моруа (1885-1967) - французский писатель.

* Любовь без уважения далеко не идет и высоко не поднимается: это ангел с одним крылом. Дюма.


"каждый человек, в раннем возрасте или в пожилом обязательно задает себя вопрос, В ЧЕМ ЖЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СМЫСЛ ЖИЗНИ? Ответы приходят разные и сомнительные, но отчаиваться не стоит, а всего напросто заняться самоиследованием Себя, своих чувств, мыслей, образов. Пройдет время, и вы начнете понимать, что счастье находится внутри Вас самих, что мы пользуемся мыслями и строим его. Если счастье находиться внутри нас значит это Душа.



Душа хочет питания духовного и чем больше она будет питаться, тем более счастливее станет. Пределов душевного питания нет и мы должны всю свою жизнь, до конца дней своих питать, обогащать ее помыслами чистыми и добрыми бескорыстными делами. Отказаться от негативных помыслов и действий! Можно ко всему этому привести цитату:


"Расти Душа и насыщайся вволю,
копи свой клад за счет бегущих дней,
и лучшую приобретая долю
живи БОГАЧЕ, внешне победней!"

Марина:

Словом, жизнь продолжается.


Наверх