» » А беременным можно курить

А беременным можно курить

Можно ли курить при беременности

Число курящих женщин растет ежедневно, причем имеют эту пагубную привычку даже те, кто вынашивает ребенка. Около 25% женщин продолжают курить и после того, как узнают, что беременны. Чем объясняется такое поведение – слабой силой воли, нежеланием знать, насколько это вредно для ребенка, или, возможно, безразличием к своему здоровью и здоровью малыша? Что бы ни послужило причиной для продолжения курения во время беременности, нужно понимать, что отказ бросить курить может привести к серьезным осложнениям, связанным с ростом и развитием будущего ребенка.

Чем опасно курение во время беременности?

"Показано, что отказ от курения во время беременности уменьшает частоту рождения
детей с малым весом и преждевременных родов, но лишь несколько исследований до
сих пор было посвящено тому, когда именно можно и нужно бросить курить женщине,
ожидающей ребёнка, чтобы избежать осложнений беременности, - пишут доктор Lesley
M.E. McCowan из Университета Окленда (Новая Зеландия) с коллегами, работающими
над исследованием SCOPE (Screening for Pregnancy Endpoints - Массовые
исследования во время беременности). - Определение временных рамок для отказа от
курения будет иметь очень большое значение для охраны здоровья матери и
ребёнка".

Целью исследования стало сравнение исходов беременности у женщин, бросивших
курить на ранних её сроках, никогда не куривших женщин, и женщин, продолжавших
курить все 9 месяцев беременности.

Последствия курения во втором и третьем триместрах

Во втором триместре в полную силу начинает функционировать плацента. Через нее малыш получает питательные вещества и кислород. При курении данный физиологический процесс может пойти не по плану. При курении, в организм ребенка поступает недостаточно кислорода, из-за чего может возникнуть такое состояние как острая или хроническая гипоксия. Кроме того, курение при беременности последствия имеет в виде преждевременно созревшей плаценты. Плацента за время вынашивания ребенка постепенно «стареет», начинает хуже функционировать. Существует 4 стадии зрелости плаценты. 3-я — 4-я стадия в норме должна быть только в последние 1-2 недели до срочных родов. Стадию зрелости врач ставит на УЗИ. Если плацента слишком тонкая, неправильной формы, то велика вероятность внутриутробной гибели ребенка или преждевременных родов.

Многие женщины, курившие при беременности, утверждают, что эта их небольшая «шалость» никак не сказалась на здоровье малыша. Однако, говорить об этом пока ребенку 1-2 года отроду слишком рано... Да и не факт, что вам, если вы не бросите курить до беременности, повезет также, как и им. Кстати, последствиями может стать и замедленное умственное развитие, к примеру, когда ребенок никак не может научиться читать в 6-7-летнем возрасте или плохо запоминает информацию, не может выучить простейшие детские стихи и песенки. Такие дети могут обладать слишком возбудимой нервной системой, не сходиться характерами с другими детьми и взрослыми.

Правда ли что нельзя отказываться от сигарет в период беременности давно курящей женщине?


Бросить курить - это главный поступок будущей матери в пользу своего будущего потомства. Вы даже не подозревайте, что сигаретный дым содержит более 2500 очень вредных химикатов. Смола, никотин и очень опасный угарный газ являются только несколько примеров.

Вредное влияние на развивающийся плод и здоровье матери


происходят ультраструктурные изменения;

наблюдается серьезное нарушение плацентарного кровотока.

Резко бросить курить при беременности решают многие женщины. Это приходит после осознания опасностей, вероятность которых многократно превышает пристрастие к никотину:

Если Вы беременны, то бросить курить Вам будет легче по следующим причинам:

  • Мобилизация организма. В период беременности происходит гормональная перестройка, организм мобилизуется и тщательно готовится к рождению будущего ребёнка. Ваше тело само поможет Вам справиться с короткой никотиновой ломкой в первые дни без сигарет и ещё податливее отзовётся на прекращение поступления ядов, чем это происходит у небеременных. К тому же в первые месяцы беременности женщины крайне чувствительны к запахам и вкусам, и это тоже можно использовать себе на благо. Сложно курить, когда организм сам отторгает табачный дым, значит – этого просто не нужно делать, чтобы чувствовать себя лучше.
  • Усиленное питание. Вам не нужно беспокоиться о том, что Вы начнёте замещать сигарету едой. Усиление питания в этот период естественно, ведь женщине нужно обеспечивать энергией не только себя, но и растущий новый организм. Кроме того, беременные обычно потребляют более качественные продукты, а это тоже помогает в борьбе с зависимостью.
  • Позитивные хлопоты. Перестройка образа жизни, связанная с перспективой скорого рождения ребёнка, сама по себе хорошо отвлекает от мыслей о сигаретах. К тому же появляется позитивное чувство заботы о здоровье малыша. Каждый день без табака прибавляет здоровья и Вам, и ребёнку. Это победа!

Сокращение числа выкуренных сигарет создает обманчивое впечатление: если вы можете ограничиться одним «подходом» в день, значит вам будет по силам и вовсе отказаться от этой привычки. На деле же те, кто собирается курить мало, быстро возвращаются к привычному уровню.

Стресс при отказе от курения продолжается несколько недель и не приносит такого вреда, как курение. Не стоит полагаться на отзывы: «Я курила во время беременности, и все нормально». Дело в том, что те, для кого эта привычка обернулась серьезными проблемами, об этом не расскажут.

Ѽ Ѽ Ѽ МЕНЮ ГРУППЫ Ѽ Ѽ Ѽ
vk.com/page-17734054_44200352

Наверх