» » Как лечить увеличенный яичник

Как лечить увеличенный яичник

Воспаление яичников – лечение, симптомы, признаки, возможные последствия на сайте simptom.org

Сегодня воспаление яичников – одно из самых опасных для женщин заболеваний. Речь идет не об опасности для жизни, случаи летальных исходов, напрямую связанные с воспалением яичников, не известны. Главная опасность, которую таит эта болезнь – бесплодие. По статистике, около 20% женщин не смогли забеременеть после перенесенного воспаления яичников. В данной статье собрана информация о причинах возникновения этого заболевания, его симптомах, методах лечения, а главное – профилактике такого воспаления. Ведь, как говорится, осведомлен – значит, вооружен…

Воспаление яичников – одно из самых опасных для женщин заболеваний

Что такое воспаление яичников

В медицине воспаление яичников у женщин называют оофорит. Чтобы понять, что это, нужно разобраться, а что собой представляют яичники? Яичники – это женские железы, которые находятся по бокам от матки, таких желез в организме две. В этих железах созревают и хранятся половые клетки, а также вырабатываются гормоны – андроген, эстроген и прогестин. Исходя из функций яичников понятно, почему их воспаление чревато тяжелыми последствиями. Таким образом, при оофорите воспалительный процесс происходит в этих половых железах (яичниках). Из этого следует, что воспаления яичников у мужчин не бывает. Это чисто женская болезнь. Довольно часто воспаление охватывает и маточные трубы. Заболевание может поразить оба придатка, а может воспалиться только левый или правый яичник.

Воспалительные заболевания придатков матки приводят к серьезным осложнениям. Каждая пятая пациентка, перенесшая сальпингоофорит, страдает бесплодием, а у 5-6% переболевших случаются гнойные осложнения, требующие серьезного хирургического лечения.

Хроническое воспаление придатков матки приводит к развитию тазового спаечного процесса.

Терапия воспаления яичников подразумевает индивидуальную лечебную программу, в задачи которой входит устранение источника инфекции, коррекция сопутствующих гормональных и иммунных сдвигов, а также ликвидация осложнений. Важной составной частью лечения воспаления яичников у молодых женщин является восстановление способности к зачатию.

Для того чтобы понять суть анатомо-физиологических отклонений при воспалении яичников, пациенткам необходимо иметь верное представление об их строении и функции. Иногда пациентки трактуют свой диагноз как воспаление придатков и яичников вследствие неверного толкования медицинских терминов. Яичники и фаллопиевы трубы (трубы матки) вместе являются придатками матки, поэтому трактовать диагноз как воспаление придатков и яичников неправильно. Чтобы говорить правильно, нужно употреблять словосочетание воспаление придатков.

Причины воспаления яичников

Воспаление яичников имеет инфекционное происхождение. У истоков развития болезни находится условно-патогенная (стафилококки, стрептококки, кишечная палочка, микоплазмы и прочие) или патогенная (хламидии, спирохеты, вирусы и прочие) микрофлора. Специфическое воспаление провоцируется гонококками. Представителям одного вида микроорганизмов сложно преодолеть защитные барьеры половых органов, поэтому чаще всего воспалительные заболевания яичников и фаллопиевых труб вызываются микробными ассоциациями.

Воспаление яичников при отсутствии такового в трубах матки встречается крайне редко. Самым распространенным источников воспаления в тканях яичника является расположенная рядом инфицированная маточная труба (сальпингит). У воспаления яичников и труб имеется единый механизм происхождения и развития. Полость фаллопиевых труб в здоровом организме стерильна. Инфекция в трубы проникает преимущественно восходящим путем из нижерасположенных влагалища, шейки и матки. Очень редко причиной воспаления в придатках служат имеющиеся в организме очаги хронической инфекции (тонзиллит, пиелонефрит и так далее), в этом случае болезнетворные микробы попадают к придаткам нисходящим путем через кровеносные сосуды.

Для того чтобы в трубах, а затем и в яичниках, начался инфекционно-воспалительный процесс, одного проникновения инфекции в эти области недостаточно. Здоровые придатки в большинстве случаев справляются с инфекцией и не позволяют ей распространиться. Поэтому воспалительные процессы в придатках всегда развиваются у ослабленных пациенток, имеющих неблагоприятный фон: эндокринные и иммунные заболевания, гормональную дисфункцию, фоновую гинекологическую патологию и т.д.

Воспалительный процесс в придатках матки начинает с инфекционного поражения труб. К предрасполагающим условиям для появления сальпингита относятся:

Симптомы увеличенных яичников

Чаще всего, женщины, у которых выявляют изменение размеров яичников, приходят к врачу со следующими жалобами:

Хроническое воспаление

Хроническое воспаление яичниковПри несвоевременно начатом, неправильном лечении острой формы или его незаконченности острое воспаление приобретает затяжной хронический характер с периодическими обострениями.

В периоды обострения воспаления яичников у больных наблюдаются:

  1. тупая, ноющая боль в паху, внизу живота и во влагалище. Причем боль усиливается перед началом менструации, на фоне простудных заболеваний или при переохлаждении;
  2. нарушение сексуальной функции (снижение либидо, наличие болей во время полового акта);
  3. скудные, но постоянные выделения (бели);
  4. нарушение менструального цикла и функций яичников;
  5. ненаступление беременности даже в случае ведения регулярной половой жизни.

Во время гинекологического осмотра яичники незначительно увеличены, при пальпации чувствительны. Кроме того, обычно хроническое воспаление яичников сказывается и на нервно-психическом состоянии женщины: появляется раздражительность, бессонница, снижается работоспособность и быстро наступает утомляемость.

Диагностика воспаления яичников

Симптомы оофорита достаточно размыты, а в острой форме сходны с иными заболеваниями: аппендицитом, эндометриозом, кистой яичника, перитонитом и др. Поэтому нередко диагностика затруднена.

В большинстве случаев мультифолликулярные яичники выявляют абсолютно случайно при проведении ультразвукового исследования. В тех случаях, когда причиной созревания большого количества фолликулов является низкий уровень лютеинизирующего гормона, возможным признаком мультифолликулярных яичников являются нарушения менструального цикла. В особо тяжелых случаях менструации могут отсутствовать по полгода и более (аменорея). Это связано с тем, что ни один из фолликулов не достигает размеров доминантного, и овуляция не происходит. Поэтому многие женщины, услышав о своей особенности, спрашивают у врачей: «Можно ли забеременеть при мультифолликулярных яичниках?». Хотелось бы их успокоить. Да, можно, т.к. чаще всего у женщин с мультифолликулярными яичниками овуляция все-таки происходит, а значит и беременность вполне может наступить.

Темы: беременность, киста яичника


Здравствуйте, Максим Евгеньевич! Два месяца назад мне сделали операцию по удалению кисты правого яичника, яичник в связи с этим ушит. После 3-х недель после операции обследование и узи показало, что все в порядке, никаких лекарств назначено не было. Но сейчас, спустя 2 месяца появились боли внизу живота и пояснице. Подскажите что это может быть? Снова киста? Опять операция????

Ответ:
Здраввствуйте! Необязательно. Болевым синдромом могут сопровождаться: овуляция, воспалительный процесс,ретенционные образования яичника ( кисты , которые проходят самостоятельно в течении 2-3 циклов) . Нужно обратиться к врачу на осмотр.

Темы: болит живот, болит поясница, киста яичника


Здравствуйте.
Лечу сейчас воспаление яичников, и по результатам ультразвука оказалось, что у меня киста в яичниках (в обоих). Врач назначил лечение, а меня интересует такой вопрос: в каком случае может лопнуть киста, и когда требуется операция?

Ответ:
Здравствуйте! Операция требуется при разрыве кисты с кровотечением в брюшную полость и перекруте кисты. Провоцирующим фактором данных состояний могут быть физические нагрузки ,половая жизнь.

Темы: киста яичника, маточные кровотечения


Добрый день!
16.08 мне сделали лапораскопию (киста желтого тела левого яичника ), через 3 дня началась менструация, в сентябре и до сегодня 06.10 месячных нет. С чем это связанно??

Рекомендовано применение ОК с начала очередных месячных но их нет...

П.С. принимаю L тироксин 0,75(после больницы эндокринолог увеличил дозировку)

Через неделю у меня деловая поездка, переживаю.

В теч. недели ощищаю легкое поламывание в пояснице и в области низа живота.

Спасибо.

Ответ:
Здравствуйте! В-ХГЧ крови + узи исследование и консультация гинеколога в данном случае необходимы. Оперативное вмешательство может нарушать цикл.

Темы: анализ крови, анализ крови на хгч, болит поясница, киста яичника


Здравствуйте, доктор. У меня было проведено узи и заключение оказалось таким: киста правого яичника и эндометриоз. Были даны рекомендации:1) анализ крови до и после менстр.цикла, 2) Жанин, ярина, регулон. 3) повторное узи через 3 месяца.
Вопрос 1: как вы оцениваете лечение?
Вопрос 2: какая вероятность что киста эндометриоидная? Может быть такое что она функциональная?

  • Гистеросальпингоскопия. Исследование внутренней полости матки, а также маточных труб с применением контрастных растворов позволяет обнаружить их деформации, что крайне важно при выборе лечения при хроническом оофорите.
  • Диагностическая лапароскопия. Иногда назначается, если другие методы не позволяют с точностью диагностировать оофорит.

Большое значение в диагностике этого заболевания играет анамнез женщины, перенесенные гинекологические и вирусные заболевания, роды, выкидыши, аборты, любые внутриматочные манипуляции, количество половых партнеров, образ жизни: стрессы, тяжелый физический труд и другие факторы, увеличивающие риск воспаления яичников.

Как известно, такая болезнь, как сахарный диабет способна вызывать эндокринные нарушения в организме, поэтому люди с таким заболеванием чаще других сталкиваются с поликистозом или увеличенными яичниками. В данном случае целесообразно назначить прием "Метформина" – препарата, который способен регулировать работу гормона инсулина, отвечающего за увеличение яичников. За счет "Метформина" повышается чувствительность организма к гормону инсулину, а при нормализации его содержания в крови нормализуется и выработка других гормонов.

Выбор антибиотика при лечении воспаления яичников определяется выделенным при бакпосеве возбудителем и его чувствительностью к данному препарату.

Цель лечения хронического воспаления яичников - обеспечить противовоспалительный, антимикробный эффект, обезболивание, повышение иммунной реактивности организма, восстановление функциональных нарушений половых органов, а также возникших на фоне этого нарушений гормональной, нервной, сосудистой систем организма.

Обычно, курс сильнодействующих антибиотиков при воспалении яичников дополняется физиотерапевтическими процедурами (магнитотерапия, электорофорез, лазеротерапия), чтобы снизить риск образования спаек и в дальнейшем непроходимости маточных труб. При воспалении яичников назначают также грязелечение, гирудотерапию и гинекологический массаж. Болеутоляющие методы при воспалении яичников (иглорефлексотерапия, физиоолечение) снижают и прекращают болевые ощущения, отрицательно влияющие на деятельность организма в целом. При обострениях хронического воспаления яичников для повышения защитных сил организма применяют иммуномодулирующие препараты.

Существует множество народных методов лечения воспаления яичников (в основном, траволечение), которые можно использовать профилактически или как дополнительные к основному лечению.

Лечение воспаления яичников может быть долгим, но его необходимо довести до конца. Если были выявлены ИППП, половой партнер также должен пройти одновременный курс лечения (во избежание развития простатита, бесплодия). Половую жизнь во время лечения воспаления яичников лучше прекратить.

Профилактика воспаления яичников очень важна. Женщинам необходимо избегать переохлаждения, переутомления, стрессов, соблюдать правила личной гигиены. Профилактически нужно проходить консультацию гинеколога не реже 2 раз в год. Здоровый образ жизни, правильное питание, исключение случайных половых связей, абортов поможет не допустить развития воспаления яичников и сопутствующих осложнений.

Наверх