» » А ваша мама вас любит

А ваша мама вас любит

Мама меня не любит! - Советы, помощь и консультации психологов

ВОПРОС ПСИХОЛОГАМ

2. Развивать у детей умение проявлять доброе отношение к близким людям и выражать чувства словами.

3. Воспитывать желание помогать маме, взрослым. Воспитывать доброе, внимательное, уважительное отношение к старшим.

Предварительная работа:

-Разучивание стихотворений о маме.

- Разучивание песен «Мамочка милая», отрывок песни «Мама- первое слово»

-Разучивание хороводной игры «Помощники» (по программе «Истоки»)

Материалы и оборудование: экран, магнитофон, фотография семьи, шкатулка, вырезанные сердечки, карточки с пиктограммами, цветок (для подвижной игры, планшеты для конструирования, разрезное солнышко для конструирования.

Ход занятия.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите как много гостей пришло к нам сегодня в гости. Давайте мы с вами дружно поздороваемся с нашими гостями и подарим им свои лучезарные улыбки.

(дети хором здороваются с присутствующими гостями)

Воспитатель:- Ребята, посмотрите пожалуйста на экран, как вы думаете как назвать одним словом кто на ней изображен?

Дети: Семья

Воспитатель: Правильно, это семья. Семья –это группа людей, связанных родственными отношениями. Семья бывает большая и маленькая. Большая – это когда семья состоит из мамы, папы, бабушки, дедушки, братьев, сестер. Маленькая семья –это когда семья состоит из мамы, папы, ребенка.

Воспитатель:- Ребята, я хочу вам прочесть одно очень теплое стихотворение, прослушав которое вы узнаете о каком из членов семьи идет речь.

«Все она»

Оп, я определенно беременна.

Сердце бешено стучало.

Голова кружилась.

Да пофиг всем.

Почему я говорю при этом, что ваша мама не хочет на самом деле причинять вам вред и неудобства, не хочет доставлять вам разного рода неприятностей? Ведь вроде бы она это делает... Поясню: процесс этот бессознательный, она НЕ ДЕЛАЕТ ЭТОГО СПЕЦИАЛЬНО. "Никто не позаботится о тебе так, как это сделаю я, и никто не способен тебя любить так, как люблю я" – вот что она говорит, вот язык всего ее поведения. Возможно, иногда она говорит вам об этом открытым тестом. Но даже если это не так, – знайте, она говорит вам именно это на языке своих поступков.

"Послушай меня! – словно бы кричит она, – Я тебя любила, и я тебя очень люблю. Я не предам тебя никогда и ни при каких условиях. Я всегда способна позаботиться о тебе. Любой другой человек не может и не способен на такие чувства, на такую самоотверженность. Ни одна твоя женщина не способна на это, только одна я. Я много лет воспитывала тебя и заботилась о тебе, и мне очень больно от того, что ты любишь и ценишь не меня, а кого-то другого".

Материнская любовь - действительно сложная тема. И то, что тебе кажется, что сестру мама любит больше - тоже может быть отчасти правдой. Причем, нет никакой закономерности, хотя кто-то, возможно, скажет, что всегда младшеньких лелеют, а старшим достаются упреки. У меня тоже с сестрой большая разница в возрасте: почти 13 лет, мне тоже - хотя моя мама, наверное, удивилась бы, ведь у каждого свое представление о любви - не хватало ласки и тепла, было больше воспитания, за советами я обращалась к подругам. Со своей дочерью я работаю над мамиными "ошибками" (тоже, наверное, не всегда справляюсь). В школьные годы наши отношения были скорее натянутыми, но со временем я стала больше разговаривать с мамой. Не только о повседневном и семейном, но и о ней, о ее здоровье, работе, о детстве, об отношениях с родителями и свёкрами и тд. Мне кажется, я стала лучше понимать ее, перестала судить, ушло ощущение тонкого льда, что-ли... Думаю, что отношения с родителями надо выстраивать, как и любые другие, они не возникают автоматически, типа, если мать-ребенок, то все должно быть по такой-то схеме. Я почему-то думаю, что и твоя ситуация не безвыходная. Должна быть какая-то причина. Может быть, маме тоже чего-то не хватает в твоем отношении к ней?.. Мысленно желаю тебе, чтобы ваши отношения наладились. Полтора месяца назад мы похоронили маму моего мужа. Многое видится сейчас совсем в ином свете. Берегите друг друга.

Вы нуждаетесь в подержке и восстановление самооценки. Мои пациентки, леча свою внутреннюю маму, восстанавливают самооценку, улучшают свою личную жизнь, находят достойных мужчин, создают свои семьи.

Если жить с такой нелеченной депрессией как ваша, то обычно девушки не замечают как находят таких мужчин, которые унижают их и не дают им вырасти как личность, как останавливаются в профессиональном росте, забывают о себе, о своих желаниях и в конце концов начинают "говорить" телом, тело начинает плакать, а это сердечно-сосудистые заболевания, болезни ЖКТ, эндокринные нарушения.

2-й ребенок:

Много мам на белом свете.

Всей душой их любят дети.

Только мама есть одна,

Всех дороже мне она.

Кто она? Отвечу я:

«Это мамочка моя! »

3-й ребенок:

Мама нас ласкает,

Солнце согревает.

Солнце, как и мама,

Лишь одно бывает!

Воспитатель: Дорогие мои ребята! А вы помогаете своим матерям по дому? А как?

- Егор, что ты делаешь, чтобы облегчить мамин труд и порадовать ее? (убираю игрушки, мою посуду и т. д.)

-Молодцы, ребята! Всегда и во всем помогайте своим матерям!

Каждый раз, когда вы плакали, ее сердце разрывалось. Самым грустным звуком для нее был ваш плач, а самым ужасным зрелищем — слезы на вашем маленьком личике. Она делала все, что было в ее силах, чтобы вы перестали плакать, а когда у нее не получалось, ее сердце разбивалось на миллион маленьких кусочков.

Вы для нее на первом месте. Она обходилась без еды, без душа и без сна. Она всегда ставила ваши потребности выше своих. Целый день она делала то, что нужно вам, а к концу дня у нее не оставалось сил на себя. Но на следующий день она просыпалась, и делала все то же самое снова и снова, потому что вы так много значите для нее.

После некоторых  неприятных жизненных моментов, я ещё больше  поняла, что мама это всё что у меня есть! поэтому каждый день вечером я мама обнимаю и говорю как я её люблю, и боюсь потерять!

Наверх