» » Почему глаз заливает кровью

Почему глаз заливает кровью

Кровь из глаз – что служит причиной появления такой патологии?

Скорее всего, большинству из вас приходилось видеть неприятную картину – кровь из глаз. Зрелище не из приятных, но имеет место в жизни. В большинстве случаев, к этому приводит нарушение кровообращения и целостности сосудистой стенки. К сужению просвета артерий с одновременным утолщением венозной стенки, приводит повышенное артериальное давление, что может спровоцировать разрыв сосуда с последующим кровоизлиянием в глаз.

____________________________

Если кровоизлияние небольшое, речь скорее всего идет о незначительной травме или чрезмерной физической нагрузке. В таком случае, кровоизлияние в глаз опасности не представляет и проходит само собой.

Если кровоизлияния в глаз, даже небольшие, часты, надо озаботиться состоянием кровеносных сосудов.

Во всех других случаях, когда кровоизлияние в глаз обширное, а причины его возникновения серьезны, следует обратиться к врачу, не мешкая.

Локализация кровоизлияния и ее симптоматика

В зависимости от локализации, различают следующие кровоизлияния в глаз:

  • Кровь скапливается в сетчатке глаза.
  • Кровь изливается в переднюю камеру глаза (гифема).
  • Кровоизлияние в стекловидное тело (гемофтальм).
  • Кровоизлияние в глазницу.

Существует множество причин возникновения гемофтальма. Основная — повреждения, которые нарушают целостность стенки сетчатки и сосудов. Кроме того, кровоизлияние может произойти, если у человека больное сердце, атеросклероз, повышенное давление, есть какие-либо заболевания крови.

Известно три вида гемофтальма: субтотальный, тотальный и частичный. Субтотальный и тотальный возникают из-за сильных внутренних травм глаза, а частичный — при несложных травмах и таких заболеваниях, как атеросклероз, дистрофия клетчатки. Все они ослабляют сосуды глаза.

Разрыв сетчатки и операции, проведенные на глазном яблоке, тоже могут привести к гемофтальму.

Очень часто кровоизлияние в глазе может возникнуть из-за вновь образовавшихся сосудов. Это характерно для людей, болеющих сахарным диабетом.

Если сосуд лопнул по причине переутомления, надо просто поменьше нагружать свои глаза работой за компьютером, чтобы такое больше не повторилось. Лечение тут никакое не требуется. Обычно кровоизлияние проходит само в течение нескольких дней. Скорость его исчезновения индивидуальна для каждого человека и зависит от того, насколько быстро в его организме рассасываются гематомы. У некоторых людей это происходит за 3-5 дней, у других же может длиться от 2 до 3 недель.

Какие средства помогут?

45646465648Ускорить процесс рассасывания и укрепить свои сосуды можно при помощи употребления аскорбиновой кислоты или препарата «Аскорутин», восстанавливающего и укрепляющего стенки кровеносных сосудов. Эти препараты безвредны и нужны любому человеку, поэтому их можно применять даже без назначения врача. Более серьезные медикаменты можно употреблять только по его предписанию.

Некоторые люди считают правильным только лечение при помощи способов народной медицины. Нельзя сказать, что эти способы плохие и не помогают. Многие из них оказывают отличное воздействие на организм человека и способствуют быстрейшему выздоровлению, если использовать эти способы вместе с медикаментозными средствами, а иногда даже и без них. Однако люди не всегда знают, при каких заболеваниях можно применять то или иное лечение, а при каких оно противопоказано. Поэтому часто от такого самолечения человек получает только лишние проблемы.

3) Кровоизлияние в сетчатку глаза.

Внешне, кровоизлияние проявляет себя слабо, независимо от степени вовлечения тканей сетчатки глаза. Как правило, жалобы больного связаны с отсутствием резкости предметов перед глазами (эффект «размытости» экрана), возникновением плавающих «мушек» или сетки перед глазами, то и дело смещающейся при движении глазным яблоком. Частые обширные кровоизлияния в глаз могут приводить к полной потере функции зрения.

4) Кровоизлияние в полость глазницы.

Основной причиной является контузия орбиты глаза, однако кровоизлияния в глазницу могут наблюдаться также при васкулитах и заболеваниях крови. Проявляется выраженным экзофтальмом (пучеглазием) с резким смещением глазного яблока вперед, что значительно ограничивает двигательную функцию глаза, а также кровоизлиянием под кожу век и конъюнктивы, снижением зрения.

Лечение кровоизлияния в глаз

кровоизлияние в глаз лечение

В медицине есть такое понятие, как ретинопатия – этой патологией сопровождается сахарный диабет, и в дальнейшем она приводит к повреждениям стенок сосудов.

Кровоизлияние в глаз из-за опухоли

Похожие вопросы:

  Очень серьезное кровоизлияние и требует безотлагательной медицинской помощи. Если обратиться вовремя, то зрение можно спасти, в противном случае – возможны осложнения:

  -  атрофия глазного яблока;

  -  отслойка сетчатки глаза.

    Кровоизлияние в переднюю камеру глаза (гифема)

Guest_Марина

20.07.2005, 07:42

Видео не для слабонервных — удаление стекловидного тела и места кровоизлияния в глазу:

Конечно, не все так страшно, но лучше сходить к врачу. Он оценит степень опасности и в случае острой необходимости назначит соответствующее лечение. Многие из вышеописанных патологий при своевременном обращении лечатся достаточно успешно.

Надеемся, что вы не сильно испугались. Но все-таки берегите себя и своих детей! Если вам есть, что сказать о статье, то ждем ваших комментариев!

Наверх