» » У ребенка сердце увеличено в поперечнике

У ребенка сердце увеличено в поперечнике

У моей мамы флюорография показала, что сердце расширено в поперечнике, что это такое и насколько это опасно, формы лечения. / Медикус. Посольство медицины

ЗАДАТЬ ВОПРОС РЕДАКТОРУ РАЗДЕЛА (ответ в течение нескольких дней)


22 сентября 2002 18:01   |   Николай

У моей мамы флюорография показала, что сердце расширено в поперечнике, что это такое и насколько это опасно, формы лечения.


Уважаемый Николай, по результатам флюорографии судить о причинах увеличении сердца сложно. Более точную информацию может дать ЭХО кардиография (ультразвуковое исследование). Что касается возможных причин, то их целый ряд: гипертоническая болезнь, патология клапанного аппарата сердца и т.д. В каждом случае лечение направлено на устранение основного заболевания.

Кардиомегалия, или увеличение размеров сердца, может развиваться как вследствие первичного поражения сердца, так и при различных острых и хронических заболеваниях других органов и систем. Иногда кардиомегалию обнаруживают случайно при осмотре пациента, а также во время рентгенологического, эхо-кардиологического или электрокардиографического обследований.

Если установлено увеличение размеров сердца, необходимо выяснить причину и оценить физиологические последствия этого увеличения.

Характер расширения камер сердца может дать информацию о наличии специфических заболеваний. Например, расширение левого предсердия и правого желудочка, сопровождаемое явными признаками легочной гипертонии, говорит о митральном стенозе (рис. 3.2). В отличие от этого, расширение легочной артерии и правых сердечных камер, но без расширения левых отделов сердца, говорит об обструкции легочных сосудов или увеличенном потоке крови через легочную артерию (например, из-за дефекта межпредсердной перегородки) (рис. 3.3).

Повышенное давление - причина кардиомегалииДанное состояние встречается чаще у взрослых людей, нежели у ребенка. Причины расширения границ сердца различны. В большинстве случаев они связаны с сердечно-сосудистой патологией. При одних состояниях кардиомегалия выявляется очень часто, а при других – редко. К наиболее частым причинам относятся:

  • интенсивные занятия спортом;
  • вынашивание ребенка;
  • болезнь Шагаса;
  • идиопатическая кардиомиопатия;
  • повышенное артериальное давление;
  • различные пороки развития сердца (стенозы, аортальная недостаточность);
  • анемия тяжелой степени;
  • почечная недостаточность;
  • легочное сердце;
  • ишемическая болезнь сердца (инфаркт);
  • наличие выпота в околосердечной сумке.

Что же касается детей, то у них большое сердце может быть следствием наличия открытого артериального протока. Существуют причины, которые не всегда приводят к кардиомегалии. К ним относятся кардиомиопатия гипертрофического типа, лучевой миокардит, карциноматоз, наличие вирусной инфекции, некоторые паразитарные заболевания (токсоплазмоз), эндокринная патология (гипотиреоз и гипертиреоз), аутоиммунные болезни (волчанка, ревматизм). Причиной может стать прием некоторых лекарственных препаратов, например, сульфаниламидов. В редких случаях увеличение сердца происходит на фоне амилоидоза, гемохроматоза, саркоидоза, нехватки микроэлементов (фосфора, магния), витаминов (тиамина), коллагенозов.

Среди других заболеваний важную роль играют эпизоды ревматизма и связанные с ними шумы в сердце. Повышенное артериальное давление, даже непостоянное, может вызывать гипертрофию левого желудочка сердца. Артериальная гипертензия – наиболее частая причина застойных явлений в сердце, что вызывает увеличение сердца и сердечную недостаточность.

Из хронических заболеваний большое влияние на сердце оказывает сахарный диабет. Он может приводить к нарушению функции миокарда. У диабетиков повышена предрасположенность к коронарным нарушениям, и часто в зрелом возрасте развивается ишемическая болезнь сердца. Всё это приводит к увеличению сердца. Особенно неприятно сочетание сахарного диабета и артериальной гипертензии, так как риск увеличивается вдвое.

Трапециевидная конфигурация. Характеризуется почти симметричным выбуханием обоих контуров сердца, более выраженным в нижних отделах. Данная конфигурация наблюдается при экссудативном перикардите и гидротораксе.

Ширинасосудистого пучка. Контуры сердца, определенные во втором межреберье справа и слева, соответствуют ширине сосудистого пучка. В норме правая граница сосудистого пучка проходит по правому краю грудины. Она образована аортой или верхней полой пеной. Ясная граница сосудистого пучка в норме проходит по левому краю грудины. Она образована легочной артерией. В норме ширина сосудистого пучка составляет 5-6 см. Увеличение размера поперечника сосудистого пучка наблюдается при атеросклерозе и при аневризме аорты.

Вернуться к содержанию

Механизм развития расширения границ сердца

Иногда сердце увеличено в какую то определенную сторону – к примеру, влево. И такое состояние может указывать на увеличение левого желудочка.

На рентгенограмме наблюдаются выбухание конуса легочной артерии и усиление рисунка сосудов корней легких. При рентгеноскопии отмечается их «пляска» (наполнение во время систолы и спадение во время диастолы). На ЭКГ регистрируются гипертрофия предсердий, затем правого желудочка, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, замедление предсердно-желудочковой проводимости. На ФКГ - низко- или высокоамплитудный веретенообразный пансистолический шум, отделенный от I и II тонов интервалом, стойкое расщепление II тона с усилением легочного его компонента.

У некоторых детей наблюдается первичный дефект межпредсердной перегородки, сопровождающийся расщеплением створки левого предсердно-желудочкового клапана. В этом случае, кроме вышеописанных изменений, будет выявляться синдром митральной недостаточности. При таком сочетании и указании на раннее появление шума в сердце можно поставить правильный диагноз. В тех случаях, когда распознать митральную недостаточность обычными инструментальными методами не удается, применяют инвазивные.

Изредка возникает необходимость дифференцировать митральную недостаточность и стеноз аорты, что не представляет большого труда после всестороннего обследования больного.

Лечение приобретенных пороков сердца. На протяжении длительного времени большинство больных в особом лечении не нуждаются, так как порок остается компенсированным. При декомпенсации проводят лечение, которое описано ниже. Важное значение имеют профилактика рецидивов ревматизма, правильный режим.

.

Наверх