» » Набухания и боль груди

Набухания и боль груди

Болезненность груди после овуляции

Многие женщины знакомы с циклическими болями в молочных железах, возникающими перед, во время или сразу после овуляции и длящимися вплоть до наступления менструации. Большинство испытывают их с юности и считают подобное явление чем-то естественным и неотъемлемым. Другие пробуют найти причину этих неприятных ощущений. Говоря медицинским языком, болезненность груди с середины каждого цикла называется циклической мастодинией.


Более чем у 70% представительниц прекрасного пола во время предменструального синдрома отмечается болезненное набухание молочных желез. Это может быть как легкий отек, так и сильное увеличение или перенапряжение. В научной терминологии такой процесс именуется мастодинией.

Почему перед месячными набухает грудь?


Главной причиной тому являются гормональные изменения, происходящие во второй половине менструального цикла. Повышается уровень эстрадиола и прогестерона. Эти гормоны увеличивают число железистых клеток в тканях, за счет этого грудь становиться жестче.

Причины, по которым грудь может увеличиваться

Причин, по которым грудь может достаточно сильно наливаться, довольно много. Это и: - гормональные сбои в организме; - прибавление лишних килограммов; - беременность; - опасные канцерогены; - спорт; - онкология.

Если часть из причин достаточно проста и банальна, а также не несет особого вреда здоровью (как, например, увеличение груди за счет прорабатывания ее мышц), то в других ситуациях такая полнота может служить сигналом о довольно серьезном заболевании.

  • Если у Вас набухли соски, но Вы не беременны, а менструации не предвидится - пройдите необходимые анализы и обследование и скажут причину этого явления. Причиной набухания сосков могут быть болезни - например, дисгормональная мастопатия. Часто врачи ставят и другой диагноз- гинекомастия. Признаком, указывающим на заболевание, является сочетание набухания сосков и их боли. Иногда могут присутствовать и выделения из сосков. Надо обязательно сходить к маммологу.
  • Если у Вас меняется гормональный фон, то набухание сосков может стать его следствием. Как правило, эту причину часто не могут распознать - нужно делать анализ, а не все женщины спешат сдать его.

Болезненность молочных желез может указать женщине на беременность. Грудь быстро начинает расти и увеличиваться в размерах. И именно набухание груди нередко впервые заставляет женщину заподозрить «неладное». Появляется повышенная чувствительность и болезненность в этой зоне. И порой даже самое легкое прикосновение или быстрая ходьба могут доставлять жуткий дискомфорт. Такие ощущения напоминают предменструальный синдром, только в случае наступления беременности они обычно еще более выражены. Болезненность груди при беременности пройдет сразу после того, как организм привыкнет к новому уровню вырабатываемых гормонов, что случится достаточно быстро.

Вероятными причинами набухшей груди может быть очень узенький бюстгальтер либо прием неких медикаментов. Если препараты вызывают схожую реакцию, нужно сказать об этом медику. Доктор в схожих случаях дополнительно назначает лекарства, которые стимулируют выведение воды из организма.

  1. прием антидепрессантов;
  2. контрацепция при помощи комбинированных препаратов, содержащих женские половые гормоны.

Патологическое набухание

Двумя основными причинами данного симптома у женщин являются:

В нашей клинике Вы сможете обрести  абсолютный  комплекс услуг – от  диагностики, до глубокого выздоровления и реабилитационных рекомендаций. Преимущества нашей клиники – это:

Очень важно придерживаться некоторых принципов питания. Из рациона следует исключить жирную и соленую еду, не употреблять во второй фазе менструального цикла крепкий чай и кофе. Не следует также носить тесную, облегающую одежду, которая сильно давит на молочные железы. Если дискомфорт проявляется при ношении бюстгальтера, следует обратить внимание на выбор белья и носить бюстгальтер без косточек и вставок.

Как бы ни изменилась Ваша грудь с наступлением беременности и в процессе ее развития, после родов многие из этих перемен повернут вспять, что не всегда приносит радость женщине: могут появиться растяжки, грудь обвисает под своим весом и утрачивает былую упругость… Это дань природе за величайший из всех даров — возможность выносить, родить и вскормить ребеночка! Но все же, кое-что зависит и от нас, милые женщины. А потому не пренебрегайте своей грудью и уделите ей немного внимания, пока у Вас еще есть свободное время.

 Екатерина Власенко-nashidetki.netСпециально для

Наверх