» » Правда ли что от курения худеют

Правда ли что от курения худеют

Курение для похудения

Сколько мы знаем примеров из жизни, когда человек, куривший несколько лет отказавшийся от этой вредной привычки, начинает усиленно набирать вес. Я думаю, что и на вашей памяти таких случаев не мало. Из чего мы все делаем вывод – когда куришь – худеешь, ну или не набираешь вес, что тоже неплохо.

Почему это помогает?

Если говорить объективно, то нельзя сказать, что курение не помогает худеть – или, как минимум, поддерживать вес на том уровне, который был ранее. Есть несколько механизмов, которые позволяют достигать подобного эффекта. Именно благодаря им курение так влияет. Например, в процессе курения притупляется аппетит. Чем меньше вы едите, тем, соответственно, медленнее происходит и набор веса. Один из механизмов понижения аппетита – это снижение уровня инсулина в крови за счёт курения. Также при курении обычно происходит выброс адреналина на мускулатуру ЖКТ. Ещё один момент – перекусы заменяются перекурами. Человек попросту начинает уделять внимание одному, а не другому. И тогда снижется употребление пищи в принципе, ну а с этим понижается и употребление, набор веса и так далее. Такой же результат был бы если бы каждый раз, когда хочется поесть, люди занимались бы чем-нибудь интересным, что бы их отвлекало. Хотя это больше теория, чем практика, потому что если переедание стало привычкой, то привычка эта является очень сильной, и очень мало что на неё влиять вот таким образом.

Да, на самом деле, человек долгое время курил и резко бросил, сразу поправился. К сожалению, это не миф. Спросите, почему? Да только потому, что человек бросивший курить, начинает больше есть, чтобы опять же чем-то занять свой рот. Вот и вся правда.

Что нужно сделать, чтобы бросить курить и не набрать вес?

Причина номер один: Никотин снижает аппетит. Попросту берет и снижает. То бишь когда вы курите, вы хотите есть меньше и реже.

Толстеют при отказе от сигарет не по физиологическим, а по психологическим причинам. У тех, кто бросает курить, привычка браться за сигарету заменяется привычкой что-то жевать. Таким образом, вместо того, чтобы "закуривать" стресс, человек его "заедает". Повышенное потребление калорий и способствует увеличению веса. Однако при этом накопленный в период отказа от курения вес распределяется по телу более рационально и правильно, то есть не повышает риск описанных выше заболеваний.

Как не набрать вес, когда бросаешь курить?

Согласно статистике, людей с атлетической фигурой среди курящих нет. Это или очень худые люди или очень полные. И те и другие лишены мышечной массы и панически боятся поправиться, если бросят курить.

Как отказ от курения влияет на набор веса

У всех у нас в жизни встречаются стрессовые ситуации. И вы наверняка замечали, что чуть малейшее волнение или переживание, как курильщик тут же тянется за сигаретой. А некурящий, например, за едой…Или по магазинам :)

2. Улучшается аппетит.
Спустя несколько недель после отказа от никотина к обонятельным и вкусовым рецепторам возвращается чувствительность, что способствует повышению аппетита.

Мой брат тоже не курит, он говорит, что мне противно что-то брать в рот, что воняет, не вкусное, и вотру потом противно, дискомфортно общаться. Ему стыдно, что человек может услышать плохой запах – а мы прекрасно знаем, что от сигарет изо рта очень плохо пахнет. Он знает, что когда возьмет свою девушку за руку или лицо – она не будет отмахиваться, не будет говорить забери руки, они воняют. И это так классно. Я довольна, что он такой.

От сигарет худеют или нет - Доктор борменталь город нижнекамск

Наверх