» » Где можно померить свой рост

Где можно померить свой рост

Как узнать свой рост? | Почемуже.рф

innerОчень часто бывают случаи в жизни каждого человека, когда нужно знать свой рост. Например, чтобы установить правильное развитие младенец или для выбора нужного размера одежды при покупке в интернет-магазине. Существует несколько простых доступных способов определения своего роста в домашних условиях, о которых мы поговорим далее.

Когда под руками ничего нет

Когда у вас совсем ничего нет, но ноги и руки всегда с вами. Хотя все мы разные, однако, есть некоторые части человеческого тела, которые имеют у всех людей сравнительно одинаковые размеры.

С помощью самого легкого трюка можно запросто узнать свой вес по росту. Для начала нужно обхватить большим и указательным пальцем левой руки запястье правой. Если пальцы соединятся в кольцо свободно, значит, вы астеник, то есть человек с худощавым телосложением. Наверняка вам известен ваш рост в сантиметрах? Тогда можно последовать такой инструкции о том, как без весов узнать свой вес. Высчитываете 10 % от роста и отнимаете их от 2 последних цифр роста. К примеру, если ваш рост 170 см, то 10 % — это 17. Теперь 70-17 = 53 кг. Это примерно и будет показателем того, сколько вы весите. В случае если пальцы не смогли обхватить запястье, то вы гиперстеник, обладающий массивным телосложением. В таком случае прибавьте 10 % от роста к последним его двум цифрам. При росте 180 см 10 % будет составлять число 18; 80+18=96 кг – это здоровая масса для крупного мужчины.

К.В древней Руси рост могли измерить вершками, пядями, аршинами. Один вершок составлял приблизительно 4,5 сантиметра, длинна пяди была чуть меньше 18 сантиметров, локоть- расстояние от начала локтевого сустава до конца среднего пальца- это приблизительно 44 сантиметра. Локоть вышел из употребления очень давно, его заменил аршин. В аршине было 4 пядей- это приблизительно 71 сантиметр. В. Но у разных людей вершки, пяди и аршины разные. Поэтому 200 лет назад французы предложили создать единую для всего мира систему мер, основанную на метрах. В этой системе все легко делится на 10. В одном метре-100 см. Такую систему назвали метрической. Россия ввела метрическую систему в 1927 году. С тех пор рост человека измеряют в сантиметрах или метрах.

К.Средний рост новорожденного ребенка около 50 см. Быстрее всего человек растет в первые 2 года жизни. Это около 35 см за год. Девочки растут до 17-19 лет, мальчики -до 19-22 лет. В.Какого роста будет ребенок, став взрослым? Ученые разработали методику, по которой можно определить будущий рост ребенка. Попробуйте вычислить свой будущий рост по формулам:

Для мальчиков - (рост отца + рост матери)× 0,54- 4,5;

Для девочек - (рост отца + рост матери)×0,51-7,5.

К.Поработав со специальной литературой, мы выяснили, что рост мальчика от 7 до 13 лет увеличивается на 4,5 – 5 см, у девочек - на 4,5 – 5, 5 см. В. Посмотрите, как изменился рост мальчиков и рост девочек нашего класса за 2 года:

Далее Ваш помощник должен на уровне головы прислонить к стене прямоугольный предмет таким образом, чтобы боковая сторона этого предмета полностью прилегала к стене.

Велинская Таня 

148 

0,69 

2,08 

4,86 

1,62 

Вигелина Альбина 

162 

0,76 

2,26 

5,28 

1,76 

Габайдулина Лариса 

159 

0,75 

2,24 

5,22 

1,74 

Горскина Кристина 

157 

0,74 

2,21 

5,15 

1,72 

7

Дубровский Иван 

148 

0,69 

Последний вторник мес. - санитарный день.

Цена билетов: 200 руб. (взрослый), 80 руб. (детский от 7 до 17 лет).

Тел. 8 (499) 252-36-81.

«Юные техники»: Лаборатория будущего

Если вы переезжаете или не можете оставить отметку на стене, то сделав отметку, измерьте расстояние до нее от пола с помощью линейки или рулетки.

Если у нас есть нечто круглое, что можно катить по измеряемой поверхности, можно использовать метод колеса. Измеряем диаметр или радиус круга. Делаем засечку на измеряемой поверхности и на колесе. Совмещаем засечки, и начинаем катить колесо, считая круги. Далее число кругов умножаем на диаметр и на «пи». Или на радиус и на 2 «пи».

Если у вас есть велосипед, то, измерив диаметр его колеса и сделав отметку мелом на колесе и асфальте, можно просто ехать на велосипеде, считая, сколько раз промелькнёт отметка. Так можно измерить значительные расстояния.

  • ваш вес – P1;
  • вес друга – P2;
  • ваше расстояние – L1,
  • расстояние друга – L2.

Тогда формула для расчета вашего веса будет такова: P1 = P2 * (L2/L1).

Все приведенные методы «взвешивания» хороши, если прибегать к ним лишь изредка. Для ежедневного измерения массы тела все же лучше приобрести весы, поскольку только они смогут гарантировать вам безошибочный результат с точностью до грамма.

Наверх