» » Боль под лопаткой с правой стороны

Боль под лопаткой с правой стороны

Болит спина в области лопаток: причины

По статистике практически 60% россиян жалуются на боль, возникающую между лопатками, однако большинство людей придерживается принципа «авось», то есть поболит и пройдет. И только изредка, когда боль либо обостряется, либо изначально настолько сильна, что заставляет пациента принимать вынужденное положение, люди обращаются за помощью к врачу. Однако мало кто задумывается, что боль является на самом деле благом для организма, это весточка, которая сообщает нам, что со здоровьем не все в порядке, и любой болевой синдром, возникший в области лопаток, требует тщательного обследования.

Вероятные заболевания и характер боли будет зависеть от того, с какой стороны возникла боль в спине под лопаткой: под правой, под левой или между лопатками. Поэтому стоит отдельно рассмотреть причины, по которым болит спина в области лопаток, для каждой стороны.

Боль под левой лопаткой


      1.Самой частой причиной, по которой болит спина в области лопаток слева, является не инфаркт, как принято думать, а язвенная болезнь желудка. Характер таких болей следующий:
    • Периодически болит спина под лопаткой слева.
    • Боль имеет сезонный характер.
    • Нарастающий характер боли.
    • Боль слабеет после рвоты.
    • Связана с приемом пищи.
    • Рвота появляется без предшественников, на высоте боли.

      2.Второй по частоте причиной болей в данной локализации – психологические проблемы. В этом случае пациент может описывать болевой синдром достаточно разнообразно:
    • Ощущения сжатия.
    • Давления.
    • Заложенности.
    • Тяжести.
    • Покалывания.
    • Жар в груди.
    • Боль постоянно иррадиирует, причем в непривычные места: в правую руку, лопатку, в пах, одновременно болит шея и спина.
    • Появляется ощущение обливания сердца кровью.
    • Сердце застывает.
    • Переворачивается.
    • Холодная дрожь.
    • Беспокойство.
    • Чувство страха.
    • Нехватка воздуха.
    • Ком в горле.

      3.И только третьей по частоте является боль в левой лопатке в результате инфаркта миокарда:
    • Боль неприятная, крутящая, выворачивающая.
    • Отдает в левую половину тела: руку, шею, грудину, ключицу….
    • Боль не прекращается после приема сосудорасширяющих средств: валидола и нитроглицерина.
    • Часто боль возникает на фоне эмоционального волнения или физической нагрузки.
    1. Болезни позвоночника. Появление сильных болей под правой лопаткой говорит о поражении нервных корешков.
    2. Поражение желчного пузыря и его протоков. Появляется сильная боль под правой лопаткой, которую тяжело снять.
    3. О почечных коликах свидетельствует острая боль под правой лопаткой, которую невозможно терпеть.
    4. Патологии органов пищеварения очень распространенная причина боли под правой лопаткой.
    5. Печень располагается в непосредственной близости к лопатке справа, и любое ее расстройство приводит к болям.
    6. Аппендицит также может иррадиировать в область правой лопатки.
    7. Иные причины.

    Патология каждого органа имеет характерные проявления, о которых необходимо знать.

    Болезни позвоночного столба

    Болезни позвоночного столба

    Наиболее распространенным дегенеративным процессом в позвоночнике считается остеохондроз. Им страдает большое количества населения, особенно подвержены риску люди, ведущие малоподвижный образ жизни.

    • спазм мышц с одной из сторон спины;
    • нарушения кровотока в правой руке, проявляющиеся парестезиями и чувством онемения в пальцах;
    • возникающая боль отдает в руку, вызывая очень неприятные ощущения.

    Шейный остеохондроз

    В некоторых случаях при шейном остеохондрозе позвоночника возможно наличие болей в правой части груди и правой руке с иррадиацией в подлопаточную область. Как правило, локализация патологического процесса – нижне-шейный отдел C V-VII. При этой форме дорсопатии часто возникает синдром позвоночной артерии, когда, кроме болей слева или справа сзади, появляются сосудистые нарушения в голове (мигрень, частые головные боли, головокружения).

    • Крайне редко случаются переломы правой лопатки. Такое происходит при прямом ударе в лопаточную область. Линия излома при этом может проходить по-разному: через тела, по краям, через углы или по шейке или суставной впадине лопатки.

    Функция правой руки при всех переломах, кроме тех, которые затрагивают плечевой сустав, не страдает, но появляется сильная ноющая боль под правой лопаткой.

    • Как и в любом костном образовании, в лопатке могут развиться такие инфекционные процессы, как остеомиелит и туберкулез. Инфекция попадает сюда преимущественно гематогенным путем или из внутрикожных и межмышечных абсцессов лопаточной области при расплавлении соседних тканей.

    Боль под правой лопаткой при этом может быть как острой, так и тупой. Как правило, сопровождается повышением температуры, слабостью и ухудшением общего состояния.

    • Опухолевидные образования лопатки встречаются крайне редко и могут быть доброкачественными и злокачественными (первичные и метастатические). Чаще всего они образуются из хрящевой ткани, что объясняется развитием лопатки во внутриутробном периоде.

    Может сопровождаться обострением таких заболеваний как почечная колика, симптом  желчекаменной болезни или острый холецистит. Острая боль под правой лопаткой может говорить о гипертонической форме дискинезии желченного пузыря, который может быть спровоцирован пищевым, или неврологическим психоэмоциональным фактором. Причиной гипертонической дисфункции желчевыводящих протоков  являются стрессы, эмоциональные перегрузки, нарушения правильного питания (переедание, злоупотребление острой и жирной пищи), сопровождаются периодическими приступами в эпигастрии с эродирующей  болью  вправо или влево. Боль отдаться в спину, под правое плечо. Возникает острая боль, которая может усиливаться при наклонах и вдохе.  Кроме болевых ощущений у больного проявляться неврологические  признаки – повышенная утомляемость, раздражительность, плохой сон, потливость.

    Колющая боль под  правой лопаткой

    Точную причину неприятных ощущений под правой лопаткой можно определить по их характеру. Тип боли напрямую зависит от заболевания.

    • Боль отдает под правую лопатку – это явный признак желчнокаменной болезни. Боль острая, приступообразная, сочетается с рвотой, тошнотой, лихорадкой, желтым цветом лица и повышенной температурой. Похожие болевые ощущения под лопаткой появляются при холецистите, они распространяются на область между лопатками, в правое плечо и грудную клетку.
    • Ноющая боль под правой лопаткой – это признак хронических процессов, которые развиваются в органах, расположенных далеко от локализации боли. Это может быть симптомом воспалительного процесса в желчном пузыре, печени, поджелудочной железе или почках. При появлении боли такого характера многие не обращаются к врачу, занимаются самолечением с помощью народных средств. Но важно помнить, что ноющая боль – это сигнал о начале заболевания, острые боли – симптом термальной стадии болезни.
    • Тупая боль под правой лопаткой. В зависимости от причины может присутствовать постоянно, отдавать в верхнюю часть тела и поясницу. При хроническом пиелонефрите и нефрите также наблюдается повышение температуры, тошнота (не во всех случаях), болезненное мочеиспускание. Если тупая боль вызвана хроническим холециститом, то она будет появляться приступообразно, но сильного дискомфорта она не вызывает.
    • Сильная боль под правой лопаткой – это симптом обострений многих заболеваний: панкреатита, холецистита, приступа печеночной колики, перфорации плевры. При холецистите появляются не только боли под лопаткой, но и пожелтение кожи, тошнота, повышение температуры. Сильная боль может возникать при смещении межпозвоночных дисков. Чем дольше протекает этот дегенеративный процесс, тем интенсивнее болевые ощущения.
    • Резкая боль под правой лопаткой – симптом печеночной колики или последней стадии поддиафрагмального абсцесса. При печеночной колике боль резкая и острая, усиливается ночью, отдает от лопатки в шею и плечо. После 4-5 часов боли может появиться тошнота и рвота, - это признак острой клинической картины, требуется срочная госпитализация. Резкие боли под лопаткой при поддиафрагмальном абсцессе отдают в плечо и усиливаются при вдохе.
    • Острая боль под правой лопаткой может быть симптомом печеночной колики, желчнокаменной болезни, дисфункции желчевыводящих протоков. Острая боль под лопатку может распространяться по всей спине, усиливаться при наклонах и вдохах. Причиной острой боли могут стать эмоциональные расстройства, которые сопровождаются утомляемостью, повышенной раздражительностью, нарушениями потоотделения и сна. Как только причина устранена, неприятные ощущения сразу исчезают.
    • Тянущая боль под правой лопаткой иногда принимает ноющий характер, усиливается при изменении позы и после физических нагрузок, в утренние часы и после сна. Она немного ослабевает в течение дня, после растираний и воздействия теплом. Эти симптомы описывают люди, страдающие от остеохондроза шейного отдела или изменений в структуре позвоночника. Крайне редко тянущие боли могут быть признаком развития опухолевых процессов в правой почке, печени, правом легком или поджелудочной железе.
    • Жжение под лопаткой возникает из-за ущемления нервных корешков, может быть симптомом серьезного заболевания, которое требует срочного лечения. Например, на начальной стадии пневмонии человек не чувствует никаких изменений в своем организме, единственное, на что он может обратить внимание, - жжение под правой лопаткой. Иногда жгучие боли справа могут быть признаком нетипично развивающейся стенокардии. Это три основные причины каузальгии (жгучей боли).
    • Постоянная боль под правой лопаткой – признак дискинезии желчевыводящих протоков по гипотоническому типу. Вначале болевые ощущения появляются в правом подреберье, затем распространяются под лопатку и в правое плечо. Постоянные боли вызывают дискомфорт, но они терпимы. Многие страдающие от ДЖВП, холецистита и желчнокаменной болезни легко переносят боли и обращаются к врачу только тогда, когда началось обострение.
    • Колющая боль под правой лопаткой возникает неожиданно, сковывает все тело и быстро исчезает. Ее появление не связано с серьезными заболеваниями и патологиями внутренних органов, чаще она говорит о неврологических нарушениях при остеохондрозе. Болевые ощущения могут возникнуть из-за неудобной позы, неловкого движения, физического перенапряжения. Но, если боль не проходит, возвращается и со временем нарастает, - это симптом начинающейся печеночной колики, ДЖВП или обострения холецистита.
    • Давящая боль в правой лопатке возникает при поддиафрагмальном абсцессе. При вдохе болевые ощущения усиливаются. Давящие боли под лопаткой, сниженное артериальное давление, бледность кожи, испарина, - это признаки почечной колики.
    • Пульсирующая боль под правой лопаткой возникает перед появлением резких и сильных болевых ощущений. Как только вы почувствовали пульсацию в области правой лопатки, сразу задумайтесь о своих хронических заболеваниях, скорее всего, начнется обострение.
    • Внезапная боль, сильная, явно выраженная, идущая в лопатку от середины, - симптом спонтанного пневмоторакса. Такие болевые ощущения могут сопровождать и печеночную колику.

    Лечение

    Это достаточно тяжелое заболевание, которое серьезно ограничивает активность человека в повседневной жизни и может принести массу неприятностей. Его необходимо лечить, причем самолечение здесь недопустимо – обязательно наблюдение у врача. Временно уменьшить боль помогают обезболивающие препараты. Также боль слабеет в тепле, поэтому достаточно доступным средством для снятия болевого синдрома является теплый душ.

    Невралгия межреберного нерва

    Компрессия межреберных нервов приводит к появлению сильной и постоянной боли. Обычно боль ощущается слева в грудине или как постоянная боль под левой лопаткой. При этом боль может переместиться в спину или поясницу. Также происходит усиление боли при воздействии провоцирующих факторов (повороты тела, кашель, чихание, ходьба).

    Боль при этом заболевании может быть острой или хронической. Она сильно ограничивает движения позвоночника.

    Межреберная невралгия

    В этом случае происходит компрессия межреберных нервов, что приводит к постоянной, сильной боли. Чаще ощущается боль слева в груди и под лопаткой, может также иррадиировать в спину и поясницу. Может серьезно усилиться при кашле, чихании, поворотах тела, ходьбе или надавливании на больное место.

    При этом заболевании боль носит покалывающий или жгучий характер, может нарушаться чувствительность по ходу нерва. Часто отмечается постоянное мышечное напряжение.

    Перфоративная язва

    Боли в области правой лопатки

    Медикаментозная терапия во многих случаях также необходима для снятия боли и спазма. Лечебные препараты оказывают противовоспалительное действие, улучшают кровообращение, препятствуют дегенерации хрящевой ткани. Лекарства применяются только тогда, когда из-за боли резко ухудшается качество жизни пациента. При наступлении улучшения лечение медикаментами прекращается.

    Не стоит пренебрегать занятиями с психологом. Они могут помочь поверить в свои силы в борьбе с недугом, сбросить лишние килограммы, снять мышечные зажимы.

    Профилактика возникновения болей в правой лопатке

    Лечение боли под левой лопаткой

    Любое лечение, которое направлено на устранение причины возникновения заболевания, а не его симптоматики в качестве болевых ощущений, должно быть поставлено только врачом специалистом на основе всех необходимых анализов и диагностик. Наиболее эффективное лечение, какого либо заболевания, которое способствует образованию боли в районе левой лопатки, должно назначаться по результатам необходимых диагностик.

    Во многих случаях боль в области лопатки является лишь отражающей, это значит, что источник возникновения такой боли может находиться совсем в другом месте.

    Каких врачей необходимо посетить при болях в лопатке?

    Чаще всего люди обращаются за помощью при возникновении такой боли к следующим врачам:

    1 Травматолог

    2 Невропатолог

    3 Кардиолог

    4 Терапевт

    Но лучше всего первым делам при таких болях наведаться к своему участковому врачу, который направит дальше, к более узкоспециализированному специалисту, если это будет необходимо.

    Наверх