» » Выбор большой а что лучше

Выбор большой а что лучше

Обзор смартфонов с двумя сим картами

Что нужно учесть при выборе смартфона

15.06.2013 19:06:14

1. Планшеты на операционной системе Андроид, китайский нонейм
2. Планшеты на ОС Андроид, Планшеты под марками России и стран Балтии
3. Планшеты на ОС Андроид, известные Бренды
4. Планшеты на ОС Windows 8 RT
5. Планшеты на ОС Windows 7, Windows 8 pro, Linux
6. Планшеты iPad на ОС iOS производства Apple
7. Планшеты BlackBerry

Прежде чем дать разъяснение по каждой из разновидности планшетов, я хочу вкратце рассказать об основных критериях выбора хорошего планшета, независимо от того, к какому классу он принадлежит.

Как выбирать планшет

Безусловно, как и везде, есть планшеты бюджетные, основанные на дешевых, а того и менее качественных комплектующих, а есть планшеты хорошие и качественные, и они конечно подороже, но ненамного. Но не всегда качественные характеристики говорят о качественном планшете, который прослужит долгие годы. Очень большая беда большинства моделей планшетов в том, что если полетит аккумулятор, то самостоятельно вы его заменить не сможете, а если планшет куплен в Китае, то он идёт буквально на выброс или требуется немало средств чтобы починить его в мастерских. Автор лично столкнулся с подобным уже через пол года пользования планшетом, причем одним из самых дорогих и качественных китайских. В случае с планшетами от известных марок и имеющих гарантийное обслуживание, и свою сеть сервис центров, ремонт уже проблемой не является, хотя и там бывают свои проблемы, как, например, с прославившимися Самcунговскими сервис-центрами.

Есть несколько характеристик у планшетов, на которые стоит обращать внимание при выборе:
1. Экран, матрица, соотношение сторон, разрешение
2. Процессор и видеосистема, их поколение и мощность
3. Аккумулятор, автономное время работы

Запомните раз и навсегда, забудьте про покупку той модели планшета, в котором стоит TN матрица. Обращайте внимание только на IPS матрицы (или на любые современные, вроде PLS), у них нет таких проблем с искажением цвета, как у TN, которые блекнут при изменении угла обзора. TN-матрица уже морально устаревшая технология и её до сих пор из-за дешевизны ставят в большинство ноутбуков - что делает их уже много лет непривлекательным приобретением, современная IPS матрица нынче присутствует в большинстве планшетов, но смотреть на эту характеристику необходимо, так как в самых дешевых моделях обычно ставится именно бюджетная TN. Экраны IPS очень сочно отображают цвет, обладают очень хорошим цветовым охватом и сравнимы буквально с профессиональными дорогими мониторами, но... теперь это обычный стандарт для обычных планшетов за обычные деньги.

Также стоит принять решение, хотите ли вы планшет широкоэкранного формата 16:9 и подобных. Таких сейчас большинство, но удобство их использования чуть сомнительно. Дело в том, что этот формат изначально киношный, но просмотр фильмов на планшете не является в списке основных задач. А вот в главной задаче - пользовании интернетом широкоэкранные варианты оказываются "не очень". В горизонтальном положении планшета при просмотре сайта или pdf журнала влезает очень небольшая часть страницы и приходится постоянно пролистывать, что неудобно (ловишь себя на мысли, что только этим и занимаешься). При вертикальном же положении планшета влезает очень много всего и это было бы очень удобно, если бы это можно было рассмотреть и прочитать. К сожалению на десятидюймовом широкоформатном планшете в вертикальном положении комфортно читать не приходится (кроме электронных книг). И в итоге получается, что ни так и ни сяк комфорта с таким экраном не будет. А представьте, что тогда можно сказать про семидюймовый экран... он подойдёт разве что мазохистам или не уважающим своё здоровье и плюющим на удобство людям.

Да, если речь идёт про чтение электронных книг или игры, то экран практически не влияет на комфорт использования.

Но если брать соотношение сторон 4:3 как в iPad, там комфорта больше и такие пропорции более гармоничны для отображения интернет страниц (всё крупнее и более читаемое, как ни поверни) по сравнению с широкоформатным вариантом.

Очень важным является разрешение матрицы. Практика показывает, что чем выше разрешение, тем более комфортным будет восприятие информации и даже сильно уменьшенная страница будет лучше читаться. iPad на данный момент предлагает беспрецедентные разрешения и время работы на аккумуляторе, в то время как все андроид планшеты всем этим не блещут. И если выбор идёт и среди них, помимо высокого разрешения, а таких матриц появляется всё больше и больше, стоит учитывать и следующие факторы: процессор и аккумулятор.

Дела с процессорами на данный момент, когда писалась эта статья, очень забавна. Если брать китайские планшеты, то стандартным качественным разрешением в последнее время было широкоформатное десятидюймовое 1280х800 и процессор Rockchip RK3066 (содержащий два процессорных ядра Cortex A9 и видеосистема Mali400 в виде четырёх ядер). Это всё можно назвать "прошлым поколением", но мощность сбалансированная, если бы не широкий формат. И самое продуктивное решение на таком железе предлагает 6-7 часов автономной работы. Тем не менее сейчас то самое время, когда в китайских планшетах стали появляться современные матрицы аналогичным iPad с разрешением 2048X1536. И выбор в эту стороны был бы идеален... но производители стали ставить новую матрицу используя прошлые процы, достаточные для былых матриц, чего явно недостаточно для в четыре раза большего количества пикселей. И тут если iPad 4 автономно работает десять часов, то с китайским планшетом подобная расбалансировка комплектующих приводит к короткой работе на заряде, время работы при хорошем аккумуляторе можно смело делить пополам, а то и на три или четыре (китайцы любят шаманить с дешевыми аккумуляторами и обманывать народ).

Первая проверка правильности ростовки - высота "стендовера". Это расстояние от земли до середины верхней поверхности верхней трубы . Если стоя над верхней трубой в обуви, в которой Вы собираетесь ездить, Вы не можете энергично попрыгать на пятках, не задевая при этом верхнюю трубу, то велосипед Вам однозначно слишком велик, чтобы ездить на нём безопасно. Велосипед, на котором Вы будете ездить только по асфальту, и никогда не поедете по бездорожью, должен иметь высоту стендовера, как минимум, на 3 - 5 сантиметров меньше высоты Вашей промежности. Велосипед для поездок по различным неасфальтированным тропам - на 5-8 сантиметров, а велосипед для настоящего "горного" катания по сильно пересеченной местности - на 10 и более сантиметров.

Ростовка рамы измеряется в дюймах как расстояние от центра каретки до вершины подседельной трубы. Длина остальных труб пропорционально соответствует ростовке. При выборе размера рамы вторым по важности параметром после высоты стендовера является длина верхней трубы. Она должна соответствовать длине Вашего корпуса и рук, и в значительной мере определяет то, насколько Вы сможете вытянуться между седлом и рулем. Здесь уже не без помощи продавца Вам следует подобрать оптимальную длину, основываясь на Вашем росте, опыте и стиле езды. Для справки не лишне будет знать, что Ваш велосипед не для экстремального стиля катания, по этому рама в вертикальном смысле должна начинаться с размера не меньше "S" или с 16" -17" дюймов. Размеры ниже нужны скорее уже не для прогулочно-туристической поездки - а для прыжков, крутых спусков, именуемые как дёрт-джампингами, даунхилами и прочими страшными словами.


Как выбрать положение седла велосипеда:
Как правильно выбрать горный велосипед: Седло велосипедаПравильный подбор седла для своего стиля катания крайне важен, поскольку помимо комфорта, от седла зависит правильное кровообращение и работа ног. Производители предлагают десятки разновидностей седел для всех видов велосипедистов — это комфортные мягкие прогулочные модели, жесткие и узкие гоночные, седла для долгих велопоходов и сложных трасс кросс-кантри. Хорошие седла учитывают даже особенности мужской и женской анатомии, поэтому вы всегда сможете найти самую удобную для себя модель. Положение седла регулируется в трёх направлениях - по высоте, по продольному смещению и по углу наклона. При покупке велосипеда попросите продавца отрегулировать седло так, что бы Вам было удобно. Впоследствии Вы сможете, если понадобится, изменить эти настройки. Подробная информация о том, как изменить положение седла на каждом конкретном велосипеде приводится в руководстве по эксплуатации.

— Двухподвес: велосипед с подвеской обоих колес. Основная прелесть – колеса грамотно построенного двухподвеса находятся в контакте с дорогой большую часть времени. Благодаря этому – лучше управляемость и выше средняя скорость на бездорожье. В минусы – раскачка при педалировании, особенно мешающая на асфальте. С ней приходится бороться хитрыми системами амортизации и грамотной настройкой геометрии подвески.

Попробуйте без поллитры разобраться, почему он едет настолько хорошо

Собственно поэтому хороших дешевых двухподвесов не бывает – разработка правильной геометрии стоит приличных денег. Китайцы же в лучшем случае передирают размеры скакой-нибудь старой рамы, творчески ее «дорабатывая». Получившиеся в результате монстры, конечно, эффектны… Но не слишком эффективны. К тому же, сами шарниры подвески несут приличные нагрузки и работают в грязи, так что дешево и хорошо их не сделаешь. Так что о двухподвесе стоит задумываться, имея в кармане как минимум тысячу долларов (или около того).

— Сколько будет стоить нормальный велосипед, и какой велосипед лучше выбрать?

Краткий ответ: 12-35 тысяч рублей, оптимум – в районе 15-25.

Полный ответ: Основная масса добротных велосипедов в Уфе — класса ATB (All Terrain Bike). Иначе говоря, «просто горные» велосипеды. В зависимости от фирмы-производителя их могут называть по-разному, но чаще всего их назначение «прогулочное кросс-кантри».

В переводе на русский, это велосипед с крепкой (но тяжелой) рамой; сравнительно короткой и высокой посадкой; «комфортным» седлом; приемлемыми бюджетными колесами; добротной навеской среднего уровня; рабочей, но не слишком эффективной вилкой.

Рабочая лошадка ВелоУфы

Описание выглядит не слишком привлекательно? На практике, это рабочая лошадка, к подбору компонентов и дизайну которой приложили руку грамотные люди. Посадка и седло не настолько недружелюбны к новичку, как на профессиональных аппаратах, и вполне позволяют проезжать приличные расстояния. Крепости рамы хватает для езды с груженым багажником, быстрого движения по весьма ухабистому бездорожью и базовых прыжковых техник.  Запас живучести навески при нормальном обслуживании тоже неплох.

Примеры таких велосипедов: GT Agressor/Outpost/Avalanche, Jamis Trail/Durango, Norco серии Adventure (Bushpilot, Scrambler, Storm и другие), Specialized Hardrock/Rockhopper, Merida Matts/TFS и многие другие.

Но недостатки есть. Главные среди них – ощутимые моменты автоматических переключений диапазонов АКП в «черном ящике» с шестеренками, и более высокое потребление горючего, в сравнении с «механикой» при одинаковых силовых агрегатах. Потребность в большем комфорте, возраставшие цены на топливо и забота об экологии стимулировали инженеров подумать на тему автоматизации ещё раз.

«Вариатор». Вариаторная АКП

Обод.

Конструктивная часть колеса, изготовленная, как правило, из алюминиевого сплава. Велотуристам очень важно использовать надёжные ободья, чтобы не пришлось в дороге исправлять дефекты обода – т.н. «восьмёрки», «яйца» и «зонты».

Статья об ободьях:
Андрей Григорьев — «Велосипедные обода»
Требования прочности и лёгкости велосипедного обода. Конструктивные особенности и типы ободьев по количеству стенок. Способы достижения большей прочности и меньшей массы ободьев.

—>> Вернуться к карте <<--

Спицы.

От количества, толщины и качества спиц зависит прочность колеса. Стандартное число спиц в велосипедном колесе – 32 или 36, но в отдельных типах велосипедов используются другие количества. Чем больше на колесе спиц, тем оно прочнее, поэтому для велосипедных путешествий рекомендуется использовать колёса с числом спиц не менее 36. В первую очередь это относится к заднему колесу, на которое приходится основная нагрузка. Что касается длины спиц, то её необходимо рассчитывать при сборке колеса.

—>> Вернуться к карте <<--

Втулка.

Втулка представляет собой сердцевину колеса. Именно к ней сходятся все спицы, а внутри неё располагается ось. Втулка переднего колеса отличается от втулки заднего: последняя ассиметрична, справа на ней располагается задняя звёздочка или кассета. Втулки могут включать такие механизмы, как встроенный ножной тормоз, механизм переключения передач (планетарные втулки), механизм выработки электроэнергии (динамо-втулки).

Выбор втулки важен, потому что плохой выбор может привести к скорой поломке, а поломка втулки может обернуться большими неприятностями. Большее внимание стоит уделить выбору задней втулки, потому что на неё приходится основная нагрузка. Основной выбор, который путешественнику стоит сделать при подборе задней втулки, – это выбор между обычной втулкой и планетарной. Последняя с точки зрения путешествий хороша тем, что включает полностью защищённый от пыли и грязи механизм переключения передач, надёжна и практически не требует обслуживания. Самой прославленной планетарной втулкой является втулка немецкой фирмы Rohloff, но её стоимость можно сравнить со стоимостью хорошего велосипеда.

—>> Вернуться к карте <<--

Шина.

  • размеры покупаемой ванны должны обязательно соответствовать размерам ванной комнаты, поэтому перед покупкой необходимо снять нужные мерки;
  • по ширине ванна должна быть такой, чтобы легко могла пройти в проём двери ванной комнаты, иначе неизбежен частичный демонтаж двери;
  • глубина ванны также важна: особенно в старых малогабаритных квартирах;
  • покрытие из эмали должно быть блестящим без царапин, которые в дальнейшем могут явиться причиной деформации защитного слоя;
  • если приобретается ванна для инвалида или пожилого человека, то лучше заранее присмотреть ванну с противоскользящим покрытием и со всевозможными поручнями;
  • регулирующиеся ножки у ванны важны для тех ванных комнат, где имеется не ровный пол;
  • необходимо обращать внимание также и на производителя ванной, который давно себя хорошо зарекомендовал.

Чугунная ванна

Чугунные ванны отлично смотрятся благодаря хорошей эмали. Также ванны из чугуна практически не царапаются, а ухаживать за ними можно при помощи любого моющего средства.

Ванны из чугуна производят методом литья, вследствие этого изделие получается тяжёлым, но прочным, что гарантирует сохранение формы ванны при высоких нагрузках. Благодаря высокой коррозийной стойкости, ванна из чугуна может спокойно прожить 50 лет.

Если задать вопросом: какая ванна лучше чугунная или стальная – то стальная ванна является более лёгкой, но чугунная ванна обладает свойством дольше сохранять тепло. А на вопрос «какая ванная лучше чугунная или акриловая» можно ответить следующим образом: акриловые ванны выигрывает в прочности, так как обладают эластичностью, а чугун – материал хрупкий и при ударе изделие может повредиться.

В новых электронных книгах все чаще устанавливают отдельную операционную систему, например Linux или Android. Если у Вас уже есть опыт использования одной из них можете выбрать e-Book именно с такой операционкой.

Также осуществляя выбор электронной книги, обратите внимание на то, какие форматы файлов поддерживает эта электронная книга. Это могут быть текстовые, графические и видеоформаты файлов.

Чем больше таких форматов – тем лучше, но в обязательном порядке в этом списке должны быть такие текстовые форматы, как fb2, txt, djvu, html, doc и pdf.

7. Дополнительные возможности.

Матрасы для детей и подростков
В детском и подростковом возрасте происходит формирование опорно-двигательного аппарата. Поэтому с целью профилактики развития сутулости, сколиоза либо других отклонений в развитии опорно-двигательного аппарата подросткам и детям не рекомендуется для сна выбирать очень мягкие матрасы. Предпочтение стоит отдать беспружинным моделям, которые будут иметь среднюю степень жесткости. Также можно приобретать двусторонний матрас, стороны которого будут иметь различную степень жесткости. Такой матрас можно будет периодически переворачивать, чтобы обеспечить определенный ортопедический эффект.

Матрасы для беременных
Во время беременности женщине предпочтительнее спать на ортопедическом матрасе, который сможет снизить нагрузку на позвоночник. Выбор матраса для беременной относительно жесткости, как правило, зависит лишь от личных пожеланий.


Высоких вам конверсий!

По материалам quicksprout.com, image source Gertjan Bos

Наверх