» » Возьмут ли в армию

Возьмут ли в армию

Зрение — Армия

Консультация на форуме для призывников



С каким зрением не берут в армию?


– Подробнее о категориях годности в армию.


Результаты рефрактометрии

— болезни опорно-двигательного аппарата – сильный сколиоз, плоскостопие 3 степени и другие;
— желудочно-кишечные болезни – все типы язвы, полипы и т.п.;
— заболевания сердца;
— неврологические болезни – эпилепсия, последствия сильных травм, параличи;
— болезни мочевыделительной системы – нефрит, пиелонефрит, мочекаменная болезнь;
— туберкулез;
— эндокринные болезни – диабет, ожирение;
— патологии органов зрения;
— недостаточное физическое развитие;
— энурез;
— пищевая аллергия.

Отыскав свою болезнь в «Расписании», призывник может определить, светит ли ему полная свобода от выполнения «гражданского долга» или он может получить отсрочку.


Далее более подробное рассмотрение каждого пункта расписания болезней для призывников. Итак, ниже по подпунктам разбиты заболевания, с которыми призывнику либо дадут отсрочку до излечения и повторного освидетельствования, либо вообще не возьмут на службу в армию. Это уже решается врачебной комиссией в зависимости от степени тяжести заболевания.

[img]]http://imagenn.ru/uploads/posts/2016-05/1462113952_1058011.jpg[/img]

Инфекционные заболевания

  •  туберкулез органов дыхания и других систем;
  •  лепра;
  •  Вич-инфекция;
  •  сифилис и другие инфекции, передающиеся половым путем;
  •  микозы.

Новообразования

С сахарным диабетом любой формы и любой степени тяжести, даже при отсутствии осложнений, в армию не берут. Заболевание не лечится, а корректировать обменные нарушения в условиях военной службы не представляется возможным.


Другие эндокринные заболевания

Болезни щитовидной железы, гипофиза, надпочечников, паращитовидных и половых желез, расстройства питания, гиповитаминозы, подагра также являются противопоказаниями к службе в армии, если они сопровождаются нарушением функций соответствующих органов и не поддаются заместительной терапии. Если заболевание щитовидной железы (зоб) препятствует ношению военной формы, призывник также признается негодным к службе.

Дефицит массы тела (ИМТ<18,5) будет причиной для направления на дополнительное обследование у эндокринолога и лечение.


Психические нарушения

Умственная отсталость, расстройства личности, шизофрения, психозы, бредовые и другие психические расстройства (вне зависимости от причины повреждения: травма, опухоль, инфекция и т.д.) являются противопоказаниями для службы в армии, о чем родителей призывника проинформирует психиатр, у которого он наблюдается.


Наркотическая и алкогольная зависимость

Общее число заболеваний, представленных в Расписании болезней, около 2 тысяч (88 статей собранных в виде таблицы). Каждая болезнь имеет свою строку, которой соответствуют четыре столбца – графы, имеющие свою категорию годности.

Что они означают:
• I графа – здесь речь идет о тех, кого ставят на воинский учет или призывают на военную службу впервые, о тех, кто не проходил военную службу или военную службу по призыву. Это и есть призывники и допризывники.
• II графа — военнослужащие, у которых нет воинского звания офицера. Они проходят военную службу по призыву или уже прошли.
• III графа – военнослужащие-контрактники, офицеры запаса, которые не проходили военную службу по призыву их на нее и на военные сборы, а также офицеры, проходящие военную службу по призыву.
• IV графа – относится к тем, кому предстоит отдавать долг Родине на подводных лодках, и к тем, кто уже проходит военную службу на них.

выяснить, на какую именно болезнь вы будете ссылаться в дальнейшем на комиссии в военкомате

Как определяется степень сколиоза указано в статье 66 Расписания болезней.

Степень сколиоза определяется рентгенологом по рентгенограммам на основании измерения углов сколиоза: I степень - 1-10 градусов, II степень - 11-25 градусов, III степень - 26-50 градусов, IV степень - более 50 градусов (по В.Д.Чаклину).

Таким образом, если у Вас угол сколиоза 11 градусов и более, то это значит, что у Вас сколиоз 2 степени (и более).

Если вышеуказанное присутствует, то призывник будет освидетельствован по пункту "в" статьи 43 Расписания болезней, освобожден от призыва, зачислен в запас, ему выдадут военный билет.

После оформления военного билета подтверждать наличие высокого давления не потребуется, т.к. медицинское переосвидетельствование отменено.

  • Врач местной поликлиники на вопрос, берут ли в армию с плоскостопием, отправляет вас в военкомат.

Жаловаться вышестоящему начальству (от зав. поликлиникой до городского управления и выше) желательно в письменной форме с обязательной регистрацией писем.

  • Врач «занижает» степень сложности плоскостопия.

Призыв в армию с варикоцелеЕсли проведена операция в негосударственном медицинском учреждении и выявлен повторный рецидив варикоцеле 2 степени, то могут ли в призывной комиссии потребовать пройти УЗИ?

Да, имеют на это право.

В ходе такого обследования будет установлено наличие у призывника варикоцеле 2 степени, документы негосударственного медицинского учреждения подтвердят и выдадут призывнику военный билет.

Можно ли подтвердить диагноз варикоцеле 3 степени в медицинском учреждении до прохождения призывной комиссии?

Последствия любой запущенной болезни могут быть намного хуже службы в армии.

Наверх