» » Как проходит аборт с наркозом

Как проходит аборт с наркозом

Наркоз при проведении вакуумного аборта

   Вакуумный аборт считается процедурой более безопасной и менее болезненной,
чем выскабливание полости матки кюреткой (хирургический аборт). Но и эта процедура проводится
исключительно под наркозом. Выбор его типа и используемых препаратов может в каждом случае меняться.

Как происходит процедура

Процесс мини-аборта заключается в удалении зародыша из матки вакуумным отсосом — аспиратором.

Этапы:

. Особенно тщательно подбирается наркоз при аборте операционными методами. Врач должен учитывать такие факторы, как срок беременности, возраст пациентки, сопутствующие системные заболевания, наличие аллергических реакций на какие-либо медицинские препараты.

Важно знать что применяя наркоз при аборте перед операцией женщина должна пройти обследование, благодаря которому анестезиолог сможет избежать появления побочных эффектов от анестезии. Накануне аборта выполняют электрокардиография, а также лабораторные анализы мочи и крови. В день аборта запрещается применять какую-либо пищу или жидкость. Операцию производят на голодный желудок, так как, кусочки еды могут попасть в легкие.

Противопоказания к применению общего наркоза при аборте:

Но если говорить о предыдущих поколениях, они уж точно знают, больно ли делать аборт без наркоза. Раньше были специальные женщины, которые делали аборты на дому без обезболивания. Это очень болезненная и опасная процедура, так как условия ее проведения не соответствовали медицинским нормам стерильности и безопасности.

Что такое вакуумный аборт? Боль при нем

больно ли делать вакуумный абортВакуумный аборт – это вытягивание эмбриона из утробы матери специальным вакуумным отсосом. Такой аборт считается средним по сложности между хирургическим и медикаментозным. Но, как и при всех остальных видах абортов, от негативных последствий этого способа никто не застрахован. Вакуумный аборт считается менее опасным для матки, после него меньший процент риска получить инфекционное заболевание. Этот вид вмешательства делают под общим наркозом, поэтому на вопрос: "Больно ли делать вакуумный аборт?" - ответ простой: "Нет". Болевые ощущения могут возникнуть уже после проведения процедуры.

Прежде чем сделать мини-аборт, нужно подтверждение гинеколога о сроках беременности, а также женщине нужно будет пройти общий осмотр и ультразвуковое исследование. Это нужно, чтобы исключить внематочную беременность. Только после всех этих процедур, если нет никаких противопоказаний, врач может сделать вакуум-аспирацию.

Рекомендует также изучить другие тематические публикации:

когда делают общую анестезию

Раньше эта операция осуществлялась без обезболивания. Непонятно, каким образом женщины при этом выживали. Сейчас только в самых захолустных кликах, аборт делается без обезболивания. Но в продвинутых учреждениях всегда делают женщинам общую анестезию, перед тем, как будет проведена операция. В некоторых больницах делают только седацию, при этом может ощущаться боль и сильный дискомфорт. Поэтому рекомендуется настаивать на общей анестезии. Но какой наркоз делают в клинике, в которой должна быть проведена операция, это нужно узнавать.

Какой наркоз делают при выскабливании?

Так называемое выскабливание делается при аборте, гиперплазии матки, полипах и сильных кровотечениях. Операция обычно назначается и выполняется гинекологом. Чаще всего она проводится под седацией, то есть врач вводит пациентке препараты для общей анестезии, однако, в малых количествах. Обычно в этом случае ощущается боль. То же самое происходит и при местной анестезии. Только общий наркоз способен, устранить болевые ощущения. В случае с выскабливанием делается внутривенная общая анестезия, позволяющая пациентке не фиксировать боль и время, проведенное на операционном столе.

Под каким наркозом делают обрезание?

Завершающий этапНа всю процедуру уходит не больше 5 минут. После окончания вакуум аспирации пациентке требуется отдых в течение от получаса до нескольких часов в стенах лечебного учреждения.

Врач выдаст вам предписанный курс антибиотиков для предотвращения инфекции и обезболивающих, на случай сильных схваткообразных болей. Постарайтесь весь остаток дня посвятить отдыху. К нормальной деятельности можно вернуться уже на следующий день, если не наблюдается никаких осложнений.

Через 2-3 недели после прерывания беременности нужно показаться лечащему врачу, сдать анализы и пройти УЗИ.

Половая жизнь и беременность после мини-аборта

Выскабливание – это также очень распространенный метод прерывания беременности, применяемый на сроках от девяти до двадцати двух недель. К данному виду аборта требуется сложная подготовка, о которой должен рассказать лечащий врач. После проведения подготовительных мероприятий и раскрытия шейки матки производится кюретаж. Если говорить простыми словами – плод выскабливается из матки. При этом его чаще всего расчленяют на части. По-другому его нельзя захватить щипцами и извлечь наружу. Данные манипуляции производятся под наркозом, что позволяет женщине не чувствовать физической боли.

Изображение выскабливания

Современные методы и выбор анестезии позволяют женщинам безболезненно переживать операции, легко от них отходить и быстро возвращаться к привычному ритму жизни. Единственное, что нужно сделать женщине перед операцией – выбрать соответствующую анестезию.

Наверх