» » Болят и пекут соски

Болят и пекут соски

Почему болят соски? – Все причины боли в сосках у женщин и мужчин

болят соскиБоли в сосках могут сопровождать различные заболевания и патологии. У женщин они, чаще всего, связаны с предменструальным синдромом, беременностью и грудным вскармливанием, у мужчин – с изменением гормонального фона в подростковом и пожилом возрасте.
Иногда боли в сосках проходят быстро, в других случаях они связаны с серьезными болезнями, которые требуют специального лечения.

Если у вас есть такая проблема, нужно соблюдать ряд правил естественного вскармливания.

1. Проверьте, правильно приложен ребёнок к груди.

  • губы младенца должны лежать на груди, а не быть втянутыми внутрь;
  • в первые дни жизни, когда ребёнок ещё не умеет держать головку, её необходимо поддерживать, грудь тоже нужно поддерживать, направляя её к губам ребёнка;
  • когда ребёнок немного подрос, его головку нужно удерживать с помощью локтевого сгиба, поскольку ладонь уже не может выдерживать веса головки, и она постепенно сползает;
  • мама «помогает» ребёнку пристроить носик, делая пальцем ямочку на груди, из-за чего сосок во рту младенца принимает неправильное положение;
  • также к неправильному расположению соска в ротике может привести неправильная поддержка груди при кормлении.

2. Если вы даёте ребёнку пустышки, у него может измениться техника сосания, в результате чего возникает боль в сосках.

Кормление грудью

Боли в сосках во время кормления грудью, могут быть вызваны несколькими причинами:

Многие женщины испытывают ежемесячные боли в груди, которые длятся около 5 дней.

Так, почему болят соски на груди? Причина болей может быть различна и носить не циклический или  циклический характер.

Что предпринять?

  1. Простуда (обветривание). Нужно хранить в тепле свои женские прелести. Груди, конечно же, относятся тоже к ним. Старайтесь одеваться не только по моде, но и по погоде!
  2. Нервное перенапряжение. Нервничать не нужно! Все ж болезни и боли с нервозности начинаются. Нервничать тоже придется. Жизнь – сложная. Но уметь нужно, как говорится, держать все в рамках.
  3. Авитаминоз. Возможно, витаминчиков вам не хватает. «Подкрепитесь» витаминами нужными и все пройдет. Главное, не прогадать по поводу «нужности». Это несложно будет.
  4. Реакции аллергические. На что? На духи, на дезодоранты, на пенки для ванн…. Ну, и на всякие – разные принадлежности такого типа. И с аллергией (любой) нужно бороться! Не без врачебной помощи и консультации, естественно.
  5. Мастит. При этом заболевании очень болит сосок, а набухает вся полностью грудь. И малыш не может захватывать ее, когда вы пытаетесь кормить его грудью. Пожалейте и себя, и малыша: вылечите весь ужас этот!
  6. Наличие кисты. Проверьтесь, чтобы знать точно. Боль в сосочках – это сигнал того, что в груди что-то не в порядке. А с визитом к врачу медлить никак нельзя, а то придется жалеть потом о времени потерянном.
  7. Операция в грудной области. Не помните…. Может, вы операцию делали на груди? Тогда не удивляйтесь появлению боли. Она, к сожалению, будет давать знать о себе периодически.
  8. Спазм сосудов. Сосудистые спазмы кровоснабжение нарушат. Это нарушение и вызовет боль. Ощущения терпеть нельзя. Нужно или лечить это, или к врачу за помощью обращаться.
  9. Псориаз. Вы знаете, наверняка, о таком заболевании. Но соски – это такое место на теле женщины, где пятнышки от псориаза сразу заметить нельзя. Но можно, если хорошенечко присмотреться.
  10. Грибок. В таком случае – только к врачу! А будете затягивать – боль будет все усиливаться и усиливаться. И потом неизвестно, к чему привести может усиление болевое.
  11. Овуляция. Происходят кратковременные боли в животе и наряду с другими симптомами чувствуются болезненные ощущения в области сосков.

Природные причины. ? В чем виновата природа?Почему болят женские соски

Лечение гинекомастии заключается в выявлении заболевания, ставшего причиной нарушения функции гормональной системы, и принятия соответствующих мер. Если после излечения основного заболевания опять возникает вопрос, почему болят соски, то лечение продолжается введением организм в небольших количествах мужских половых гормонов до полного исчезновения жалоб. Такие же процедуры назначаются при снижении потенции и отсутствии заболевания органов, ответственных за выработку мужских гормонов.

Запомните, что боль в сосках нельзя игнорировать, но и паниковать не следует. Достаточно своевременно предпринимать правильные меры. Тогда многие пункты нашего «хит-парада» можно будет предупредить и избежать.

Вконтакте

Сильно сдавливающие грудь бюстгальтеры, а также швы, попадающие в район соска, могут привести к его травме. При грудном вскармливании не стоит носить синтетическое белье. Синтетика может вызвать аллергию или зуд в области сосков, а попытки почесать сосок приведут к появлению ссадин.

5. Лактоз (застой молока).

К этой проблеме может привести неверный режим кормления. Опасность лактоза в том, что любое повреждение кожи сосков, даже на первый взгляд незначительное, может спровоцировать попадание инфекции внутрь. А после попадания инфекции может развиться мастит.

При наличии этих симптомов необходимо срочно обращаться к гинекологу или маммологу, так как они могут наблюдаться при онкологических заболеваниях молочной железы.

Наверх