» » Вместо месячных пришли коричневые выделения

Вместо месячных пришли коричневые выделения

Коричневые выделения вместо месячных

Сегодня мы поговорим об одной не очень частой, но все же достаточно распространенной проблеме, которая вызывает у женщин множество вопросов. Если вместо обычных месячных, у вас наблюдаются коричневые выделения, наша статья даст вам ответы на некоторые вопросы, связанные с этим явлением.

Проблема месячных со сгустками

Менструация: общие сведения

Менструация – сигнал нормального функционирования женского организма репродуктивного возраста. С началом менструаций в организме женщины уже запущены процессы формирования и развития всего необходимого для наступления беременности, для вынашивания плода и благополучного рождения ребенка.

Менструальный циклКонечно же, если что-то в организме начинает происходить не по медицинским нормам, женщина сразу бьет тревогу и направляется к соответствующему специалисту. Это касается и менструального цикла. Конечно, стоит отметить, что в наше время нарушение менструального цикла – весьма распространенное явление, которое уже считается практически стандартной ситуацией для большинства представительниц слабого пола.

Вместо месячных скудные коричневые выделения могут появиться и после стресса, и во время акклиматизации – особенно при смене климатических поясов - или в результате перенесенной инфекции. Как только организм приспособится к обстоятельствам, цикл восстановится в полном объеме.

Такая проблема может коснуться женщин, принимающих гормональные контрацептивы. Особенно в случае, когда препараты не очень подходят.


Если же выделения появляются в период овуляции (в середине цикла), нужна консультация врача: возможно, требуется сменить контрацептив.

Женщина кормит младенца грудью, менструаций нет несколько месяцев, затем приходят не обильные коричневые выделения.


После родов, если мать осуществляет грудное вскармливание, у нее наблюдается отсутствие менструаций (так называемая лактационная аменорея). Это происходит потому, что выделяющийся при кормлении гормон пролактин подавляет овуляцию. Но с течением времени кормления становятся все более редкими, добавляется прикорм. Пролактина становится все меньше, так что постепенно менструальный цикл восстанавливается.

Существует ряд физиологических причин, которые стоит исключить, если заметили у себя необычные пятна, ведь иногда такая реакция организма является вполне обыденным делом и не несет угрозы для женщины. 

  • Если вы кормите грудью, скудные темные пятна - это норма. Такие необильные месячные говорят о том, что вы просто ещё не восстановились после родов. 
  • Если вы принимаете гормональные контрацептивы, светло-коричневые подтекания вместо обычных так же являются нормой и не должны вас встревожить. 
  • Если вы в возрасте, когда уже по срокам возможен климакс, скудный характер выделений может говорить о его начале. Такие месячные могут приходить не регулярно и затягиваться во времени. Терпеть такое не стоит, сейчас существует достаточное количество препаратов, в том числе и природного не гормонального происхождения, что бы облегчить это состояние и помочь организму перестроиться. 


Если вы молоды, не готовитесь стать мамой, не принимаете гормональные препараты и не используете другие средства гормональной контрацепции, например, новаринг, а менструации постоянно носят скудный характер, приходят не регулярно – обратитесь к гинекологу, причиной могут быть гормональные нарушения. В таком случае вам потребуется незамедлительное лечение. 

Представляем нашего партнера - интернет-магазин СУМКА В РОДДОМ

Кроме необычных выделений они сопровождаются иными признаками:

  • Болями при мочеиспускании;
  • Зудом промежности и влагалища;
  • Неприятными ощущениями при половом контакте;
  • Отвратительным запахом.

Если до того был секс без предохранения с сомнительным партнером, а коричневые выделения во время месячных раньше не наблюдались, вероятно, это хламидиоз, гонорея, трихомониаз или другое, передающееся половым путем заболевание. В век бесконтрольного применения антибиотиков большинство этих инфекций протекают со стертыми симптомами. Необычность цвета выделений — один из них. К непривычному оттенку месячных добавляется гной при гонорее и обильность, пенистость при трихомониазе. Даже свойственные молочнице творожистые массы во время менструации могут приобретать коричневый цвет.

Гормональные нарушения

  • Перименопауза провоцирует желтую, розовую, светло-коричневую мазню. У некоторых женщин они могут быть хлопотные, очень обильные.
  • Светлые коричневые, розовые выделения могут говорить о ранней беременности.
  • Имплантационное кровотечение – ранний признак беременности, выделения могут иметь красный, розовый, светло-коричневый цвет. Такой тип мазни вместо месячных считается нормальным и происходит спустя 10-14 дней после зачатия. Это вызвано имплантацией оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки.
  • Атрофический вагинит вызывает светло-коричневую мазню, кровотечение, зуд, боль в области влагалища. Женщина может испытывать жжение, сухость, боль при половом акте, а выделения имеют неприятный запах.
  • Венерические заболевания – светло-коричневая мазня может быть ранним признаком заболеваний, которые передаются половым путем. Самыми распространенными болезнями является трихомониаз, хламидиоз, остроконечные кондиломы, гонорея.
  • Полипы матки – приводят к мазне и кровотечениям после полового акта.

Темно-коричневые

Самые интересные новости

Самые интересные новости

Вопрос 2011-03-23 12:53:58
Здравствуйте. У меня задержка месячных 6 дней. Сегодня начались, боли в низу живота. Грудь не набухла, не болит, не потемнела. Базальная температура держится 2 дня 36,7-36,8 до была 37,1-37,3. Сначала были выделения коричнего цвета без запаха, потом вроде нормальные пошли. Мне 17. И еще в боках болит, как будто от усталости. Что это может быть? Я вообще еще спортсменказ, занимаюсь волейболом, может и из-за этого?

Вопрос 2011-03-24 18:55:30
Здраствуйте.Скажите пожалуйста в первый день менструального цикла выделения в виде кусочка кожицы,что это может быть.

Вопрос 2011-03-24 19:05:53
Здраствуйте.Скажите пожалуйста, в первый день менструального цикла выходит кусочек похожий на кожицу кремового-красноватого цвета,что бы это могло быть?это происходит на протяжении 6 месяцев.Спасибо.

Вопрос 2011-03-25 11:38:04
Добрый день! У меня была задержка 4 дня, а сегодня пошли месячные алого-алого цвета. очень сильно болел живот. Что это значит просто пошли месячные, но меня сутил их цват


Ответ на Вопрос 2011-03-20 12:03:48

Здравствуйте. Без осмотра и УЗИ невозможно установить причину. Не исключены гормональные нарушения, приводящие к межменструальным кровотечениям.


Ответ на Вопрос 2011-03-20 16:11:29

Здравствуйте. Позитивный тест указывает на наличие беременности, то, что она не определяется при УЗИ, может говорить либо о слишком маленьком сроке либо о наличии внематочной беременности. Сдайте анализ крови на ХГЧ и повторите узи через неделю


Ответ на Вопрос 2011-03-20 16:36:21

Здравствуйте. Беременность исключили?


Ответ на Вопрос 2011-03-21 15:12:14

Нет, нельзя. Беременность возможна только методом ЭКО


Ответ на Вопрос 2011-03-21 18:12:32

Здравствуйте. Вы принимали гормональные препараты, на их фоне возможно нарушение цикла. Для окончательного исключения или подтверждения беременности сдайте анализ крови на ХГЧ


Ответ на Вопрос 2011-03-23 12:53:58

Здравствуйте. Установить причину нарушений цикла виртуально не возможно. Нужны данные узи, гормонограмма и другие обследования


Ответ на Вопрос 2011-03-24 18:55:30

Здравствуйте. Киста эндометрия, полип эндометрия, плодное яйцо. На протяжении 6 месяцев.. А вы к врачу обращались, узи проводили?

Вопрос 2011-03-26 17:48:26
Здраствуйте! Я бы хотела узнать у меня строк беременности 3 недели и у меня начелось густое коричневое выделения и немного крови подскажыте что бы ето могло значить ато по выходним больница не работает а у меня уже паника началась(((

Ответ
Здравствуйте. Такие выделения чаще всего связаны с угрозой прерывания беременности

Вопрос 2011-03-29 14:56:24
Здравствуйте! У меня через неделю после месячних начала болеть грудь и появились коричнивие видиления.Что это?

Вопрос 2011-03-29 15:55:20
Здравствуйте. У меня задержка месячных 9 дней, тест положительный (одна полоска бледная), состояние сейчас как при месячных: болит низ живота и немного мажет кровь. что это может быть? беременность это или нет?

Вопрос 2011-03-29 17:27:24
Здравствуйте,меня зовут Анна.У меня вот такой вопрос-последние месячные у меня задержались и вместо них была 5дн слабокоричневая мазня((и всё это время,т.е.уже недели 2.5 болит низ живота+постоянно подташнивает,а посл.пару дней боль усилилась(тянущая,похоже на тонус матки во время беременности)Я кормящая(пупсу 1год2мес))и ПА были защищённые.А к врачу только через неделю попаду((Подскажите пож-та стоит ли мне беспокоится??

Вопрос 2011-03-30 09:21:41
Здравствуйте! подскажите пожалуйста у меня мс были 19 марта после них был па ( месяц до этого его не было)а 19 марта вечером начались коричневые выделения совсем мало. пожалуйста подскажите что это может быть?


Ответ на Вопрос 2011-03-29 15:55:20

Здравствуйте. Для уточнения вашего состояния нужно сделать УЗИ, беременность не исключена


Ответ на Вопрос 2011-03-29 17:27:24

Здравствуйте, Анна. Я ничем не смогу вам помочь. Вам нужно обратиться к врачу и уточнить диагноз. Беспокоиться нужно всегда, когда что-то идет не так. В Вашей ситуации и беременность может быть, и киста, другие гормональные нарушения. Без осмотра и УЗИ ничего определенно сказать нельзя

Задать вопрос в консультации гинеколога

Перейти к онлайн-консультации: 1). гепатолога-гастроэнтерологаконсультация ; 2). гинекологаконсультация ; 3). урологаконсультация ; 4). педиатраконсультация ; 5). дерматологаконсультация ; 6). наркологаконсультация ; 7). отоларингологаконсультация ; 8). хирургаконсультация ; 9). проктологаконсультация

КОГДА МНЕ ОТВЕТЯТ?

Если Вы хотите получить гарантированный ответ в течении суток на все вопросы - воспользуйтесь платной консультацией в клинике либо посетите нашу клинику. Записывайтесь по телефону (044) 558-34-28.

Наверх