» » Где купаться в Крещение

Где купаться в Крещение

19 января - Крещение Господне: Как праздновать и как правильно купаться на Крещение

19 января - Крещение Господне: Как праздновать Крещение

19 января 2016 года православные празднуют Крещение Господне. Праздник также имеет название Богоявление и отмечается ежегодно именно 19 января. Крещение Господне - один из самых древних и почитаемых праздников среди христиан.

Обряд крещения Христа по его просьбе совершил Иоанн Креститель. Во время крещения на реке Иордан на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя. Одновременно с этим Глас с Небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение». По христианским учениями именно в этот день Бог явился в трех лицах: Бог Отец — в голосе, Сын Божий — во плоти, Дух Святой — в виде голубя. Потому праздник Крещения зачастую именуют Богоявлением. Праздник Крещение Господне очень важен. Считается, что именно крещение явило миру Спасителя, который взял на себя все грехи человечества. Об этом писал еще Иоанн Златоуст. И именно с момента крещения Иисус начал проповедовать слово Божье и просвещать людей.

До сих пор главные традиции праздника Крещение связаны с водой. А духовенство на праздник Крещения по традиции облачается в белые ризы.

Празднование Крещения Господня (19 января) начинается накануне - 18 января. Этот день называется Крещенский Сочельник, а также Голодная Кутья. По аналогии с Рождественским Сочельником, в день перед праздником Крещения Господня необходимо

Как готовиться к крещенскому купанию

Конечно, если вы не морж, то лучше начинать понемногу- обливаться холодной водой в душе, начиная с ног- спазм сосудов головного мозга и сердца еще никто не отменял. Если решили, что вы готовы, - окунаться лучше всего постепенно, зайдя в ледяную воду по грудь и затаив дыхание. 

Бросаться с разбегу в воду и нырять не стоит даже самым закаленным. Во время купания окунаются от 10 секунд до минуты. 

И уж конечно, не следует купаться голым- церковный праздник все- таки. Мужчинам можно купаться в плавках, женщинам лучше купаться в сорочке.

Если коснуться истоков праздника, то в Евангеле описано, как две тысячи лет назад к Иоанну Крестителю, находившемуся у реки Иордан в Вифаваре, пришёл Иисус Христос с целью принять крещение. Иоанн, проповедовавший о скором пришествии Мессии, увидев Иисуса, был удивлён и сказал: «мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?». Иисус ответил ему, что «надлежит нам исполнить всякую правду», и принял крещение от Иоанна. Во время крещения «отверзлось небо, и Дух Святый нисшёл на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Моё благоволение!» (Лк.3:21-22).

Именно в этот момент Иисус входит в Иордан, чтобы взять на себя человеческий грех и понести его на крест. Неслучайно Крещением начинается путь земного служения Христа. Он берет себе весь тот грех, который христиане отдают Крещением. Поэтому люди до сих пор в молитвах о крещенской воде, которой крестят в течение года взрослых и детей, просят Бога о том, крещение, прорубь, вода, мужчиначтобы он сделал эту воду священной водой Иордана.

«Царицыно». Прорубь также небольшая. Глубина - от 1,2 м до 1,8 м. Есть ступени, место, где можно размяться, брусья. Имеется бытовка для переодевания.

Как добраться: ст. м. «Царицыно», затем пешком через Царицынский парк к Верхнему Царицынскому пруду.

Приход храма Успения Пресвятой Богородицы в Архангельском-Тюрикове делает «иордань» уже 18 лет - с начала восстановления храма. Располагается она на маленьком закрытом пруде, принадлежащем ГИБДД, в 300 метрах от храма. «Иордань» благоустроена: в самой проруби - деревянная лестница и помост; также ставится раздевалка с тепловой пушкой. Окунаются сначала мужчины, потом женщины и дети. Для мужчин необходимы плавки, для женщин - купальники или длинные рубашки. Крестный ход на «иордань» и купание происходят после литургии 19 января (начало в 9.30). После всего - трапеза.

На Крещение водоемы освящают не только рядом с приходскими храмами, но и неподалеку от монастырей. Например, «покровительством» Андреевского монастыря пользуются сразу два водоема - Андреевский пруд и пруд в Нескучном саду.

— проверенное место. Желательно — организованное, а не сельский пруд в полночь.

— глубина купели не должна перевышать 1,8 м.

— купель должна быть ограждена во избежание случайного падения в воду.

Городской округ Электросталь

Москва

Центральный административный округ

•           Купели на Площади революции

Северо-Восточный административный округ

•           Дворцовый пруд (улица 1я Останкинская, 7)

Восточный административный округ

•           Озеро "Святое" (ул. Оранжерейная, 18)

•           Озеро "Белое" (ул. Б. Косинская, 46)

•           Терлецкие пруды (Свободный прт, 9)

•           Красный пруд (Измайловский лесопарк)

•           Купель "Вернисаж в Измайлово" (Измайловское ш., 73ж)

•           Бабаевский пруд (ул. Курганская, 59)

•           Майский пруд (парк "Сокольники")

Юго-Восточный административный округ

•           Верхний Кузьминский пруд (ул. Кузьминская, 10)

•           Шибаевский пруд (ул. Заречье, вл. 14)

•           Нижний Люблинский пруд (ул. Шкулева, 2б)

Противопоказания к купанию в проруби:
Зимнее плавание противопоказано людям при следующих острых и хронических (в стадии обострения) заболеваниях:
- воспалительные заболевания носоглотки, придаточных полостей носа, отиты;
- сердечно-сосудистой системы (врожденные и приобретенные пороки клапанов сердца, ишемическая болезнь сердца с приступами стенокардии; перенесенный инфаркт миокарда, коронаро-кардиосклероз, гипертоническая болезнь II и III стадий);
- центральной нервной системы (эпилепсия, последствия тяжелых травм черепа; склероз сосудов головного мозга в выраженной стадии, сирингомиелия; энцефалит, арахноидит);
- периферической нервной системы (невриты, полиневриты);
- эндокринной системы (сахарный диабет, тиреотоксикоз);
- органов зрения (глаукома, конъюнктивит); 
- органов дыхания (туберкулез легких - активный и в стадии осложнений, воспаление легких, бронхиальной астме, экземе). 

Скорая помощь

• Береговая ул., 19, яхт-клуб «Геркулес» — с 12:00 до 19:00 19 января   

Пушкинский район   

• г. Пушкин, Колонистский пруд, территория СПС-17 — с 21:00 18 января до 5:00 19 января

• п. Тярлево, территория ГМЗ «Павловск», Чёрный пруд (500 метров от церкви Спасо-Преображения) — с 21:00 18 января до 5:00 19 января   


В Восточном округе прорубей для купания организовывается ровно семь. Это озеро Белое, ориентироваться на адрес ул. Косинская, 46.

Такого адреса нет. Последний четный дом по Косинской - 30. И озера там рядом нет.
Правильный адрес - Большая Косинская улица, 46. Исправьте.

Наверх