» » Какими должны быть выделения у девушки

Какими должны быть выделения у девушки

Нормальные выделения у женщин

На свете нет женщины, которую бы не волновал характер выделений из ее половых путей. Среди них есть те, которые являются частью женской физиологии, а некоторые могут свидетельствовать о наличии в организме заболеваний, передающихся половым путем, или о воспалительном процессе. Чтобы себя обезопасить, грамотнее обратиться к гинекологу и сдать анализы на микрофлору влагалища и на бактериологический посев. Поэтому многих интересует, какие выделения считаются нормальными, а какие являются поводом для посещения врача

Сразу оговоримся, что у девочек до начала пубертатного периода выделений из влагалища быть не должно. Этот факт обусловлен особенностями гормонального профиля и строением половых органов в этом возрастном периоде. Появление выделений из влагалища у девочки до 10-12 лет, особенно выделений, имеющих окраску и запах, свидетельствует о неблагополучии либо в половой системе, либо в рядом расположенных пищеварительном или мочевыводящем трактах.

Примерно за год до начала первой менструации у девочек появляются выделения из влагалища, обусловленные гормональной перестройкой организма, переходом организма из состояния «девочка» в состояние «девушка». Эти выделения жидкие иногда слизистые, имеют беловатую окраску или слабо выраженный желтый оттенок, без запаха или со слабым кисловатым запахом. Эти выделения являются физиологически нормальными и необходимыми для увлажнения стенки влагалища и защиты половых органов от инфекционных агентов. Естественно, нормальные выделения не сопровождаются такими ощущениями, как боль, зуд, жжение и не приводят к покраснению и отеку кожи и слизистой оболочки наружных половых органов.

После наступления менструаций и установления регулярного менструального цикла для нормальных выделений из влагалища характерна циклическая смена свойств и качеств в зависимости от фазы менструального цикла.

В первую фазу менструального цикла (при 28-ми дневном цикле – с момента окончания месячных до 12-13 дня цикла, который считается с первого для месячных0) – выделения носят необильный (1-2 мл в сутки – диаметр пятна на ежедневной прокладке 2-3 см), водянистый или слизистый характер, имеют однородную консистенцию (или могут быть примеси в виде маленьких (до 2 мм) комочков), они бесцветны или имеют беловатый или желтоватый оттенки, без запаха или со слабым кисловатым запахом.

Здравствуйте! Поскольку вы уже неоднократно посещали врачей-гинекологов и даже проводили разные обследования, и всегда результатом этих обращений были слова специалистов о том, что с вами не происходит ничего страшного, то я лично, не вижу никаких оснований сомневаться в этом.

Данные выделения необходимы для того, что бы во влагалище постоянно сохранялась необходимая микрофлора. Выделения состоят из клеток эпителия, слизи которая выделяется из уретры, а также вирусов, бактерий, грибков, которые постоянно присутствуют в полости влагалища, даже у совершенно здоровой женщины.

Одной из важнейших бактерий, которая контролирует уровень кислотности внутривлагалищной среды, является лактобактерия. Кроме нее во влагалище постоянно присутствуют бактерии стрептококка, микоплазмы, энтеробактерии, кандиды и многие другие. Кандиды в повышенном количестве могут говорить о воспалительном процессе одного или нескольких из половых органов, либо возникновении такого недуга как кандидоз либо вагиноз бактериальный.

Прием гормональных контрацептивов способствует изменению гормонального профиля, который играет основополагающую роль в процессе формирования влагалищных выделений. Торможение овуляции, на котором основано действие практически всех гормональных контрацептивов, приводит к уменьшению количества выделений (в период приема таблеток). После отмены контрацептива характер выделений из влагалища восстанавливается. Аналогичное влияние на характер выделений оказывает грудное вскармливание. По окончании послеродового периода количество влагалищных выделений очень незначительно (при условии кормления ребенка «по требованию» и отсутствия месячных).


Во время беременности также происходит изменение гормонального статуса организма, воздействующее на структуру и функцию многих органов. Количество влагалищных выделений у беременных, как правило, увеличивается за счет повышенного кровоснабжения органов половой системы и проникновения небольшого количества плазмы (жидкой части крови) через стенки влагалища в его просвет. Выделения становятся обильными, жидковатыми и являются причиной необходимости более частой смены ежедневных прокладок. В конце беременности количество выделений еще увеличивается за счет слизи, отходящей из цервикального канала, что служит предвестником приближающихся родов. Беременная женщина должна быть очень внимательной к своему состоянию, в том числе отслеживать характер влагалищных выделений. Так, например, появление очень жидких выделений во второй половине беременности обязательно должно насторожить женщину и стать поводом для обращения к врачу, так как подобная картина может наблюдаться при отхождении околоплодных вод.


Нормальные выделения после родов называются лохии. Лохии - это физиологические послеродовые выделения из матки, состоящие из крови, слизи и отторгшихся, нежизнеспособных тканей (децидуальной оболочки матки). В норме продолжительность выделения лохий составляет 3-6 недель после родов (иногда, до 8 недель). Важно, чтобы отмечалась тенденция к осветлению и уменьшению количества лохий. В первую неделю после родов лохии сравнимы с обычными месячными, только они более обильны и могут содержать сгустки. Затем их количество с каждым днем уменьшается. Постепенно они приобретают желтовато-белый цвет из-за большого количества слизи (становятся похожи на яичный белок), могут содержать небольшую примесь крови. Приблизительно к 4-й неделе наблюдаются скудные, «мажущие» выделения, а к концу 6-8-й недели после родов выделения из влагалища приобретают такой же характер, как и до беременности.


Количество выделений в перименопаузе (периоде, включающем промежуток времени перед окончанием менструальной функции, последнюю менструацию и всю последующую жизнь женщины) прогрессивно уменьшается. В составе влагалищных выделений в этот период (также как и у девочек до пубертатного периода) преобладают кокковые микроорганизми (стафилококки, стрептококки).

К сожалению, заочная консультация имеет свои недостатки. При
тех симптомах, которые Вы описываете, анализы могут быть отрицательными, только
если их делают в недостаточно квалифицированном учреждении, а без результатов
анализов нельзя назначить лечение.  Вам
для начала
нужно
сделать
обычный
мазок (но
глазами
специалистов)
и посев с
определением
чувствительности
к
антибиотикам.
О величине
эрозии Вы
судить не
можете, если
Вам не делали
расширенной кольпоскопии
(осмотр шейки
матки под
микроскопом
после
обработки
красящими
растворами).
Независимо
от ее
размеров, ей
обязательно
надо
заниматься и
лечить,
потому что
она сама
может
поддерживать
воспаление. А
прогрессирование
и ухудшение
состояния
эрозии может
и не
сопровождаться
ее ростом.
Презерватив
защищает от
инфекций,
передающихся
половым
путем, но не
от тех,
которые
приходят по
крови из
других
органов - вы
переболели
циститом, вот
и источник
инфекции. А
постоянно
существующая
молочница -
признак
общих
неполадок в
организме -
авитаминоз,
снижение
иммунитета,
стресс,
инфекции.

Расскажите,
пожалуйста, о
кандидозе.
Гинеколог
поставила
мне этот
диагноз и
прописала
лекарства, но
мне они не
помогают. И
еще,
пожалуйста,
расскажите о
симптомах. У
меня густые
выделения
белого цвета
и боли в
области
яичников(редкие,
но все же).

«
Молочница»
- грибковая
инфекция.
Причиной ее
возникновения
чаще всего
является
прием
антибактериальных
препаратов, а
также
иммунодефицит
(снижение
защитных
свойств
организма),
которое чаще
всего
встречается
при
хронических
заболеваниях,
после
перенесенной
инфекции,
авитаминозе
и т.п. Во время
беременности
отмечается
физиологическое
снижение
иммунитета,
необходимое
для
нормального
вынашивания
ребенка. Вот
почему
нередко у
беременных
развивается «молочница».
«Молочница»
не является
заболеванием,
передающимся
половым
путем.
Симптомами
грибковой
инфекции
являются
обильные
творожистые
выделения из
половых
путей, обычно
белого цвета,
имеют
кисловатый
запах или без
него.
Вызывают зуд
и
раздражение
наружных
половых
органов.
Помимо
дискомфорта,
длительный
воспалительный
процесс во
влагалище
может
приводить к
образованию
эрозии шейки
матки.
Воспалительный
процесс во
влагалище
может давать
незначительные
тянущие боли
внизу живота.

Королева
А.Г.

Кровянистые выделения
из половых путей взрослой женщины в норме появляются только в период
менструации
и не должны продолжаться более 6 дней. При этом менструальные
выделения не должны быть обильными, не должны содержать крупных сгустков крови
и кусков слизистой ткани, напоминающих говяжью печень. Промежуток между
менструациями должен составлять не менее 10 дней, в противном случае, выделения
относят к маточным кровотечениям, требующим лечения.

Патологические выделения у девушек - белиПатологические выделения

    Лечение грибковых инфекций

  Для лечения грибковых инфекций используют противогрибковые препараты местного и общего действия. Если диагноз был подтвержден ранее, при рецидиве пациентка может не обращаться к врачу.

Выделения у женщин, норма вагинальных выделений


Наверх