» » В каком роддоме в Москве лучше рожать

В каком роддоме в Москве лучше рожать

Лучший роддом Москвы. Рейтинг роддомов Москвы

Все беременные хоть раз за девять месяцев задумываются о том, где лучше рожать. Если в небольших городах выбирать особо не приходится, то в столице России будущим мамам достаточно сложно определиться. Конечно, некоторые едут в ближайшую больницу, не тратя время на то, чтобы искать лучшие роддомы Москвы. Рейтинг этих медицинских учреждений их не слишком заботит. Но многие хотят, чтобы в роддоме были отличные условия, отдельная палата, возможность посещений родственниками и, конечно, квалифицированный и доброжелательный персонал.

Критерии выбора

Стоит ли заключать контракт на ведение беременности в какой-нибудь проверенной платной клинике или можно ходить в обычную женскую консультацию? Надо ли идти на курсы для беременных, должны ли это быть платные курсы, или мы можем найти бесплатную версию, например, где-нибудь в интернете? Должны ли мы искать какой-то специальный роддом и заключать с ним контракт или можно поехать в роддом, просто вызвав скорую?

Наш первый эксперт — Артемий Пермяков, врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук — считает, что экономить на родах все-таки не стоит. С его помощью мы попробуем подсчитать, из чего складывается та самая астрономическая подчас сумма, которую счастливые родители выкладывают за беременность и роды.

— С вашей точки зрения, в чем преимущество родов по контракту?

— Если женщину привозит в роддом скорая помощь, то она попадает к дежурной бригаде и не знает, что за специалисты там работают. Если же вы приезжаете по контракту, то роды у вас будет принимать ваш личный врач, с которым был подписан контракт. Это очень важно, потому что роды — это личный момент, в этой ситуации необходим психологический комфорт. Когда женщина видит незнакомого ей врача, она боится и замыкается, от этого могут происходить родовые разрывы — поэтому лучше рожать по контракту.

Каждый год составляются рейтинги роддомов с целью узнать лучший. Это необходимо, в первую очередь, для самих медицинских учреждений, чтобы оптимизировать и улучшить свою работу, выявить возможные проблемы и устранить их. Для будущих мам такие рейтинги помогают увидеть картину происходящего в роддоме, выявить специализацию роддома, узнать, какие услуги предоставляет медучреждение.

К услугам пациентов - 205 коек, предназначенных для оказания неотложной помощи, а также 110 коек, предопределенных для физиологии новорожденных. В роддоме имеется высокотехнологическое отделение реанимации новорожденных. Оно состоит из блока интенсивной терапии, который рассчитан на 30 коек и самого блока реанимации, рассчитанного на 9 коек. Блок реанимации оснащен самой последней медицинской техникой и кувезами современного поколения для ухода за новорожденными.

Каждый год роддом предоставляет медицинскую помощь более 12 тысячам пациентов. Здесь ежегодно рождается около 10 тысяч новорожденных, а, если считать с момента открытия этого медицинского учреждения, то эта цифра более 200 тысяч малышей.

Лучшие роддомы Москвы рейтингНи для кого не секрет, что многие в наше время не рискуют рожать бесплатно у дежурного врача. Кто-то договаривается с гинекологом напрямую, другие же предпочитают идти официальным путем и заключать контракт. Если вы выбрали последний вариант, тогда вам просто необходимо выбрать самый лучший роддом в Москве. Ведь контракт – удовольствие достаточно дорогое, поэтому вы должны быть уверены как в том, что вам понравятся условия пребывания в больнице, так и в том, что вам сделают все необходимые обследования, анализы, а роды будут комфортными настолько, насколько это возможно.

Условия пребывания

— Какие есть минусы у родов по контракту?

— В первую очередь это завышенные ожидания. Когда мы платим большую сумму за роды, то, конечно, ждем особого к себе отношения. При этом нужно понимать, что контракт дает нам возможность взять партнера на роды, получить отдельную палату, сразу взять к себе ребенка и иметь более комфортные условия. Однако нужно понимать, что ни врач, ни акушерка не смогут уделять вам гораздо больше внимания. Система роддома устроена таким образом, что доктор не сидит с женщиной, которая рожает по контракту, и не держит ее за руку, а навещает по мере необходимости. Контракт также не дает гарантии, что вы получите одноместную палату или палату с ванной, или палату совместного пребывания. Таких палат в роддомах обычно мало, и они могут быть заняты.

Роды 2015 в роддомах Москвы: где лучше и сколько стоит

В первом полугодии 2014 года в десятку лучших роддомов попал Московский перинатальный центр – коммерческое медучреждение (средний бал рейтинга 5) , где роды возможны только на контрактной основе. Зато он оснащен самым современным оборудованием, в нем работают врачи высших категорий и можно получить весь спектр услуг от ведения беременности до детского стационара. Другой «дорогой» роддом - при ЦКБ так же традиционно возглавляет рейтинги. Но это и не удивительно – он может похвастаться хорошим оснащением и отличными врачами, а стоимость контракта на роды в нем ниже.

Вы еще не решили, где рожать в Москве? Сделайте правильный выбор, наш родильный дом – это квалифицированная помощь каждой роженице.

Для получения консультации специалиста, необходимо в регистратуре платных медицинских услуг завести амбулаторную карту и оформить направление на посещение врача. Медицинские регистраторы подскажут и предоставят всю нужную информацию, помогут при заключении договора на ведение беременности и родов, объяснят порядок госпитализации, помогут оформить все нужные документы, огласят полную стоимостью лечения.

Многим не интересно читать длинные статьи о роддомах и не всегда содержательные отзывы о них. Беременные хотят увидеть перечень 10 лучших роддомов Москвы и выбирать уже среди них. Так, в десятку лидеров смело можно занести вышеназванный Московский перинатальный центр, "Евромед", роддом Спасо-Перовского госпиталя мира и милосердия при больнице №70, специализированные учреждения для появления детей на свет №20, №11, №25, №3, №15, №4, ГКБ №29.

10 лучших роддомов МосквыКонечно, в каждом из приведенных вариантов можно найти массу недостатков, но судя по мнению рожавших именно в этих больницах мам, большинство из них осталось довольны. Кстати, если у вас какие-то проблемы, и вас направляют в специализированный центр, то не стоит отказываться. Например, в МОНИИАГе, несмотря на все недостатки, самая низкая статистика по смертности новорожденных. В ГКИБ №1 (при инфекционной больнице) очень неплохие условия, главным недостатком можно назвать отсутствие возможности посещений.

— В первую очередь нужно определиться со своими ожиданиями и тем, что вы хотите для себя в родах, учитывать сумму, которой вы располагаете, и понять, насколько вам важны комфортные условия. Уточнить режим посещения, который бывает разным: если для вас важно оставаться рядом с партнером сразу после родов, то стоит рассмотреть роддома, где есть семейные палаты. Следующий момент — это тактика ведения родов: где-то вам предложат переждать схватки в ванной или даже примут роды в воде. Если вы планируете роды при помощи кесарева, то стоит узнать, каким способом проводят операцию в роддоме и возможно ли организовать мягкое кесарево.

А как предпочитаете рожать вы? Расскажите о том, какие ваши роды.

Полную версию программы можно посмотреть здесь

Наверх