» » Если находиться долго на солнце

Если находиться долго на солнце

ЗДРАВСТВУЙ, СОЛНЦЕ!

ЗДРАВСТВУЙ,
СОЛНЦЕ!

В багровой тьме рождавшейся вселенной...
Пронизан зрением, как белый бриллиант,
Я сам в своей груди носил твой пламень пленный,
Святое око дня, - тоскующий
гигант!

М. Волошин

000°С. На поверхности Солнца периодически
возникают пятна, которые кажутся через светофильтр почти чёрными на этом более
чем светлом фоне. Пятна соответствуют местам расположения сильных магнитных
полей. Их температура +4500°С. В верхнем слое солнечной атмосферы (хромосфере)
происходят вспышки ядерного вещества - протуберанцы. 000 Солнце - это ближайшая к Земле
звезда, на которой происходят ядерные реакции с выделением огромного, по земным
понятиям, количества энергии. Температура на поверхности Солнца +6000°С, а в
глубине шара она достигает +40

От Солнца в земную атмосферу передаются электрически заряженные частицы, они
вызывают изменение магнитного поля Земли (магнитные бури). Цикл солнечной
активности и, следовательно, чередование магнитных бурь на земле - 27 дней.
Кроме того, каждые 11 лет (иногда с нарушением ритма) особенно возрастает
солнечная активность, и астрономы объявляют «год беспокойного Солнца». Большая
часть земных трагедий и катастроф, особенно связанных со здоровьем, случается
именно в такие годы.


Без солнечных лучей происходит снижение жизненного тонуса и настроения, упадок сил. Под воздействием солнца у человека происходит выработка гормона счастья «серотонина». Именно этот гормон отвечает за наше настроение, чувство эйфории и появление сил. Обмен веществ без солнечных лучей невозможен. Без достаточного количества ультрафиолета возможно развитие диабета, рака, рассеянного склероза. Солнце необходимо для костей и крепких зубов, также как и кальций.

Умеренное воздействие солнечных лучей способствует выработке важного витамина Д.  Без солнца этот витамин мы не можем получить в необходимом количестве. Он помогает усвоению минеральных веществ, белков, жиров, аскорбиновой кислоты, витамина Е. Витамин Д борется с развитием рахита у детей. Без него нам не обойтись, если мы хотим быть здоровыми.

Признаки теплового удара

- слабость;
- потеря сознания;
- головокружение и чувство дурноты;
- бледность;
- небольшое повышение температуры;
- липкий рот и усиленное потение.

Что делать?

2. Солнечные ожоги могут вызвать сильную пигментацию кожи или так называемые солнечные лентиго. Это темные пятна на коже очень похожие на веснушки. Внешний вид они, конечно, очень портят, но для здоровья безопасны. Представьте, ваше лицо, грудь, руки, ноги и другие части тела будут покрыты темными пятнами.

3. Волдыри, которые образовываются на коже из-за солнечного ожога могут оставить на коже лица, рук, груди и тела шрамы. Удалить которые можно будет лишь с помощью современных средств косметологии.

4. Я сгорела и теперь меня бросает то в жар, то в холод. Вот и такими могут быть последствия вашей очень сильной любви к загару.

5. Длительное нахождение под открытыми солнечными лучами без головного убора может привести солнечному удару. Симптомами солнечного удара являются тошнота и даже рвота, головокружение, головная боль и резкое повышение температура почти до 40С.

"У меня просто у папы меланома, вот. И я вижу, как это всё развивается. Страшно. Поэтому у себя удалила уже несколько штук", - говорит пациент Екатерина Киселева.

Хотя на часах полдень и солнце самое опасное, отдыхающих на пляже меньше не становится, даже наоборот. Слова врачей о том, что чем чаще в течение жизни человек жарится под солнцем, особенно палящим тем с большей вероятностью потом у него может возникнуть рак кожи или мелонома любителей бронзового загара не останавливает.

Мало того, что загорать все опаснее - озоновый слой утончается, так еще все больше россиян стремятся проводить отпуск под солнцем экзотических стран, к которому наша кожа не приспособлена.

"Южное солнце обладает более высокой радиацией, скажем так, и, дорываясь до солнца, наши люди безумно начинают не то что загорать, а сгорать до обугливания, до пузырей, называется, до ожогов", - отмечает врач-онколог Ирина Иванникова.

Как отличить солнечный удар от теплового?

Если больной ходил несколько часов под палящим солнцем — перегрелась, скорее всего, только голова. Если находился в душном помещении — речь уже идет о тепловом ударе.

Для четвертого типа - на пляже без защитного крема можно находиться не более 40 минут. В течение первой недели на море необходимо использовать крем с защитой SPF10, следующие SPF6.

Для пятого типа - на пляже без защитного крема находиться можно. Но все же, в течение первой недели на море используйте крем с защитой SPF6.

8. Если в организме у человека есть вирус герпеса, то после солнечных ванн обязательно появятся характерне высыпания

Верно, если не пользоваться защитными средствами. Солнцезащитные кремы нового поколения включают в свой состав вещества, защищающие от таких «неприязностей», ведь использование кремов с SPF снижает активность возбудителя герпеса на 90%. Так что можно наслаждаться солнцем без страха бать усыпанным «простудой».

9. Макияж и солнечные лучи — несовместимы

Капуста. Листья свежей капусты прикладывать к обожженному месту.

Зверобой. Взять 1 ст. л. сухой травы (листьев и цветков) зверобоя, залить стаканом кипятка, кипятить 10-15 минут и сразу же процедить. Использовать для примочек и протирания при ожогах. Эффективно и зверобойное масло: взять 3 ст. л. высушенной и измельченной травы или цветков зверобоя, залить 200 г растительного масла, настаивать в течение 2-3 недель в стеклянной посуде, закрытой плотно крышкой, периодически взбалтывая. Образовавшийся экстракт процедить через марлю. Масло хранить в холодильнике. Используется при ожогах, долго не заживающих ранах, для смазывания очень сухой кожи лица, при воспалительных процессах и раздражении кожи.

КОВАРНАЯ МЕЛАНОМА

Красивый загар – палка о двух концах

Лада
Геннадиевна Шилова
,
к. м. н., врач
.акушер-гинеколог

Наверх