» » Атрофирован левый желудочек сердца

Атрофирован левый желудочек сердца

Гипертрофия левого желудочка сердца

Гипертрофия левого желудочка может развиваться как осложнение многих заболеваний, и ее появление является прогностический неблагоприятным признаком. Риск летальности при развитии ГЛФ повышается в 7-9 раз, чаще всего этим заболеванием страдают мужчины. Особенно важен прогноз у молодых пациентов: если у них развивается гипертрофия, то можно ожидать смерти больного в течение следующих пяти лет.

К каким последствиям может привести гипертрофия левого желудочка сердца.

Как следствие формирования патологических изменений сердечно-сосудистой системы, сердечной мышце становится тяжелее выполнять эту функцию. Для выполнения прежнего объема работы требуется больше энергетических затрат. Тогда включается природный компенсаторный механизм – увеличение нагрузки ведет к увеличению мышечной массы сердца. Это можно сравнить с тем, как увеличивая нагрузку на мышцы в спортзале, получают нарастание мышечной массы и объема.

Почему же левый желудочек не может «нарастить» свою мышечную массу и не беспокоить при этом своего обладателя. Дело в том, что в ткани сердца происходит увеличение только кардиомиоцитов. А они составляют только около четверти ткани сердца. Соединительнотканная же часть не меняется.

За гипертрофией ЛЖ не успевают развиваться капиллярная сеть, поэтому быстро гипертрофированная ткань может страдать от кислородного голодания. Что приводит к ишемическим изменениям в миокарде. Кроме того, проводящая система сердца остается прежней, что приводит к нарушению проведения импульсов и различным аритмиям.

Больше всего подвергается гипертрофии ткань левого желудочка, в частности, межжелудочковая перегородка.

При интенсивных физических нагрузках сердцу приходится перекачивать большее количество крови, работать усиленно. Поэтому, у профессиональных спортсменов может формироваться умеренная гипертрофия левого желудочка, которая является физиологической или компенсаторной.

Как нами уже отмечено, гипертрофия левого желудочка может развиться по причине гипертонической болезни. Помимо этого в числе предрасполагающих факторов выделяют различные варианты пороков сердца, частые и значительные нагрузки.

Возникает это заболевание и на фоне стабильно высокого артериального давления. Между тем, выявлено, что гипертрофия со свойственными ей изменениями также может возникать, как мы отметили, при физических нагрузках, которые в частности предусматривают появление состояния пограничной нагруженности (грузчики, спортсмены, нестабильно распределяющие нагрузки).

Опасной становится резкая и, вместе с тем, интенсивная нагрузка, которую получает миокард у людей, чей образ жизни преимущественно сидячий, а также у людей курящих и ежедневно употребляющих алкоголь. И если гипертрофия левого желудочка не приводит к летальному исходу, то это не делает ее безопасной для больного, потому как по ее причине может наступить инсульт либо инфаркт миокарда, что зачастую влечет за собой достаточно серьезные последствия для организма. Характер возникновения заболевания может быть врожденным (наследственным) или приобретенным.


Я так и не понял-нет алкоголя,диета и т.д.это на время лечения или это пожизненный пост ?


Мне кажется,что мало кто осилит такую аскетичную жизнь уже думаю о напрасно потраченных деньгах за карталин (((((


Рустам Т. 


С алкоголем я категорически завязал псориаз сказал, сами знаете когда выпеваешь бывает псориаз вроде бы бледнеет но потом еще сильнее становится. Сергей я думаю у каждого организм по своему воспринимает псориаз. Кому та диета помогает, а кому та на оборот от диеты хе..ва и т.д. Ну насчед нервов я думаю с Максимом согласен меньше нервничать.


Максим Б. 


Сергей, я предпочту "аскетичную" жизнь чем покрываться псором с головы до ног)))


зы. чисто ИМХО: если и дальше забивать организм "дерьмом" то вряд ли какая мазь поможет.


Светлана М. 


мне когда сказали нельзя пить,я была в шоке,я так любила шампик и мартини,но пересилила себя, октябре 3 года будет как не пью,а сейчас вообще на алкоголь пофиг,полностью,честно!!!!если чую от человека запах алкоголя,аж пердёргивает!!!!


Светлана М. 


с печенью вроде всё ок,с кишечником -да беда,но сколько не ходила к гастроэнтерологу,всё временный эффект,и с гландами беда,стараюсь беречь горло,но удалять точно не пойду!!!!!хотя врачи советуют.а нервы тож беда,меня когда опсыпало,у меня такой невроз с депрессией начались,что пришлось и в неврозов полежать и антидепрессанты попить((((


Сергей А. 


Максим Боровский,наверное ты прав про" аскетичную" жизнь,просто мне немного повезло,ведь у меня псориаз начался в 28 лет и я успел испытать все прелести юношеской жизни при чистой и здоровой коже и сейчас практически не комплексую по поводу псора и не хочу лишаться маленьких прелестей жизни,я давно женат и у меня прекрасная семья,а вот как бы я себя повёл случись псор лет этак в 15 даже представить не могу... наверное стал бы аскетом на всю жизнь(((


Динар А. 


Да ну и ладно ) у меня в 2 года начался, уже 30 лет болею. А жизнь была огого, погулял отлично, бурная молодость, даже женился развелся. Характер такой что девушки приняв всю информацию обо мне о моем псоре уже и не думают. Мажусь карталином, да собственно это и все лечение )


Сергей А. 


Динар и как помогает ? ведь ,если я правильно понял,ты совсем не аскет,впрочем как и я.


Недавно начал мазаться карталином (первый раз в жизни) и тоже больше ничего


Динар А. 


Ну скажем так сильно облегчает. У меня лет с 27 сильно покрыло ноги. Как гольфы белые были от стопы и до колена. Мазать начал в том году да и то так нерегулярно. А в этом году стало проходить причем довольно заметно. На ногах процентов на 70 точно убавилось.


Динар А. 


А на теле большинство пятен превратились в круги. То есть присутствует ободок а внутри его уже здоровая кожа. Прикольно смотрится ) Ну и не хотел бы конечно чтобы брали пример с меня, но у меня нет особого режима, я употребляю алкоголь, правда не часто, и курю само собой ))


Сергей А. 


Это получается у тебя сдвиги только через 5 лет стали видны ,или я чего то не догоняю ? ))


Динар А. 


нене) я же написал что мазать начал только в том году )


Максим Б. 


Динар, может нет сильных обострений из-за соленой воды , все таки из Соль Илецка)))

Вернуться к содержанию

Причины гипертрофии

Все причины, приводящие к такому состоянию, как гипертрофия левого желудочка сердца, можно разделить на физиологические и патологические:

Чтобы провести квалифицированное лечение необходимо не просто диагностировать заболевание, но и определить его характер возникновения и особенность течения. На основе полученных данных обследования выбирается наиболее оптимальный метод лечения гипертрофии, цель которого - нормализовать функцию миокарда и провести адекватное медикаментозное или хирургическое лечение.

Лечение гипертрофии заключается в применении препарата верампила вместе с бета-блокаторами. Их комплексное применение уменьшает симптоматику заболевания и улучшает общее состояние больного. В качестве дополнительной терапии рекомендуется соблюдение определенной диеты и отказ от вредных для здоровья привычек. Физические нагрузки должны быть умеренными.

Не стоит исключать возможность оперативного вмешательства. Его суть заключается в устранении участка сердечной мышцы, которая была гипертрофирована.

При появлении симптомов, актуальных для данного заболевания, следует обратиться за консультациями к кардиологу. Не стоит медлить с лечением, так как заболевание грозит возникновением серьезных осложнений и смертью.

Препараты

Соответственно характеристикам сердца его мышечная атрофия может давать большое разнообразие клинических форм:

  • Отставание в развитии. Характерно для врожденных пороков. Связанно с тем, что ткани получают меньшее количество кислорода и питательных веществ, чем это необходимо дли роста.
  • Одышка. Выражается в объективном и субъективном недостатке воздуха. Механизм ее развития следующий. При развитии недостаточности миокарда, сердце на может обеспечить адекватное кровоснабжение организма, что приводит к ишемии многих органов и тканей. Это является сигналом для дыхательного центра увеличивать частоту дыханий. Если органы не получают достаточно кислорода, значит его мало в крови. А для повышения содержания оксигемоглобина (нестойкое соединения гемоглобина с кислородом в эритроцитах) необходимо увеличить количество вдыхаемого воздуха.
  • Отеки. Наряду с одышкой являются самыми достоверными признаками сердечной недостаточности. Она, кстати, развивается не только в результате приобретенных заболеваний сердца. Но часто бывает результатом врожденных пороков сердца. Их образование связано с развитием застоя крови в венах нижних конечностей из-за слабого присасывающегося действия сердца. Как известно, по законом гемодинамики, при превышении в сосуде известного предела давления, плазма начинает из него выходить. Поэтому отеки при сердечной недостаточности начинаются с нижних конечностей. И чем они «выше», тем выраженнее сердечная недостаточность.
  • Нарушения сердечного ритма. Возникают как результат хронической ишемии и гибели клеток. Так как кардиомиоциты помимо своих основных функций могу выполнять функции проводников и сами высыпать в качестве водителей ритма.

10.           Davies
M. J. Pathology of conducting tissue of the heart. London, Butter-

worths, 1971.

11.           Lie
1. Т., Titus J. L. Pathology of the myocardium and
conduction sys

tem in sudden
coronary death.—Circulation,  52  (Suppl.  Ill):
41—52,

1975.

12.           Titus
J. L. Pathology of sudden cardiac death. In: First Symposium or*

Sudden Death.  U.  S. Department of Health, Education and Welfare,

NHLB, 309-322,
1977.

13.           Lown
B. et al. The coronary care unit- now perspectives and directions.—

J. A. M. A., 199
: 156, 1967.

14.           Kootler
M. N. et al. Prognostic significance of ventricular ectopic beats

with respect to
sudden death in the late postinfarction period.—Circulation, 47 : 959, 1973.

15.           Lown
В., Verrier R., Corbalan R. Psychologic stress and
threshold for

repetitive
ventricular response,—Science, 182 : 834, 1973.

7

ЭКГ также позволяет выявить данный синдром. Для регулярного мониторинга работы сердца можно посоветовать Кардиовизор, который позволяет следить за работой сердца даже в домашних условиях.


Если у родственников человека имеется данная патология, то ему просто необходимо регулярное обследование у врача, так как вероятность возникновения гипертрофии сердца у таких людей намного выше.


Для людей склонных к ожирению, имеющих вредные привычки, а также усиленно занимающихся силовыми видами спорта также не стоит пренебрегать своевременными походами к врачу и диагностикой работы сердца.

Ростислав Жадейко, специально для проекта Kardi.Ru.

К списку публикаций

Наверх