» » Кто придумал стандарт 90 60 90

Кто придумал стандарт 90 60 90

Почему 90-60-90 - это стандарт идеальной фигуры?

Еду на машине по городу, жму 90.

90-60-90 уже считается большими объёмами. А придумали в 60-е годы прошлого века-на фигуру без форм легче конструировать выкройки для массового пошива.

Каро: А у меня рост 165, вес вроде в норме. Но если я с утра встала на весы,а там 56 кг, то мне плохо, я себе кажусь толстой. А если 54-55 кг, то чувствую себя замечательно. Умом понимаю, что 1-2 кг - это немного, а вот настроение падает.

Королева: Каро, у меня рост тоже 165, вес 53-54. По - моему, всё в норме, не преувеличивайте.

Каро: Королева, если не секрет, какие у вас объемы бедер и талии?

Но стандарт 90-60-90 - это старомодный стандарт, он бытовал около 15 лет назад. Кристиан Лакруа своеобразно создавал этот канон женского нового стандарта благодаря тому, что стал акцентировать в своих моделях женский бюст, талию и бедра. Жан Поль Готье создал для известной певицы Мадонны подобный корсет, который тоже показывал ее женственные формы. Они заменили женский силуэт с маленькой грудью, широкой талией и узкими бедрами, который пришел к нам из Японии.

Итак, модельер создал коллекцию своих шедевров. Что ему теперь нужно? Правильно - живой манекен, максимально соответствующий по параметрам «мертвому». По таким критериям и отбирают девушек-моделей. Низкорослые девушки выглядят не так привлекательно-элегантно, как высокие, поэтому, чтобы достичь максимального эффекта и подчеркнуть все достоинства платья, девушка-модель (на профессиональном жаргоне «вешалка») должна обязательно обладать кроме стандартных размеров еще и высоким «модельным» ростом.

В пятидесятых и начале шестидесятых годов появляется культ Мэрилин Монро. Ее пропорции: грудь – 95 см, талия – 57,5 см, бедра – 90 см.

В середине шестидесятых и в семидесятые годы идеалом женской красоты становятся женственная Бриджит Бардо (90-50-89, рост - 168 см) и худощавая Одри Хэпберн (80-50-86,5, рост- 170 см).
Моду на болезненную худобу принесла знаменитая модель Твигги и ее параметры 80-55-80 приросте 169 см.

Эти параметры придумали модельеры в середине 20 века, чтобы было легче создавать выкройки для пошива женской одежды. Тогда одежду стали демонстрировать манекенщицы и появились первые дома мод.

Соблазнительная Бейонсе придерживается жестких диет только перед съемками и выступлениями, в остальное время она просто не может жить без такой любимой и привычной для американца еды. Правда, она не забывает ежедневно заниматься в танцевальной студии.

Ким Кардашьян

Светская львица и звезда реалити-шоу явно далека от стандартных пропорций красоты. При росте 157 сантиметров она весит 56 килограмм, а ее параметры: 89 – 65 - 101.

Однако она вовсе не комплексует по этому поводу, и даже рада. Ким никогда не стремилась к худобе, а свои большие бедра считает очень сексуальными и привлекательными, в чем ее поддерживают миллионы поклонников-мужчин. Кардашьян не стесняется надевать обтягивающие платья и джинсы, откровенно демонстрируя свои достоинства. А ее бойфренд рэпер Канье Уэст придерживается принципа "чем больше, тем лучше".

87c8a410a14f9b36b706109f71992158_thumb[2]

Низкая и неадекватная оценка своего тела, нежелание принимать его врожденные особенности чреваты утратой здоровья. Диеты и изнуряющие занятия спортом приучают человека не реагировать на сигналы о дискомфорте, что может быть опасно в случае переутомления или болезней. Кроме того, поняв тщетность таких стараний, люди кидаются в другую крайность, начиная есть бесконтрольно, как бы компенсируя свои прежние страдания.

Согласно статистическим данным министерства здравоохранения Великобритании, уровень распространения анорексии среди подростков мало изменился за последнее десятилетие, тогда как число подростков, страдающих ожирением, заметно возросло, и более четверти из них не осознают своего состояния.

Но главная проблема все же состоит в том, чтобы научиться по-новому относиться к собственному телу и, оценивая модные тенденции, которые нам навязывают извне, понимать, что мы можем в себе изменить, а что не в нашей власти. Природа в этом отношении на уступки не идет.

Семь граций

Профессор Иван Борисович Галант в статье «Новая схема конституционных типов женщин», напечатанной в Казанском медицинском журнале в 1927 году, выделил семь типов женских конституций.

clip_image003_thumb[2]

1. Астенический тип отличается сильной худобой, узкой и впалой грудной клеткой. У женщин этого типа очень слабо развиты мускулатура и жировая ткань. Среди астеничек встречаются как невысокие, так и высокие женщины. К этому типу принадлежит, например, Синди Кроуфорд.

Крайне обожаемые мною девушки – забейте на пресловутые 90-60-90. Будьте лучшими в мире женами и матерями – это стоит гораздо больше, чем мытарства с похудением! Зачем, ну зачем вам быть похожими на подиумных лярв? Они всего лишь вешалки для очередной коллекции ведущих модельеров хейропы, не более…

Наверх