» » Вредно ли курить кальян

Вредно ли курить кальян

Вреден ли кальян

Кальян является одним из самых древних способов курения. Изобретен кальян был в Индии и очень быстро стал популярен среди мусульман. Когда в Европе начался бум восточной экзотики, то кальян вместе с другими атрибутами колоритной культуры перекочевал к европейцам и стал одним из популярнейших способов проведения досуга. Сегодня услугу по предоставлению кальяна посетители могут увидеть в прейскуранте любого более или менее популярного кафе или ресторана. Естественно многие люди увлекшиеся курением кальяна стали задавать себе вопрос. Вреден ли кальян? Давайте попробуем в этом разобраться.

Что такое кальян

Так как кальян пользуется огромной популярностью среди молодежи и у любителей спокойного размеренного типа отдыха, родилось много слухов и мнений о вреде курения кальяна. Многие курильщики вообще считают кальян практически безвредным устройством, однако, это не так.

Вред

Модно, престижно, безвредно?

Если задаться целью и изучить все доступные материалы, размещенные в сети интернет, то картина получится довольно противоречивая, и это неудивительно: продавцы кальянов и сопутствующих товаров стремятся заинтересовать своих покупателей, чтобы получить прибыль. Из статей на сайтах, предлагающих всевозможные модели этих курительных приборов, можно узнать как правильно приготовить устройство к употреблению, прочесть сравнительные характеристики разных сортов табака, научиться смешивать их и т.д.

С этой же целью на сайтах размещают яркие фотографии, демонстрирующие посетителям престижность курения кальяна – обычно на них изображена компания молодых людей, чьи лица светятся счастьем. Потенциальному покупателю рисуют красивую и радужную картинку, внушая ему, что от курения кальяна нет никакого вреда, но эта информация не подтверждается никакими фактами. Единственное, что подается как результат исследований ученых, - это утверждение, что курение кальяна менее вредно, чем курение обычных сигарет. Весь расчет строится на том, что, прочитав эту фразу, человек успокоится и перестанет волноваться по этому поводу, а затем сделает покупку.

Вред от курения кальяна. Какой вред от кальяна

Начнём с того, что курение, будь то кальян, трубка, сигара или сигарета – это уже вредная привычка, от которой человек порой не в силах избавиться. Зависимость развивается за счёт никотина, содержащегося в табаке. Через лёгкие никотин попадает в кровь, откуда стремительно начинает выводиться, а у курящего человека появляется потребность в восстановлении баланса никотина, так называемое никотиновое голодание, и возникает желание закурить снова. Никотин, не единственное, чем «богат» табак, входящие в его состав смолы также поступают в организм человека, закрепляясь на стенках сосудов и оседая в лёгких, что, в свою очередь, может спровоцировать болезни органов дыхания, атеросклероз и онкологические заболевания.

Кроме того, процесс курения кальяна подразумевает более сильную «тягу», в сравнение с той же сигаретой, а значит, дым будёт проникать глубже в лёгкие и наносить больший вред.

Вы уверены, что курение кальяна безопасно?

Вред курения кальянаКальян – это сосуд причудливой формы, соединенный с трубкой, на дне которого находится вода, иногда алкоголь. Вода фильтрует кальянный табак, охлаждает его и якобы очищает от никотина и опасных для жизни смол.

Тест на вредность курения через кальян.

В  лаборатории Эпалинджес в  городе Лозанна (Швейцария) был произведен  эксперимент доктором  Аленом Этурнаундом  с целью  узнать содержание смолы и никотина в дыме, проходящего через кальян. К сожалению, в лаборатории имелась только машина для тестирования сигарет, которая могла проводить тест с 8 сигаретами одновременно. После  подсоединения кальяна  к этой  машине оказалось, что она всасывает за раз только 30 мл воздуха, что это слишком мало для кальяна. Тогда было решено вместо всасывающей дым машины использовать ассистента, курящего через 12 бумажных  фильтров. Каждый фильтр  был точно взвешен. Таким образом, ученые хотели определить количество смолы и никотина после выбывания водяного пара.

Тест проводили в течение 15 минут в таком ритме:  5 секунд затягиваемся, потом 15 секунд выдерживаем паузу.

Количество смолы, оставшееся на стенках наших легких (фильтров) видно на фото. Слева фильтр после кальяна, справа после сигарет.

А в дальнейшем любители кальяна, в своем большинстве, как правило,  не останавливаются только на курении фруктовых и алкогольных ароматов, им хочется испытывать новые ощущения, и наступает очередь наркотиков, курение конопли и т.д.

И еще надо помнить, что табак, применяемый для кальяна, часто изготавливается кустарным способом, никем не проверяется. И никому, кроме изготовителя, не известно, что там намешано.

Опасность 6

Отвечая на вопрос «вреден ли кальян», следует отметить и элементарную зависимость. Своим привлекательным вкусом и ароматом к нему хочется вернуться быстрее, а удовольствие продлить дольше, что точно не приведет к положительным результатам.

Если вы вообще не курите и сознательно не собираетесь, то и с кальяном дружить не советую. Дабы не возникла? привычка к табаку? .

Кальян способен успокоить нервы, из-за чего его сравнивают со спиртными напитками, например, с водкой или коньяком. Курение может быть более полезным, чем регулярное употребление успокаивающих капель, однако не стоит забывать о вреде кальяна.

Вредно ли курить кальян

9 шагов, как избавиться от пищевой зависимости. Есть две категории людей, которые едят для того, чтобы жить, и те, которые живут ради того, чтобы есть. Однако также есть продукты питания, которые способствуют развитию зависимости от еды.

Вредно ли курить кальян

Здоровый образ мысли — как работает закон притяжения? Я всегда утверждаю, что для того, чтобы быть здоровым, иметь хорошую фигуру, необходимо достичь гармонии в трех сферах: в питании, физической активности и психологическом состоянии.

Наверх