» » Как убрать веснушки в домашних условиях

Как убрать веснушки в домашних условиях

Сражение с солнцем или как избавиться от веснушек в домашних условиях

Какие ассоциации у вас возникают при слове эфелиды? Наверняка, большинству из нас сразу представляется что-то солнечное, воздушное и прекрасное…

Содержание

Существует много  эффективных способов безопасно вывести веснушки. Они  помогают их удалить или хотя бы заметно осветлить. Но для достижения хороших результатов  процедуры нужно проводить  постоянно. Из-за того, что появление  на коже веснушек связано с нехваткой меланина, после длительного нахождения на солнце они могут опять возникнуть.

Как убрать веснушки с лица в домашних условиях?

На первом этапе помогут превентивные меры:  избегайте яркого  солнца, пользуйтесь солнцезащитными кремами и лосьонами, носите одежду, хорошо закрывающую тело.

Кроме профилактической косметики бывалые борцы с пигментацией рекомендуют использовать обычный тональный крем (он покрывает кожу непрозрачным слоем), большие солнцезащитные очки, пудру, шляпу с большими полями.

Средства от пятнышек из аптеки

Предотвратить и убрать веснушки в домашних условиях помогут такие средства, как банальная аскорбинка и никотиновая кислота. Эти витамины можно получить, употребляя лимон и другие цитрусовые, киви, черную смородину, яблоки (витамин С), а также куриное мясо, говядину, полезнейшую гречу, печень (никотиновая кислота или витамин РР).

Обладательницам веснушек стоит приучать свою кожу к солнцу постепенно, избегая активного загара, когда солнце светит особенно сильно (с 11 до 15 часов). Или вовсе исключить солнечные ванны его из летнего расписания, тем более что солнце не так уж полезно.

Косметические средства – крема и лосьоны, – содержащие чистотел, молочай, вытяжку кофейных зерен, мало какао-бобов, а также пудра с хинином и салолом. Если соблюдать все эти нехитрые правила, они значительно упрощают избавление от «весенних» веснушек в домашних условиях.

Отжав сок из листьев одуванчика, протирайте лицо 3-4 раза в день. А также можно использовать раствор из перекиси водорода, только после него нужно обязательно смазывать кожу кремом.

Также избавиться от веснушек помогает сок петрушки. Если у Вас жирная кожа, то сок петрушки нужно смешать с молоком, если сухая, то со сметаной. Лицо нужно смазать этой смесью и оставить на 15 мин а затем смыть теплой водой.

как избавиться от веснушек на лице

Стоит описать несколько общепризнанных рецептов, позволяющих если не вывести веснушки, то, по крайней мере, отбелить их до цвета кожи, сделав почти незаметными. Подручные "лекарства" есть в каждом доме, в любом магазине.

  1. Самой эффективной называют дрожжевую маску для лица. Для нее нужно 15 граммов обычных дрожжей (не сухих), а также от 1 до 1.5 чайных ложек сока. Лучше всего брать грейпфрутовый или лимонный, но подойдет и сок красной смородины. Маску из смешанного раствора стоит держать на лице 20 минут, а потом смывать черным чаем. Обычно ее повторяют раз в неделю, но при сухой коже лица можно и дважды. После процедуры кожу нужно насухо вытереть салфеткой, а потом нанести любой подходящий крем.
  2. Не менее рациональный рецепт подразумевает использование миндаля. Следует бросить в кипяток 20 ядер и продержать их там около 10 минут: после этого с миндаля легко снимается кожа. Очистив ядрышки, их нужно пропустить через мясорубку, а потом добавить столовую ложку меда и тщательно перемешать. После этого с помощью пипетки следует добавить к смеси чайную ложку холодной воды (обязательно кипяченой) и смешать еще раз. Такая смесь наносится на лицо на 15 минут, а смывается простой теплой водой. Повторять можно ежедневно. Данный рецепт более действенен, чем косметическое миндальное молочко.
  3. Обычная петрушка тоже неплохо помогает в борьбе с веснушками. Мелко нарезав пучок зелени средних размеров, его нужно пару часов настоять в кипятке. А потом полученной настойкой (вместе с зеленью) ежедневно протирать лицо. Можно заменить петрушку первоцветом – желательно и листьями, и корнями. Нарубив их как можно мельче, следует прокипятить 5 минут, а потом еще пару часов настаивать. Протирать полученной жидкостью лицо можно до трех раз в день.

Стрессы и нервные напряжения негативно сказываются не только на нервной системе, но и на состоянии всего тела, в том числе и кожи. При частых возникновениях стрессовых ситуаций на коже лица могут возникать не только веснушки, но и прыщи, угри и прочие воспалительные процессы.

Как удалить веснушки с лица

При жирной коже полезно смешивать сок петрушки с молоком или простоквашей, а при сухой — со сметаной и наносить на кожу на 15 минут. 

  Морковь против веснушек

Морковные маски для лица известны своей эффективностью. Но морковь применяется и в борьбе с веснушками. Для этого необходимо выжать из нескольких морковок сок, немного развести его водой и протирать лицо ваткой по нескольку раз в день. Это придаст коже эффект загара, поскольку морковный сок слегка окрасит ее в цвет потемнее. А на таком смуглом от моркови личике веснушки будут менее заметны.

Можно приготовить морковную маску для борьбы с пигментными пятнами:

17. Можно попробовать умываться свежим настоем цветов одуванчика, липовым чаем.

18. Для нормальной, сухой и светлой кожи:  Шесть граммов амидопирина,30 гдистиллированной воды,30 гбезводного ланолина,30 гборного вазелина. Амидопирин развести в воде, тщательно размешать с ланолином и прибавить вазелин.

19. Желе для жирной и нормальной кожи: Три грамма молочной или лимонной кислоты,10 гглицерина,10 гкрахмала,80 гводы.

7. Тыква чрезвычайно полезна для кожи, а кроме того, эффективна в борьбе с пигментными пятнами на лице. Смешайте 2 – 3 столовые ложки пюре из отваренной тыквы, 1 яичный желток и 1 чайную ложку меда. Нанесите эту маску на распаренное лицо, оставьте на 20 минут, затем смойте теплой водой.

--//--//--

8. Известно, что огурец является прекрасным отбеливающим средством, и за несколько недель может избавить вас от веснушек и пигментных пятен. Наносите на кожу лица сок или кашицу из огурца.

--//--//--

Даже если до конца избавиться от веснушек дома не удается, не расстраивайтесь. Всегда можно спрятать их с помощью декоративной косметики.

Наверх