» » Сдача крови по выходным

Сдача крови по выходным

Льготы и привилегии


Законом Российской Федерации «О донорстве крови и ее компонентов», а также Трудовым Кодексом Российской Федерации предусмотрены следующие льготы и привилегии для доноров.


В ДЕНЬ СДАЧИ КРОВИ

Разрешите тогда хотя бы попросить следующий закон:

Сдача крови по выходным: Нет, за этот день средний заработок за работником не сохраняется. ТК РФ предусматривает, что сотрудник вправе рассчитывать лишь на освобождение от работы в этот деньст. 186 ТК РФ. Конечно, при условии, что медицинское обследование подтверждено справкой по форме № 401/у.

Донорство в период отстранения от работы не лишает работника льгот

Л.О. Стешовикова, г. Москва

Наш водитель был отстранен от работыст. 76 ТК РФ на 4 месяца в связи с лишением водительских прав. За это время он один раз ходил сдавать кровь. Выйдя на работу, принес нужную справку и потребовал мало того что оплатить ему день сдачи крови, так еще и предоставить ему дополнительный выходной день. Неужели мы все это должны сделать?!

Сдача крови по выходным: Мы переадресовали этот вопрос в Роструд.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ШКЛОВЕЦ Иван Иванович

Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

“За день сдачи крови, совпавший с периодом отстранения сотрудника от работы, работодатель не обязан сохранять за ним средний заработок.

По смыслу ст. 186 ТК РФ при любом режиме рабочего времени донору предоставляются именно дополнительные дни отдыха, то есть полностью свободные от работы сутки (с 0 до 24 часов). Продолжительность смены значения не имеет.

2. В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день медицинского обследования донор освобождается от работы в организации независимо от формы ее собственности.

Образец заявления о предоставлении дня отдыха для сдачи крови

Образец приказа о предоставлении дня отдыха для сдачи крови

Другие образцы

Бывает и другой вариант, когда работодатель просит сотрудника выйти на работу в день сдачи крови в связи с производственной необходимостью. Для этого нужно получить согласие работника, и лучше в письменной форме, например, составив соглашение с просьбой выйти сотрудника на работу (абз. 2 ст. 186 ТК РФ). Форма такого заявления законодательством не предусмотрена, поэтому оно составляется в произвольной форме.

Если же работник сдает кровь во время своего ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или праздничный день, то и в этом случае он имеет право взять другой день отдыха, написав аналогичное заявление. Например, сотрудник может продлить себе отдых, присоединив дополнительный день к отпуску, но и в этом случае без заявления не обойтись. 

Подтверждением того, что работник сдавал кровь, будет справка, выданная медицинским учреждением, проводившим процедуру, по форме № 402/у (утв. Приказом № 1055).

Табель учета рабочего времени заполняется в зависимости от ситуации:

Проезд: на электр. до Крюково, потом на право, автобусы ? 1,2,10 (лучше 10) до ост. 65 поликлиника.
Прием доноров: c 8.30 до 11.30
Телефон: 535-62-06

Городская клиническая больница ?7
Адрес: 115446, Коломенский пр., д. 4
Проезд: м. "Коломенская", авт.: 219, 220 (до ост. "7-ая Городская больница"); м. "Каширская", авт.: 275, 298, 164, 742 (до ост. "Библиотека им. Л.Толстого") .
Прием доноров: пн-чт с 8.30 до 12.00, пт 8.30-11.00
Телефон: 8-499-782-32-15

Городская клиническая больница ?15
Адрес: 111539, Вешняковская ул., д. 23
Проезд: м. Выхино, Новогиреево, любой троллейбус, проехать 4 остановки
Прием доноров: с 8.30 до 11.30, кроме среды, субботы, воскресения
Телефон: 375-1302

Городская клиническая больница № 67
Адрес: 123423, ул. Саляма Адиля, д. 2/44
Проезд: м. Полежаевская, м. Сокол
Телефон: 8(495) 530-31-03
www.mosgorzdrav.ru/gkb67

Городская клиническая больница № 70
Адрес: 111399, Федеративный проспект, 17.
Проезд: м. Выхино, Новогиреево
Телефон: 8(495) 304-40-21
www.mosgorzdrav.ru/gkb70

Работодатели обязаны предоставлять работникам и военнослужащим, сдавшим кровь и (или) ее компоненты, гарантии и компенсации, установленные действующим законодательством РФ (ст. 26 Закона о донорстве крови).

Сдача крови по выходным

На основании заявления работодатель издает приказ о предоставлении работнику соответствующих дней отдыха (пример 2). Форма и содержание такого приказа самостоятельно разрабатываются и утверждаются работодателем (за исключением организаций государственного сектора) при утверждении форм первичных учетных документов в составе бухгалтерской учетной политики в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Приказ может быть издан сразу после рассмотрения заявления работника или непосредственно перед днем отдыха, указанным в заявлении. Однако предпочтительным представляется второй вариант, так как работник вправе в любой момент изменить даты отдыха. И если работодатель поторопится издать приказ о предоставлении дней отдыха, то придется, кроме прочего, издавать еще и приказ об отмене прежнего приказа.


В Москве действует региональная система присвоения нагрудного знака «Почётный донор Москвы». Согласно постановлению, его получают те, кто 20 и более раз сдал бесплатно кровь или 30 и более раз — плазму.


О льготах донорам, предоставляемых в Вашем городе, Вы можете узнать, обратившись в местный орган социальной защиты.

Наверх