» » Как отбелить зубную эмаль в домашних условиях

Как отбелить зубную эмаль в домашних условиях

Безопасные способы отбеливания зубов в домашних условиях

Безопасные способы отбеливания зубов дома

Когда с внешним видом зубов все в порядке и наша улыбка красива и белоснежна, мы чувствуем себя уверенно и раскованно. Однако что делать, если у вас нет возможности провести процедуру дорогостоящую профессионального отбеливания в кабинете стоматолога? Есть ли какие-нибудь простые, но не вредные средства, позволяющие отбелить зубы самостоятельно? И как отбелить зубы дома, не навредив им?

1. Чистить содой

да, обычно содой вы отчищаете чайник и ложки. Но нет ничего страшного в том, чтобы переставить баночку с содой в ванную комнату. Соду добавляют в большинство зубных паст, ведь она и есть тот самый природный отбеливатель.

«Смешайте четверть чайной ложки соды с водой и обмакните в этот состав зубную щетку», - советует стоматолог доктор Ричард Маркес. Можно так же добавлять соду в дешевый зубной порошок. Сода постепенно поможет отбелить зубы довольно бережно.

Не стоит забывать и о наличии противопоказаний: беременным и кормящим женщинам профессиональное отбеливание зубов противопоказано, кроме того, данную процедуру не рекомендуется проводить людям, имеющим аллергические реакции на перекись водорода, страдающим пародонтитом.

Но даже в том случае, если никаких противопоказаний к профессиональному отбеливанию зубов у вас нет, нужно иметь в виду, что осветление зубов в стоматологической клинике приводит к истончению зубной эмали, а это, в свою очередь, повышает чувствительность эмали зубов.

Сила и слабость народных рецептов

Отбеливание зубов пищевой содой

- самое известное средство для отбеливания зубов в домашних условиях. Это простой и недорогой способ, для этого нужно взять зубную щетку обмакнуть в раствор соды и почистить им зубы. Эффект появится сразу, зубы станут белее, чистить зубы нужно аккуратно стараясь не задевать десны, так как можно их травмировать трением соды. Пользоваться таким средством, желательно не чаще одного раза в месяц. Сода нарушает верхний слой эмали зубов. Для смягчения можно соду смешивать с зубной пастой.Пищевая сода

Отбеливание зубов перекисью водорода

1. В небольшой миске смешайте яблочный уксус и соду до консистенции зубной пасты.
2. Нанесите получившуюся массу на зубы.
3. Оставьте на 5-10 минут.
4. Прополощите полость рта тёплой водой.
5. Потом почистите зубы как обычно.

Использование клубники в отбеливании зубов

Клубника обладает естественными отбеливающими свойствами. Она содержит яблочную кислоту, которая отлично подходит для удаления пятен. Существует несколько различных способов, как можно использовать клубнику для отбеливания зубов. Некоторые из них представлены ниже.

Втирание клубники

Как Вы относитесь к мнению, что в России у 30 миллионов людей нет зубной щетки?

Я думаю, что эти данные завышены. По моему мнению, большинство людей следит за своими зубами, а отсутствие зубной щетки или желтые зубы должны быть причиной большого стыда. Наверное, эти данные публикуются бульварными изданиями. В нашей поликлинике, например, каждый второй пациент отбеливает зубы и покупает Denta White, который, как я говорила, помогает отбелить зубы в домашних условиях.

Говоря о Denta White, могли бы Вы представить схему его действия?

Перекись водорода — традиционное средство для осветления зубов. Использовать его необходимо с осторожностью, так как при высокой концентрации средства и длительном применении разрушается эмаль.

Зубы протирают ватным смоченным перекисью водорода тампоном, а затем тщательно прополаскивают рот водой.

Отбеливание с помощью соды

Фото: Сода

Отбелить зубы быстро можно при помощи пищевой соды. Для этого необходимо сделать раствор соды очень сильной концентрации. Затем почистить зубы, окуная зубную щетку в этот раствор.

Можно нанести зубную пасту на щетку и присыпать ее сверху содой. При таком способе отбеливания вкус соды будет меньше чувствоваться.

Активированный уголь

Фото: Активированный уголь

С помощью активированного угля нельзя осветлить естественный цвет зубов, но он обладает абразивными свойствами. Нужно размельчить таблетки активированного угля. Затем следует нанести полученное средство на щетку, и чистить ей зубы в течении 3 минут.

Отбеливание зубной эмали древесной золой.

Твердая древесная зола является отличным отбеливателем для зубной эмали, во многом благодаря наличию в составе гидроксида калия. Средство необходимо использовать мягко, без сильных надавливаний, можно смешивать с небольшим объемом зубной пасты. Отбеливать таким способом зубы можно не чаще одного раза в семь дней.

Отбеливание зубов эфирными маслами в домашних условиях.

Масло чайного дерева отлично устраняет темный налет, избавляет от зубного камня. Средство следует применять неразбавленным, можно сочетать с лимонным соком (три капли масла и три капли сока). Перед использованием масла зубы следует почистить пастой, как обычно, прополоскать рот. После использования масла также следует прополоскать ротовую полость. Процедуру делать не чаще двух раз в неделю.

Запомните, при профессиональном отбеливании никогда (!) не используется перекись водорода в чистом виде. Действие препаратов смягчается дополнительными компонентами, которые реминерализуют и защищают эмаль, не снижая при этом отбеливающий эффект.

Возможно, вас заинтересуют еще и эти рецепты:

Наверх