» » Все ли зубы меняются у детей

Все ли зубы меняются у детей

Как растут и меняются молочные зубы. Прорезывание и лечение

Первые зубы - молочные - появляются у младенцев в возрасте 3-6 месяцев. Их меньше, чем постоянных зубов взрослого человека: у детей отсутствуют большие коренные, а также зубы мудрости.

Смена зубов у детей – сроки, порядок, проблемыВсе ли зубы меняются у детей

  • 2 моляра;
  • клык;
  • боковой резец;
  • 2 центральных резца;
  • боковой резец;
  • клык;
  • 2 моляра.

Очень редко случается, что у ребенка отсутствуют зачатки некоторых молочных зубов, поэтому они не прорезываются. Но достоверно такую патологию может подтвердить только врач и не раньше, чем малышу исполнится 15 мес.

Какие зубы у детей меняются

зубы

Молочные зубы играют важную роль для здоровья ребенка, они влияют на развитие челюсти, костей, мышц, они определяют, где будут находиться постоянные зубы.

Сколько молочных зубов выпадает?

Период смены молочных зубов у ребенка может быть довольно болезненным. Поэтому особое внимание следует уделять гигиене полости рта, чтобы в дальнейшем предостеречь себя от возникновения некоторых проблем с зубами. У ребенка должна быть выработана привычка и ежедневное правило чистки зубов дважды в день – утром и вечером. После еды малыш должен полоскать ротовую полость. Вы можете приобрести с этой целью специальные детские ополаскиватели для зубов зарекомендованных марок, а можете самостоятельно приготовить отвар из лекарственных растений - эти средства помогут снять боль и воспаление.

Родители должны знать, что формирование постоянных коренных зубов происходит еще на последних месяцах беременности. Именно тогда закладывается процесс замены молочных зубов постоянными. Когда постоянные зубы прорезаются с существенным опозданием, то детский стоматолог может назначать для выяснения причин этого явления рентгенодиагностику. Рентгенограмма дает возможность четко определять этап развития зубов, прогнозировать сроки прорезывания. Хотя в норме после выпадения молочных зубчиков на их месте видны кончики постоянных зубов. Они у человека вырастают на всю жизнь, поэтому обязательно нужно с самого начала их роста делать все возможное, чтобы предотвращать негативно влияющие на рост этих зубов и на развитие постоянного прикуса факторы.

, на прорезавшихся постоянных появляется кариес, то это очень плохо. Во избежание таких ситуаций нужно контролировать количество сахара в рационе ребенка. Именно он служит причиной появления молочной кислоты, которая разрушает зубную эмаль и дентин зубов.чернеют зубы у ребенкаДля сохранения коренных зубов здоровыми нужно обеспечивать регулярную профилактику зубных заболеваний. Когда досрочно портятся и выпадают временные зубы,

Период смены молочных зубов у малышей не всегда проходит легко. Правильная гигиена полости рта предостерегает от
возникновения некоторых проблем с зубами в дальнейшем. У ребенка надо
выработать привычку ежедневной чистки
зубов дважды в день. И пока рука ребенка не способна выполнять точные движения, надо помогать ему чистить
зубки. Кроме зубной щетки в ванной комнате должны присутствовать скребок для языка и зубная нить. Важно приучать ребенка чистить не только зубы, но и язык. После каждого приема еды малыш должен
полоскать ротовую полость. Можно приобрести для этого специальные детские
ополаскиватели для зубов, или приготовить настой лекарственных растений, снимающих
боль и воспаление.

Несвоевременное выпадение временных зубов могут спровоцировать перенесенные
заболевания или гормональные нарушения. Стоматологи
сегодня предлагают для детей специальную процедуру, защищающую эмаль новых зубов
от кариеса — герметизацию фиссур с нанесением пасты на коренные зубы. Это хорошая профилактика кариеса, пока ребенок еще не научился качественно ухаживать
за ротовой полостью и зубами самостоятельно. Смотрите на фото, какие зубы меняются у детей, и как контролировать этот
процесс.

Родителям следует приготовиться к тому, что этот процесс – не быстрый. Иногда он занимает от 7 до 9 лет. Но, собственно говоря, к чему здесь готовиться? Обычно это происходит совсем безболезненно. Стоит только внимательно следить за показателями того, что выпадение и последующий рост зубов проходят нормально/

Обязательно нужно уделять достаточное количество времени чистке зубов и заставлять детей делать это тщательно, при чем это касается и молочных, и постоянных. Если молочный будет поражен кариесом, то существует риск, что и постоянный – также.

Если молочный зуб выпал слишком рано (раньше пяти лет), причиной чего является кариес, велика вероятность того, что постоянный вырастет кривым. Только что появившийся постоянный зубчик еще не окреп, его эмаль достаточно беззащитна перед зубными заболеваниями – еще одна причина тщательной чистки.

В случае, когда коренной зуб в течение 3 – 4 месяцев после выпадения молочного так и не появился, необходимо выяснить причину. Это может быть заболевание, например, рахит. В редких случаях бывает, что зачатка постоянного зуба нет. Если рентгенограмма это подтверждает, то ребенку придется делать протезирование.

Часто прорезыванию постоянных зубов мешают невыпавшие вовремя молочные зубы. В результате у ребенка может сформироваться неправильный прикус, что потребует в дальнейшем лечения у врача-ортодонта. Чтобы избежать этого, необходимо внимательно следить за прорезыванием зубов у вашего ребенка, регулярно посещать врача-стоматолога, который может удалить молочные зубы, не выпавшие вовремя и мешающие прорезыванию постоянных зубов.

Наверх