» » В каких продуктах большое количество белка

В каких продуктах большое количество белка

В каких продуктах содержится больше всего белка

Очень частоВ каких продуктах содержится больше всего белка можно услышать о том, что белок – это основа жизни. И это действительно так. Понятие сбалансированного питания – это 40% углеводов, 30% жиров и 30% белков в рационе. В каких продуктах содержится больше всего белка, сколько его нужно есть на протяжении дня и с какими продуктами сочетать, ведь известно, что не все продукты сочетаемы друг с другом? Именно об этом мы с вами и поговорим в этой статье.

Суточная норма белка рассчитывается по формуле:

Женщинам — 1 грамм белка приходится на 1 килограмм веса. То есть, при весе 70 килограмм белка в день необходимо усвоить 70 х 1 = 70 грамм.

Женщины, занимающиеся спортом в тренажерном зале – 1,2 грамма белка на каждый килограмм веса.

Лучшие пищевые источники

Наиболее богаты белками продукты животного происхождения: мясо, яйца, рыба, птица, творог, молочные и морепродукты. Среди растительных можно назвать прежде всего бобовые и злаки, хотя растительные белки усваиваются хуже. Надо заметить, что те протеиновые добавки, которые используют спортсмены для наращивания мышц, организм не может полноценно усвоить при отсутствии нужных аминокислот. Некоторые из них организм вырабатывает сам, другие же могут поступить только с пищей.

Самые значимые в этом отношении – продукты животного происхождения: яйца, мясо, молоко, рыба. В них белки содержат незаменимые аминокислоты. Во многих продуктах растительного происхождения, где содержится много белка, находится недостаточное количество незаменимых аминокислот. Больше всего насыщена белком соя, далее по количеству протеина следуют бобовые, злаковые культуры, орехи.

Совершенных продуктов не бывает, поэтому для каждого человека важно знать, где больше всего содержится белка. Эта информация поможет грамотно скомбинировать продукты и составить полноценное меню. Ниже рассмотрим, в чем больше всего белков.

Мясные продукты: в чем содержится много белка

Мясо и его субпродукты – один из источников белка и минеральных веществ. В больших количествах в них содержатся фосфор, калий, железо, магний, цинк, кальций, медь, витамины А, D, группы В. Питательная ценность мяса определяется полноценными белками, содержащими 8 незаменимых аминокислот. Попробуем выяснить, в каком мясе больше белка.

В белках содержится большое количество аминокислот. Они являются физической защитой организма:

1. Вещество  играет важную роль в образовании сухожилий, костей, кожи, хрящей.

2. Если человек употребляет достаточное количество белковой пищи, у него волосы красивые  и здоровые.

3. Очищает организм, выводит  с него токсины, особенно важные печеночные ферменты.

4. Надежная защита для иммунной системы. С помощью белков, которые накапливаются в крови, можно вывести с организма вирусы, бактерии.

Но 9 из 24 являются незаменимыми.

Что это значит? Все просто, Наш организм не может сам их вырабатывать. Эти аминокислоты попадают в наш организм извне. Только с пищей.

Поэтому и ценность белка определяется количеством незаменимых аминокислот в его составе.

Белки делятся на два типа:

  • летом – в это время активизируются различные биохимические процессы, происходящие только под воздействием высокой температуры;
  • в пожилом возрасте – обновление тканей организма замедляется, потому необходимо меньше пептидов, участвующих в формировании клеток;
  • при некоторых патологиях, которые замедляют переработку белков – примером такого нарушения можно привести подагру.

Усвояемость

Как всем известно из школьного курса биологии, продукты питания, попав в желудочно-кишечный тракт, начинают распадаться на составляющие их элементы – белки, жиры и углеводы. Однако, для каждого из этих элементов процесс проходит по-разному. Например, расщепление углеводов начинается уже во рту при длительном жевании.

Совершенно иная картина происходит во время выделения из пищи белка (пептидов). Этот процесс возможен только после попадания пережеванной массы в желудок, то есть орган с высоким содержанием соляной кислоты.

Трудность состоит еще и в том, что молекулы протеина достаточно большие. Потому для лучшей усвояемости рекомендуется употреблять такие продукты, которые содержат это соединение в наиболее легкой форме: белок куриного яйца, ряженка, кефир и брынза.

Орехи.Орехи являются отличным источником растительного белка,но достаточно калорийны. По этому не следует злоупотреблять орешками.

Продукт Белка в продуктах г. в 100 г. Жиры г. в 100 г. Калорийность на 100 г.
Миндаль 18,7 57,8 650
Кешью 25,3 53,7 634
Фундук 16,2 67 708
Грецкие орехи 15,7 62,1 701
Арахис 26,4 4,3 552
Фисташки 20,6 48,61 611
Каштаны жар. 3,3 2,3 183
Орехи кокосовые 3,5 33,6 381
Семена тыквы 24,6 46,1 581
Семена подсолнуха 23,1 49,6 611
Кедровые орехи 12,1 61,1 630

Каши. Мы не рассматриваем каши,как источник белка. У них свои преимущества. Каши и крупы- отличный источник углеводов,для обеспечения своего организма энергией для тренировок и построения мышц.

Продукт Белки г. в 100 г. Жиры г. в 100 г. Калорийность на 100 г.
Рисовая каша на воде,вязкая 1,5 0,1 78
Гречневая каша рассыпчатая 6 1,7 163
Гречневая каша на воде вязкая 3,3 3 90
Пшенная каша рассыпчатая 4,8 1,2 135
Пшенная каша на воде вязкая 3,1 0,8 90
Овсяная из ‘Геркулеса’  на воде вязкая 3 1,4 84
Перловая рассыпчатая каша 3,2 0,4 106
Овсяная  на воде вязкая 3,1 1,8 88
Пшеничная каша на воде 3,3 0,3 92
Ячневая рассыпчатая каша 3,5 0,4 108
Ячневая вязкая каша 2,4 0,3 76
Ржаной хлеб 6,6 1,2 190

Овощи. С точки зрения содержания белка,конечно,овощи не могут похвастаться их наличием в нужных объемах. За то это первоклассный источник витаминов.

До 4

300

Брынза

18

20,1

0

260

Творог

16

0,6

1,6

88

Коэффициент эффективности белка

Показатель коэффициента эффективности белка основан на предположении, что прирост массы тела растущих животных пропорционален количеству потребленного белка.
Коэффициент эффективности белка вможно повысить путем комбинирования продуктов, белки которых хорошо дополняют друг друга.

Коэффициент усвоения белка

В настоящее время качество пищевых белков оценивают по коэффициенту их усвоения. Он учитывает аминокислотный состав (химическую ценность) и полноту переваривания (биологическую ценность) белков. Продукты, имеющие коэффициент усвоения равный 1,0, являются наиболее полноценными источниками белка. Оценка качества белков различных продуктов по данным ВОЗ приведена в таблице.

11. Чечевица богата не только белком (28%), но и клетчаткой. Чечевица малокалорийна, богата витаминами группы В, которые необходимы для нормальной работы пищеварительной и нервной систем.

Зная, в каких продуктах много белка, вы сможете грамотно составить свой рацион питания и заблаговременно позаботиться о своем здоровье.


Наверх