» » Аборт на маленьком сроке

Аборт на маленьком сроке

Аборт (прерывание беременности) - сроки, методы, осложнения - вопросы и ответы

Средств и методов прерывания беременности на ранних сроках не так уж много. Из того что доступно для Россиян на рынке медицинских услуг, это мини-аборт или вакуумная аспирация плодного яйца и медикаментозный аборт. Медикаментозные методы прерывания беременности основаны на применении препаратов различных групп, влияющих на функцию жёлтого тела и сократительную способность матки. Медикаментозный аборт выполняют после подтверждения беременности и установления её срока. Существует три способа прерывания беременности на малом сроке: медикаментозный аборт (до 6 недель); вакуумный аборт, хирургическое вмешательство  выскабливание полости матки (до 12 недель). На самых ранних сроках (до 6 недель беременности) аборт проводится методом вакуум-экскохлеации, другое его название – вакуумный мини- аборт. Если вам предстоит аборт, цена будет зависеть от предложенного врачом метода прерывания беременности. Делают несколько видов абортов на сроке более 12 недель (аборт на сроке 14, 15, 16 недель).

На сроке до 15 недель беременности вакуумная аспирация является самым распространенным хирургическим методом искусственного аборта. Аборт на позднем сроке официально выполняется только по медицинским показаниям. Частота осложнений искусственного аборта зависит от метода, с помощью которого произведено прерывание беременности, ее срока и сопутствующих заболеваний.

Прерывание беременности (аборты) сроки, осложненияМне 28 лет. Я не рожала. 29 января сделала мини аборт, на сроке 4 недели. Месячных после аборта еще не было. Могла ли я забеременеть 23 февраля? Если могла, то есть ли какие-нибудь способы аварийной контрацепции, которыми я сейчас могу воспользоваться?

Вероятность беременности крайне низка. К сожалению, Вы не указали, какой длительности у Вас обычно бывает менструальный цикл. Но 23 февраля был 25 днем цикла, и если у вас цикл не превышает 35 дней, то вероятность беременности близка к 0. После аборта нарушается гормональный баланс и нарушение цикла вполне естественно. Для аварийной контрацепции уже поздновато, ее необходимо применять не позднее 72 часов после полового контакта, а на момент написания письма уже прошло больше.

Кто знает как можно избавиться от беременности на 5-ом месяце?

Как прервать беременность дома (аборт в домашних условиях)

Прерывание беременности в домашних условиях вне зависимости от выбранного способа подразумевает сокращение матки, в результате которого у женщины открывается кровотечение. Вместе с кровью из организмы вымывается и зародыш.

Медикаментозное прерывание беременности дома

1. До скольки недель делают аборт, когда можно, а когда нет? Ранние сроки для прерывания — до 5 недель вакуумным и таблетированным способом, позже до 12 — только хирургическим вмешательством.

2. На каких сроках делают аборт безопасно? Конечно, на сроке до 5 недель. В этот период плод только начинает формироваться, что облегчает проведение процедуры.

Осложнения: плохое самочувствие, тошнота, диарея. Непереносимость компонентов тех или иных таблеток может спровоцировать развитие серьезных осложнений. Читать о последствиях медикаментозного прерывания беременности и отзывы на этой странице.

Отзывы про фармаборт смотрите тут.

прерывания беременности на ранних сроках с помощью таблеток:

Все это время женщине необходимо медицинское наблюдение в условиях гинекологического стационара. Самопроизвольный выкидыш обычно происходит в течение первой недели после приема таблеток для прерывания беременности. Полноту выкидыша контролируют с помощью ультразвукового исследования (УЗИ).

Цены на препараты от беременности

Стоимость препаратов для медикаментозного прерывания беременности в огромной степени зависит от производителя. Цена на мифепристон колеблется в пределах от 1000 до 5000 рублей. Его можно купить под следующими названиями: Мифепристон (страна-производитель — Россия), Мифегин (страна-производитель — Франция), Mifepristone 72 (страна-производитель — Китай).

Помните: употребление таблеток для прерывания беременности на ранних сроках может вызвать ряд осложнений. Именно поэтому заниматься самолечением категорически запрещено. Обязательно обратитесь к своему гинекологу.

Часто женщины задаются вопросом, вакуумный аборт до какого срока считается возможным и безопасным. По безопасности данный вид аборта вполне соотносим с абортом медикаментозным, причем данные виды вмешательств считаются минимально опасными для женщины, так как исключают вероятность перфорации матки. Вакуум-аспирацию, как правило, проводят между 6 и 12 неделями беременности, когда плод еще почти не сформирован.

Хотя мини-аборт менее травматичен по сравнению с инструментальным, осложнения могут встречаться и в этом случае:

  • Неполный аборт, когда части плодного яйца остаются в матке. В некоторых случаях плодное яйцо может полностью сохраниться и беременность не прерваться. Своевременно сделанное контрольное УЗИ и последующее наблюдение у гинеколога помогают выявить данное осложнение.
  • Боли внизу живота по типу менструальных. Они возникают из-за сокращения миометрия и купируются приемом спазмолитиков.
  • Гормональный дисбаланс. Мини-аборт всегда вызывает гормональную перестройку из-за того, что беременность резко прекращается. Некоторые женщины могут быть особенно чувствительны к таким резким изменениям гормонального фона.

СОЛЕВОЙ АБОРТ (СОЛЕВАЯ ЗАЛИВКА). Подробнее...

Нельзя считать абсолютно безопасным и медикаментозный аборт - таких методов нет, так как любой аборт нарушает течение нормального процесса беременности и грубо прерывает начавшуюся гормональную перестройку готовящегося к вынашиванию ребенка организма женщины. Конечно, чем меньше срок беременности, тем менее выражены все изменения, однако не стоит забывать, что гормональная перестройка начинается непосредственно с самого начала беременности - оплодотворения яйцеклетки. Поэтому и после медикаментозного аборта риск развития заболеваний гормонально зависимых органов (молочных желез, яичников, матки) повышается, увеличивается вероятность образования доброкачественных и злокачественных опухолей этих органов. Кроме того, являясь антигормональным препаратом, МЕФИПРИСТОН может вызвать серьезный сбой в работе эндокринной системы, что в последующем может явиться причиной эндокринного бесплодия.

Среди отдаленных последствий абортов - различные гормональные нарушения, в том числе заболевания щитовидной железы, гипофиза - центрального регулятора эндокринной системы; гинекологическая патология: эндометриоз, дисфункция яичников, хронический эндометрит, сальпингоофорит (воспалительный процесс в маточных трубах и яичника), бесплодие. При последующих беременностях ранее сделанный аборт может спровоцировать резус-конфликт - состояние, при котором в организме резус-отрицательной матери образуются антитела к эритроцитам резус-положительного плода. Дело в том, если что во время беременности, закончившейся абортом, уже успела выработаться определенная порция антител, то эти антитела начинают свое пагубное воздействие на организм плода и при последующей беременности резус-положительным плодом, к ним добавляются другие, то есть антитела накапливаются. Чем больше антител, тем более серьезное действие они могут оказать на организм плода.

Итак, если вскоре после родов наступила беременность, помните, что безопасного аборта не бывает. Аборт - это серьезный удар по здоровью женщины и плата за беспечное отношение к контрацепции и предупреждению нежелательной беременности. Даже при хорошей субъективной переносимости аборт может вызвать серьезные отдаленные последствия, вплоть до опухолевых процессов, неизлечимого бесплодия. Между тем повторная беременность принесет вам новое счастье - второго (а может быть третьего) ребенка.

Таблетированный аборт на более поздних сроках (до 63 дней аменорее) рискует закончиться хирургическим абортом. До какой недели делают аборты большинство женщин, выбравших медикаментозный способ? Если следить за менструальным циклом и вовремя обнаружить наличие нежелательной беременности, что делают большинство образованных женщин, то таблетированный аборт ни проводится на сроке до 4 недель. Фармакологический аборт на маленьком сроке не грозит серьёзными осложнениями.Аборт на маленьком сроке, когда еще женский организм не сильно перестроился из-за беременности, обеспечит быстрое восстановление гормонального фона фертильности женщины.

Наверх