» » Если человек не может глотать таблетки

Если человек не может глотать таблетки

Как правильно принимать таблетки. Лечебные процедуры на дому :: Здоровье. Медицинский портал

Чтобы правильно лечиться, надо правильно выполнять предписания своего лечащего врача.

Основная форма лекарств, которые в настоящее время назначаются врачами, — это лекарства в виде таблеток, причем некоторые из них рассчитаны на усвоение в желудке, а другие — в кишечнике. А некоторые лекарства еще лучше действуют, когда их рассасывают во рту, обычно помещая под язык. Пример — известные сердечно-сосудистые препараты валидол и нитроглицерин принимают под язык с последующим рассасыванием. А лекарства, предназначенные для обработки полости рта, носоглотки, гланд (миндалин), применяются в виде полосканий или рассасыванием таблетки во рту с ее перемещением языком ближе к больной области.

Читай также: Ученые открыли вирус, который делает людей глупее

Ученые из Германии разработали руководство, которое должно помочь людям принимать лекарства правильно, и без боязни подавиться.

В остальных случаях проблемное глотание чаще связано с боязнью застревания таблетки в горле и рвоты. Чаще всего этот страх связан с неприятным опытом — он дает ощущение опасности приема лекарств, вследствие чего мышцы глотки рефлекторно напрягаются. Чтобы проглотить таблетку, таким людям необходимо преодолеть психологический барьер, чтобы мускулатура расслабилась.

«Не глотать, не крошить, глотать целиком». Фото: Ano Lobb / Flickr

Человек воспринимает пищу готовой к проглатыванию, когда она достаточно смочена и пережевана, чтобы переместиться в желудок. Обычно никто не жует йогурт, его сразу глотают — этому способствует его консистенция. Однако невозможность разжевать твердую субстанцию, в данном случае — таблетку, может «сбивать с толку» физиологические механизмы регуляции глотания.

Академик М. Д. МАШКОВСКИЙ, главный специалист в области лекарственных препаратов, говорил, что если лекарственные средства не имеют побочных эффектов, не наносят вреда каким-либо органам, то и помочь такие средства ничем не могут. Стоит задуматься! "Помогая " одним органам, человек принимающий лекарства непременно вредит другим органам.

Конечно, лекарственные средства, это достижение современной науки, однако надо хорошо помнить, что применять их надо только в том случае, когда уже нет другого варианта, когда нет выбора. Во всех остальных случаях можно и нужно обходиться без химии, только натуральными растительными средствами.

  1. 10 правил как проглотить таблеткуВы можете убедиться сами, что ваше горло открывается настолько широко, что таблетка никак не может застрять и пройдет беспрепятственно. Подойдите к зеркалу, скажите «аааааа» и посмотрите, как широко открыто горло.
  2. Возьмите стакан воды, сядьте и расслабьтесь. Вам должно быть максимально удобно. Найдите такое спокойное место, где вы бы могли помедитировать или послушать легкую, расслабляющую музыку.  Это поможет вам успокоить и расслабить нервную систему, и разрушить для себя миф о том, что прием таблеток, это стресс.
  3. Повторяйте про себя, что вы можете выпить таблетку без всяких проблем. Обязательно представьте, как вы ее проглатываете - она проходит легко и просто, не создавая вам никаких неудобств. Ведь когда вы глотаете пищу, это вас не беспокоит?  Убедите свой мозг, что проглотить таблетку, это нормально, ведь глотание – это природный процесс, и он происходит ежедневно, когда вы принимаете пищу или пьете жидкость. Это поможет преодолеть психологический барьер.
  4. Человек может продержаться с открытым ртом не сглотнув - максимум десять секунд. Воспользуйтесь этим. Откройте рот и как можно дольше, старайтесь не глотать.  Когда подойдет тот момент, когда вам захочется сглотнуть, положите на язык таблетку, это уменьшит возможность соскользнуть таблетки с языка, а слюна поможет ей проскочить  - и запейте водой.
  5. Если у вас становится сухо во рту, надо вызвать слюноотделение. Представьте любимую еду и сделайте один глоток воды или же, попробуйте второй вариант - потрите языком между зубами и верхним небом. Сухость во рту может помешать проглотить таблетку. Поэтому, перед тем как вы соберётесь выпить лекарство, попробуйте еще один способ: сначала сделайте глоток воды, а после этого, положите на язык таблетку и запейте жидкостью. Некоторым людям это помогает.
  6. Положите таблетку (перед этим сделайте обязательно глубокой вздох, он поможет вам не только расслабиться, но и подавить рвотный рефлекс), именно в центр рта. Чтобы таблетка (если она в удлиненной форме), при глотании, не могла пойти широкой частью и создать вам дискомфорт, расположите ее по направлению к горлу длинной стороной.
  7. Вода, которой вы решили запить таблетку, должна быть прохладной. Когда лекарство окажется у вас в горле, сделайте еще пару дополнительных глотков, так будет легче проглотить ее.
  8. После принятия таблетки, можно сразу немного поесть, так вы поможете лекарству пройти по пищеводу в желудок. Но этот способ подойдет, только, если вам прописали принимать лекарство  не на голодный желудок.
  9. Покупать таблетки старайтесь с покрытием. Они обладают не таким неприятным вкусом и их легче принимать.
  10. Способ, с поднятием головы (в этом случае открывается трахея и закрывается пищевод – это мешает проглотить легкую таблетку), подойдет при приеме твердых таблеток,  они  намного тяжелее, чем таблетки-капсулы или маленькие легкие препараты. Маленькие облатки легче будет проглотить, если вы наоборот - опустите подбородок (смотрите вниз, а не вверх)  и, задержав дыхание глотнете.

Если у вас все же осталась проблема с проглатыванием таблетки, возможно у вас дисфагия – нарушение глотания (расстройство моторики пищевода и психогенное нарушения тонуса).

5

Положите таблетку на корень языка и запейте ее большим количеством воды. Если таблетка осталась на месте, продвиньте ее как можно дальше к пищеводу запрокидыванием головы и опять запейте водой. Если вы чувствуете, что проглоченная таблетка прилипла к верхнему отделу пищевода, выпейте достаточное количество воды или съешьте немного хлеба.

Со вторым глотком воды проглотить таблетку, подкрепляя это положительной мотивацией, например, напоминая себе, что эта таблетка гораздо меньше,

чем съеденный сегодня бифштекс.

2. Небольшой поворот головы в сторону может помочь, поскольку он способствует немного более широкому открытию глотки.

сейчас мне 29 - и до сих пор такая дурацкая проблема.


Туранга Лила

22-06-2006, 15:23

Соглашусь с ежный еж

Кстати, я сейчас уже точно не помню, но кажется, в инструкции к противозачаточным таблеткам написано "не разжевывать". И не просто так, наверное, написано... а потом появляются истории об ОК, которые "не всегда действуют" ;)

ЗЫ Сама я тоже с трудом глотаю таблетки, но стараюсь как-то справиться с этой неприятностью, т.к., действительно, есть препараты, которые легче совсем не принимать, чем разжевывать вопреки инструкции.



Я сама дожила до 31 и не могу проглотить большие таблетки!!!!!!!!Особенно во время беременности надо было пить витамины(не помню как назыв.),а я не могла:001:!Пила растворимые(шипучки).А вы хотите чтобы ребенок глатал.Дробить,давить,растворять....и нет проблем!


vBulletin® v3.6.12, Copyright ©2000-2016, Jelsoft Enterprises Ltd.

Наверх