» » Как помочь поджелудочной железе

Как помочь поджелудочной железе

Поджелудочная железа - симптомы и лечение народными средствами

Воспаление поджелудочной железы лечение, симптомы. Питание при воспалении поджелудочной. Панкреатит – лечение.

Поджелудочная железа - орган, который выделяет глюкагон и инсулин. Панкреатит- это воспалительный процесс в органе. Железа контролирует поступление сахара в организм, а если процесс нарушается, то развивается сахарный диабет. Поджелудочная железа участвует в пищеварении и вырабатывает гормоны для лучшего усваивания пищи.

Опасность острой формы панкреатита заключается в том, что в очень короткие сроки наступает омертвение тканей поджелудочной железы, избыточный выброс так называемых агрессивных пищеварительных ферментов и требуется незамедлительная медицинская помощь.

А хроническая форма воспаления поджелудочной железы протекает довольно долго: периоды ремиссии (отсутствия симптомов) сменяются частыми обострениями, вызванными нарушениями режима питания.

Следует отметить, что уповать на отсутствие болевых симптомов при этой форме панкреатита ни в коем случае нельзя, так как это чревато весьма опасными осложнениями: раком поджелудочной железы и сахарным диабетом.

Клинические проявления воспаления поджелудочной железы разнообразные:

отрыжка, потеря аппетита, рвота, тошнота, метеоризм (газообразование в кишечнике), кашицеобразный, пенистый стул с неприятным запахом; у больных панкреатитом часто появляется красные пятна на коже живота, груди и спины, сильно понижается температура тела или же возникает резкий подъем ее.

Восстановление клеток поджелудочной железы только во внутриутробном периоде возможно из нескольких клеток-предшественниц. После рождения ситуация изменяется: в норме клетки обновляются не полностью, меняются только их органеллы. После панкреонекроза или резекции части железы клетки делятся, но чаще всего оставшиеся клетки гипертрофируются, стараясь заместить функцию утраченного участка. Клетки же эндокринной части органа настолько высокоспециализированны, что даже после репарации клеточного состава восстановления функции не происходит.

Таким образом, ответ на вопрос, восстанавливается ли поджелудочная железа, не может быть однозначным: процесс регенерации зависит от степени повреждения, исходного состояния органа, возраста человека, сопутствующих болезней.

Кто занимается лечением поджелудочной

  1. Сильные опоясывающие боли в верхней части живота. Первые 1-3 дня боли сильные, после чего уменьшаются и становятся тупыми, ноющими
  2. Тошнота, рвота
  3. Лихорадка. При осложненном панкреатите, сопровождающемся нагноением, температура тела может повыситься до 38-39оС
  4. Вздутие верхней части живота, чувство распирания, жидкий стул
  5. Снижение артериального давления, сердцебиение, головокружение

Диагностировать острый панкреатит непросто, особенно на ранней стадии. Требуется дифференциальная диагностика, которая включает анализы крови, мочи, УЗИ органов брюшной полости, гастроскопию, рентгенографию брюшной полости.

Хронический панкреатит

Болит поджелудочная железа исключительно при нарушении работы

Хронический панкреатит – хроническое воспаление поджелудочной железы. Он может быть первичным, вторичным и сопутствующим, развивающимся на фоне других заболеваний желудочно-кишечного тракта. В хроническую форму может перейти не леченный острый панкреатит (в 50-70% случаев), когда участки некроза постепенно превращаются в рубцовую ткань, замещая здоровые ткани, но нередко хронический панкреатит развивается постепенно на фоне хронического холецистита, желчекаменной болезни, под воздействием злоупотребления острой и жирной пищи, хронического алкоголизма, нарушений иммунной системы и др.

Если диагностирована хроническая стадия с периодическими болевыми приступами, то лечение поджелудочной железы с помощью народных средств при помощи прополиса будет происходить следующим образом: его нужно будет принимать до еды небольшими порциями, тщательно разжевывая каждый кусочек.

В результате — стимулируется ферментация пищи и человек не испытывает дискомфорта после ее приема.

Лечебный прополис

Чтобы наладить работу пищеварительных органов и произвести профилактику сбоев в функционировании железы, рекомендуется спиртовая настойка прополиса.

Ее, в количестве пятнадцати капель, растворяют в стакане молока и выпивают дважды в день.

Курс длится одну неделю. Водный раствор прополиса рекомендуют в комбинации с обычными лекарственными средствами.

Пупавка поможет при панкреатите.

Помочь при гепатите, холецистите, хроническом панкреатите, циррозе, желчнокаменной болезни вам поможет настойка пупавки, (эту траву еще называют пупавкой желтоцветной или антемисом красильным).

Не всем людям при таких недугах показан спиртовой настой, В таких случаях можно использовать водный настой пупавки.
Взять стебли или цветы пупавки, измельчить, залить 2 ч. л. сырья 1 стаканом кипятка, настаивать 4 часа, процедить. Пить по 1 ст. л, 3-4 раза в день.

Настойка грецкого ореха при болях в поджелудочной железе

При болях в поджелудочной железе принимайте настойку зеленого грецкого ореха.
Пить настойку 3 раза в день по 1 ч.л. , запивая 1/2 ст. воды за 30 минут до еды в течение 3 недель.
Затем 2 недели перерыв и лечение повторить до выздоровления. Для профилактики пить настойку раз в год по 3 недели.

Очень важно как можно быстрее начать лечение, чтобы приостановить развитие болезни. Как правило, в первые дни пациентам прописывают лекарства, уменьшающие воспаление и боль, подавляющие активность поджелудочной железы, назначают строгую диету (иногда даже несколько дней голода) и постельный режим. В тяжелых случаях необходима хирургическая помощь.

К содержанию

Пациенты со стажем

Ранней весной соберите 300 г коры, молодого дерева, диаметр которого не должен превышать 20 см, положите ее в эмалиро­ванную посуду и залейте водой, чтобы она только покрыла кору. Прокипятите 20 минут, а потом поставьте на 12 часов втеплое место настаиваться. Пить по 50 мл отвара комнатной темпера­туры утром и вечером перед едой. Такое народное средство лечения поджелудочной железы поможет подлечить также желудок и печень.

Во время лечения поджелудочной железы исключить из пищи жареное, соленое, острое, пер­ченое, копченое, свинину и консервы.

Для лечения поджелудочной железы измельчите в кофемолке конопляное семя. Вечером на­берите 1 полную ч.л. порошка, залейте его 2 стаканами молока и варите до тех пор, пока в кастрюле не останется полстакана отвара. Процедите его через марлю, сложенную в три слоя, дайте ночь настояться, а утром выпейте натощак. Через 2 часа примите 2 таблетки «Ношпы», а еще через 2,5 часа можно уже поесть.

Принимать курсами по 5 дней, с десятидневными перерывами между ними. Таких курсов необходимо провести не менее трех. Заодно очистится желчный пузырь.


По материалам статьи «Без ферментов – не жить?».

Наверх