» » Как остановить понос у ребенка 1 год

Как остановить понос у ребенка 1 год

Понос у ребенка | Kukuzya.ru

Понос у ребенка определяется как жидкий неудержимый стул (кал имеет разжиженную консистенцию), когда у ребенка возникает непреодолимое желание скорее освободить кишечник. При этом не имеет особого значения кратность стула; у детей первого года жизни, находящихся на грудном вскармливании, в норме кратность испражнений может достигать до 5-6 раз, а у детей, находящихся на искусственном вскармливании до 3-4 раз в сутки.

Причины возникновения поноса

Для выбора правильной тактики лечения очень важно попытаться установить причину возникновения поноса, такими причинами могут стать:

Симптомы поноса.

Два или три раза (может быть, ваш врач говорит вам иначе) или даже более частый водянистый стул в течение 24 часов, цвет и запах отличается от обычного. Может быть слизь в испражнениях, рвота, покраснение и раздражение вокруг прямой кишки. Когда понос продолжается в течение нескольких дней до недели, то доходит до потери веса. Многие врачи считают, что если хроническая диарея уже растягивается до 2-3 недель и когда длится 6 недель и более, то он считается "неразрешимой". Если иногда стул более жидкий, чем обычно, то это не должно быть причиной для беспокойства. Обычно это реакция на пищу - возможно, слишком много фруктов.

Сезонность диареи.

Для младенцев обезвоживание организма в результате диареи представляет большую опасность. Как вылечить понос у ребенка данного возраста, должен определять доктор.

До прихода врача необходимо обеспечивать организм крохи достаточным количеством жидкости. Малышу нужно предлагать грудь или питательную смесь чаще, чем обычно. После каждого эпизода диареи его нужно поить специальным раствором или же простой чистой водичкой в количестве 60-120 мл. Если малыш хочет выпить большее количество воды, чем ему предлагают, не стоит препятствовать, пусть он пьет, сколько захочет. Поить ребенка, который не приучен к бутылочке с соской, можно с помощью ложечки либо шприца без иглы (на 10-15 мл).

Как помочь ребенку после года при поносе?

Остальные ответы

Беспокойство у родителей жидкий стул у малыша должен вызвать, если:

  • есть признаки обезвоживания;
  • понос у ребенка до года;
  • понос продолжается более 3 дней;
  • в стуле есть примеси крови и слизи;
  • черный или зеленый стул у грудничка;
  • понос сопровождается лихорадкой выше 38 С;
  • возникла сильная боль в животе;
  • причиной поноса является прием лекарств.

Опасность поноса

На фоне диареи могут возникнуть следующие осложнения:

  • обезвоживание – чем младше ребенок, тем выше риск его возникновения;
  • потеря солей и, как следствие, развитие судорожной готовности;
  • гиповитаминоз, истощение;
  • геморрой, трещины и выпадение прямой кишки.

Обследования при поносе

Основной целью диагностики является установление причины поноса. Проводится:

Для детей постарше советуют вводить в меню ржаные хлебцы, соленые палочки, мясной бульон без жира. Хорошее средство при поносе — еда, со слизистой консистенцией: рисовые отвары, каши, пюре. Банан тоже является подходящим продуктом питания. В качестве питья прекрасно подходит яблочный компот. Все блюда из яблок помогают восстановить кишечный тракт и прекратить понос.


К этой группе относятся сорбекс, смекта, диоктит, неосмектин. Они исполняют барьерную функцию, обволакивающее действие для желудка. Сорбируют токсины и патогенные микроорганизмы. Применяют их так: растворяют содержимое пакетика в1/2 стакана прокипяченной и остывшей воды. Принимать за пол часа до еды либо после приема пищи, пауза между приемами – до 1,5 часов. Готовить всегда свежий раствор.


Противопоказания


  • Запоры;

  • осмотическая диарея;

  • личная чувствительность больного к компонентам средства.


Побочные эффекты

Несмотря на то, что группа энтеросорбентов относится к относительно безопасным лекарствам при поносе, использование их у детей может спровоцировать серьезные осложнения, поэтому не стоит превышать дозировку в надежде побыстрее избавиться от диареи. Энтеросорбенты (смекта, активированный уголь, аттапулгит) призваны «загустить» жидкий стул и уменьшить впитывание болезнетворных микробов и токсинов в организм ребенка.

Для терапии поноса у детей используют препараты цинка (цинкит), в соответствующей дозировке (10-20 мг/день в течение 10-14 дней). Они способны облегчить состояние ребенка, снизить продолжительность диареи и предотвратить ее повторение в будущем.

Препараты, способные восстанавливать нормальную микрофлору кишечника (линекс, энтерол, хилак форте), пользуются особым спросом, их несомненные качества – возможность любыми путями противостоять кишечной инфекции, которая «ответственна» за понос. Важно помнить, что пробиотики, содержащие бифидобактерии, дрожжеподобные грибки (Saccharomyces boulardii) и лактобациллы действительно способны останавливать острый понос от бактериальной и вирусной инфекции. Но их использование эффективно лишь в тех случаях, когда для лечения поноса используют антибиотики или когда диарея началась после назначения антибиотиков.

Лекарства от рвоты показаны для детей от года только в том случае, если рвота носит неукротимый (упорный) характер, не прекращается в течение длительного времени. Но использовать их самостоятельно в домашних условиях не рекомендуется, так как подавление рвотного рефлекса может скрыть истинную картину заболевания, что чревато постановкой неправильного диагноза и неадекватного лечения.

фото таблеток в блистерах

2. Малышам, которые вскармливаются из бутылочки, можно давать привычную пищу спустя шесть часов после употребления ими дозы электролита.

Одно из них - подорожник. Только не листья подорожника, а его семена. Их нужно сорвать, хорошо помыть и жевать. По одному стебельку с семенами 3 раза в день. Будет очень хорошо, если вы добавите и чуть-чуть цикория. Цикорий - это растение с голубыми цветами, которое тоже растет на обочине дорог. Если жевать по 2-3 цветка 2-3 раза в день, то расстройство пройдет. Все будет в порядке.

загрузка...

Наверх