» » В каких продуктах содержится калий и магний

В каких продуктах содержится калий и магний

Калий и магний в рационе: проблемы связанные с их дефицитом

Почему так важны Калий и Магний?

Эти элементы участвуют во всех жизненно важных процессах сердечно-сосудистой системы:

Почему так мало калия

Так, содержание калия снижается от физических нагрузок, изматывающих стрессов, а также злоупотребления алкоголем и сладким. Кофе, например, также негативно влияет на самочувствие, так как «вымывает» из организма калий.

Включение в рацион продуктов, содержащих магний, необходимо для усвоения калия и кальция, фосфорного обмена, что способствует снижению артериального давления. Достаточное поступление элемента с питанием предупреждает образование камней в почках, желчном пузыре.

Продукты, содержащие магний, помогают снизить отрицательные проявления женского климакса. Кроме того, соответствующий рацион питания мужчин улучшает функцию предстательной железы.

Норма магния в рационе питания

Суточная потребность важного микроэлемента, поступающего с продуктами питания, составляет 500-750мкг.

Наибольшая его концентрация в печени, почках, головном мозге. В течение суток значительное количество выводится с желчью, а также через мочу и пот.

Почему важно употреблять продукты, содержащие большое количество калия и магния? Все дело в том, что при недостатке калия натрий, который мы получаем из обычной соли, начинает занимать их место в биохимических процессах. Как результат – образование отека на сердце, кислородное голодание, также сердце начинает плохо пропускать через себя кровь и медленнее сокращаться. А из-за нехватки магния происходит спазм сердца.

Признаки недостатка калия и магния в организме

Фруктотерапия

Здоровое и правильное питание – основа гармоничной и полноценной жизни. Но как пополнить нехватку сразу нескольких элементов и витаминов, избегая процесса готовки – к примеру, не отходя от рабочего места? Ко всему, калий и магний в человеческом организме взаимосвязаны, и если калия не хватает, то не успеешь глазом моргнуть, как улетучится и магний. Так что нужно следить за тем, чтобы оба этих элемента попадали в организм вместе или хотя бы в течение дня.

Продукты, богатые калием и магнием, — это преимущественно свежие овощи. При варке овощей элементы вымываются, при чистке их количество тоже сокращается. При этом диетологи рекомендуют для восстановления баланса употреблять разнообразные фруктовые закуски, что называется, прямо с поля или огорода или хотя бы с прилавка.

Для того, чтобы избежать сердечно-сосудистой недостаточности, аритмии и гипертонии, важен не только калий. Важную роль здесь играет и магний. Дефицит магния проявляется в том, что человек постоянно устает, становится нервозным и раздражительным, у него могут начать выпадать волосы. Сладости, алкоголь, мочегонные средства снижают усвояемость магния в организме, а крепкие чай и кофе нейтрализуют его, выводя из организма.

молочные продукты


Почти 100% калия усваивается из сырых или приготовленных на пару продуктов, в которых совместно с калием есть пироксидин (витамин В6): бананы, картофель, морковь, капуста.

Витаминно-минеральные комплексы, содержащие калий

Производители популярных сегодня витаминно-минеральных комплексов включают калий в состав своей продукции в незначительном количестве (не более 2% суточной «спортивной» дозировки).  Это связано с тем, что продуктов, богатых калием много, они повсеместно встречаются и доступны по цене. Сбалансированное питание – основная профилактика нехватки калия.

Больше всего калия находится в следующих продуктах:

  • Бобовые: фасоль, чечевица.
  • Овощи: картофель, брюква, тыква, морковь, капуста, помидоры, свекла, редька, болгарский перец.
  • Зелень: пастернак, листовой салат.
  • Ягоды: арбуз, ежевика, чёрная смородина, вишня.
  • Фрукты: апельсины, яблоки, виноград, манго, авокадо.
  • Большинство круп.
  • Злаковые: отруби и зародыши пшеницы.
  • Орехи: фундук и грецкие.
  • Мясо: кролик, индейка, свинина, говядина, телятина, курица.
  • Также калий содержится в грибах.
  • Сухофрукты: инжир, финики, изюм, чернослив.

Селен имеется в составе следующих продуктов:

Для профилактики заболеваний сердца и сосудов очень полезно употреблять витаминные комплексы, содержащие калий и магний. «Сердечные» витамины (калий и магний)помогают организму противостоять различным стрессам и даже при повышенных эмоциональных нагрузках слаженно работать. Эти элементы обеспечивают защиту сосудам и клеткам сердца от свободных радикалов, необходимы для сокращения мышц, в том числе и миокарда. Желательно, чтобы препараты для сердца и сосудов содержали коэнзим Q10. Это вещество также обеспечивает нормальную работу сердца. Коэнзим Q10 препятствует развитию атеросклероза и замедляет процессы старения.

В аптеках можно купить следующие препараты магния и калия:

  • «Панангин»;
  • «Аспаркам»;
  • «Аспаригинат»;
  • «Паматон»;
  • «Кудесан» (содержит коэнзим Q10).

Назначать подобные лекарственные средства должен только лечащий врач.недостаток калия и магния

Взаимодействие с другими веществами

Полезным будет знать, что препараты, содержащие магний снижают всасывание, а, следовательно, и эффективность антибиотиков тетрациклинового ряда. Поэтому рекомендуется соблюсти трехчасовой интервал между приемом этих медикаментов. Таким же образом влияет магний на препараты железа и антикоагулянты, принимаемые внутрь.

Наверх