» » Как перестать боятся стоматологов

Как перестать боятся стоматологов

КАК перестать бояться стоматолога :: как не бояться зубного врача :: Работа над собой :: KakProsto.ru: как просто сделать всё

Инструкция

Давайте разберемся, чего же все-таки мы боимся?
Но даже при таком положении вещей мы пытаемся оттянуть визит к стоматологу на завтра, на послезавтра, а там и выходные.

У человека возникает чувство дискомфорта, оно появляется из-за чувства беспомощности, страх неизвестности и подозрение, что доктор сделает что-то не так; неловкость от необходимости демонстрировать кому-то свой небезупречный рот; опасения по поводу счета за лечение; от тревоги к фобии.
Не является тайной за семью печатями тот факт, что люди не хотят идти к зубному не потому, что его боятся, а потому что боятся боли. Страх возникает не от вида кресла и не от вида стоматолога, а потому что мы боимся боли.

Иногда перед визитом к стоматологу возникает панический страх, когда другие просто не горят ярым желанием сходить на прием. А вот если не посетить врача, то последствия могут быть и пострашнее. Так как болезнь запускается, то она переходит на более позднюю стадию, например, вместо кариеса теперь придется лечить пульпит, что в денежном эквиваленте дороже, и лечение длится дольше. Так же если вам можно было обойтись простой профилактикой, то теперь вам придется лечить зубы, а может быть даже удалять.

 Их пыточным креслам, их страшным речам

О кариесе и пульпите.

Отмщенье, отмщенье зубным палачам

Борьба со страхом визита в стоматологическую клинику одновременно проста и сложна. Проста, потому что, выявив основную причину страха, перестать бояться стоматолога легче в два раза. Сложна, потому что требует волевого усилия и работы над собой со стороны самого человека.

Чтобы перестать бояться стоматолога, необходимо ознакомиться с состоянием современной стоматологической науки. Это очень действенный прием – узнать досконально то, что тебя пугает. Тогда визит к врачу перестанет казаться чем-то угрожающим и страшным.


Еще одна причина, также приводящая к фобии, — нежелание демонстрировать запущенное состояние своих зубов. Как правило, данная проблема провоцируется или усиливается некоторыми докторами, которые начинают буквально отчитывать пациента, в красках описывая все недостатки его улыбки. Свидетельства подобного поведения врачей сплошь и рядом встречаются в отзывах о клиниках, написанных посетителями нашего портала. Если вы попали в похожую ситуацию, лучшим выходом из нее будет смена стоматолога. Хороший врач скорее предложит пути решения проблемы и посоветует необходимый уход, чем будет тратить время на эмоциональное осуждение пациента. Конечно, помимо двух вышеописанных причин дентофобии, могут быть и другие, например нестабильное психическое состояние, низкий болевой порог и многое другое. Как решать подобные проблемы, читаем далее.

Как побороть страх перед стоматологом

самое глвное попасть к хорошему дантисту, я всегда до смерти боялась стоматологов, но однажды было уже не в моготу, вот и пришла я в платную клинику, сделали красиво, не больно и совсем не дорого, теперь всегдя хожу только к тому врачу.


  • Категория


  • Лицензия

    • Стандартная лицензия YouTube


Центр "Dental Plats"
работает без выходных, Вы можете записаться на прием в любое удобное для
Вас время. Врачи стоматологи центра проведут диагностику и выберут
оптимальный вариант лечения.

Чтобы иметь красивую здоровую улыбку нужно очень постараться!

2. конкретизировать свой страх и попытаться найти комфортный для психики вариант развития пугающей ситуации.

Здесь нет ничего экстраординарного. Но даю честное благородное слово потомственного дентофоба, в прошлом которого были покусанные стоматологи, нюханье нашатыря на пороге клиники и бездарно погубленные зубы – этот простой алгоритм, действительно, помогает.

Страх, работая по механизму условного рефлекса, имеет свойство угасать, если не дать рефлексу подкрепления. Один-два удачных опыта - и ужас перед стоматологом отступает.

Олеся Сосницкая

Наверх