» » Как не уснуть на ходу

Как не уснуть на ходу

как не уснуть на работе

Бурные ночи мало способствуют плодотворному труду. После них нереально сложно дотерпеть до конца рабочего дня и не прикорнуть где-нибудь в подсобке или прямо на рабочем столе. И неважно дописывали ли вы важный доклад, ухаживали за больным родственником, укладывали беспокойного ребенка или «зажигали» в ночном клубе.

Спать вам хочется все равно, а работать - просто нет сил. Как не «нарваться» на неприятности от начальства, как не уснуть на работе, взбодриться и выдержать эту муку в ближайшие 8 часов?

Как раз для такого случая у нас есть 10 проверенных способов. Пробуйте по очереди или все сразу – повысить вашу работоспособность, мы не обещаем, но не заснуть на рабочем месте – поможем.

____________________________

Причин может быть множество, а вот лекарством может быть не только крепкий кофе и энергетики, которыми лучше не злоупотреблять. Как же не заснуть на работе?

Повышенная усталость часто вызвана переутомлением – если вы давно забыли об отпуске и работаете без выходных, увы, взбодриться вам не поможет ни кофе, ни развлечения.

Организм обмануть невозможно, и уже к середине рабочего дня, или во время особо нудных частей работы он будет подавать вам сигналы о том, что ему хорошо бы отдохнуть и поспать. В случае хронического переутомления помочь может только отпуск.

Доказано, что человек, который поспал лишь один час в сутки, чувствует себя гораздо лучше, чем тот человек, который вообще не спал. Само собой, мы выступаем исключительно за полноценный здоровый сон не менее 8 часов.

После сна обязательно примите контрастный душ.

Употребление напитков

В энергетиках также содержится много интересных веществ. Алкоголь или глюкоза позволяют усилить действие большинства таких напитков. Алкоголь противопоказан водителям, но за употребление банки энергетика и плитки шоколада права никто не заберет. Однако следует иметь в виду, что часто употреблять энергетические напитки не рекомендуется даже теми, кто их производит.

Громкая музыка мешает уснуть, однако быстро утомляет. Не уснуть за рулем поможет прослушивание нелюбимой музыки на средней громкости. Если вы не любите поп-музыку, включайте ее в дальней дороге. Это раздражает, а раздраженный человек не может уснуть.

С одной стороны, кофе вкусный и бодрящий напиток, который содержит 120 полезных компонентов. Один из которых, кофеин, а так же большое количество витаминов и веществ, жизненно необходимых человеку. Все перечисленное имеет отношение только к хорошему не растворимому кофе, в котором содержание кофеина до 2-2,5%. Кофеин стимулирует организм около 1-2 часов и более, если превысить количество.

Как кофе влияет на сон

При превышении количества кофеина организм получает хороший стимулирующий эффект. Но со спадом действия кофеина, организм получит обратный эффект, наступит сонное состояние в несколько раз более сонное, чем было до выпитого кофе. Обычно это состояние пытаются заглушить еще большим количеством выпитого кофе, на какое-то время это может вернуть в норму, но на меньшее время и в конечном результате, с более сильным сонным состоянием.

Кофейная мораль такова, пить кофе, для того чтобы взбодриться, необходимо вареный молотый, не перебарщивать и сначала и потом, начиная с одной чашечки в 2-3 часа и по состоянию сокращать время между кофе питиями. Таким образом, можно протянуть не уснувши некоторое время.

МЕТОД «НЕМОЕ КИНО»

Этот метод хорошо оправдывает своё название. Сидя на лекции, ты фокусируешься на том, как преподаватель выговаривает слова. Читаешь по губам, будто смотришь телевизор, у которого отсутствует кнопка громкости. Попробуй угадай, что он говорит! Лично я настоящая фанатка этого метода. Пользуюсь им практически всегда. Что и вам рекомендую.

МЕТОД «ЭТОТ ЧУДНЫЙ ГОЛОСОК»

Бывает здорово закрыть глаза и вслушаться в голос преподавателя. С какой интонацией он говорит? Шепелявит ли, картавит ли, как расставляет логические ударения? Какой музыкальный инструмент напоминает тембр его голоса? Если бы он пел в опере, это был бы бас, баритон, альт или вообще сопрано? Очень действенно. В конце концов, смысл слов начинаешь отождествлять с голосом, и лучше усваиваешь.

Нюхай

Куда более надежный способ заставить себя не спать — нюхнуть. Нос — мощный орган чувств, и раздражение его рецепторов бодрит не хуже лося, выскочившего на дорогу. Стандартная елочка тут не помощник, а вот запахи лимона, цитрусовых, хвои и моря помогут взбодриться на добрые 30−40 минут. Потом нос привыкнет и снова поклонит в сон. Один из самых эффективных способов — это нюхательный табак. Продается в табачных киосках. Бодрит и рецепторы носа, и непосредственно нервную систему (мелкие частички табака щекочут нервные окончания в районе мозжечка). Главное очень часто не пользоваться таким способом — как и сигареты, нюхательный табак вызывает привыкание, причем порой гораздо более сильное. Возьмите также с собой пузырек с нашатырным спиртом. Для самых крайних случаев.

4. Частые пробуждения в течение ночи.

5. Ранние пробуждения и невозможность повторного засыпания.

6. Сниженный фон настроения и депрессия.

  • Засыпать и вставать лучше в одно и то же время.
  • Сделайте свое утро максимально бодрым. Получить энергию вам поможет музыка, контрастный душ, полезный и питательный завтрак.
  • Ложиться нужно до 23 часов.
  • Регулярные занятия спортом дадут вам дополнительную энергию днем и здоровый сон ночью.
  • Избавьтесь от вредных привычек.
  • Меню должно быть здоровым. Следует исключить продукты, которые дают только тяжесть, но при этом лишены витаминов и питательных элементов: жирные блюда, фаст-фуд, сладости.

Что делать, если ваша проблема заключается в нарушении циклов сна, и вы не можете уснуть ночью, однако спите на ходу днем?

Если вечером не хочется спать, но нужно, рекомендуется принять перед тем, как вы будете ложиться, стакан теплого молока с медом, принять расслабляющую ванну, за час до сна выключить ПК и телевизор. Можно также принять отвар успокаивающих трав.

Но лучшим вариантом будет изменение образа жизни. Интересная работа, учеба, занятия спортом, активный досуг – все это станет причиной того, что вечером вас будет клонить в сон, а утром вы почувствуете бодрость и готовность к яркому и динамичному дню. Автор: Вероника Ракланова

Наверх