» » Почему у человека бывают глаза разного цвета

Почему у человека бывают глаза разного цвета

кто они на самом деле?

Есть нечто колдовское во взгляде человека с разным цветом глаз. Что таит в себе этот взор? Какие страсти бушуют в глубине разноцветных очей?

Причинами разноцветных глаз могут быть:

  • генетические заболевания
  • попадание в глаз инородного тела
  • травма глаза
  • глаукома

Знаменитости с разноцветными глазами: Джейн Сеймур, Кейт Босуорт, Генри Кавилл, Дэвид Боуи, Мила Кунис.

Изменение цвета может возникнуть по разным причинам. Ирит, воспаление радужки, иридоциклит, глаукома, травмы, опухоли радужной оболочки и другие нарушения могут спровоцировать изменения цвета глаз.

В некоторых случаях радужка меняет свой оттенок при стрессах и изменениях гормонального фона. Прием некоторых лекарств также вызывает изменение цвета. Например, при лечении глаукомы используются препараты, снижающие внутриглазное давление. Эти средства вызывают потемнение радужной оболочки. Как правило, в этих случаях меняют свой цвет оба глаза. Например, голубой оттенок меняется на серый. Тогда как чистая гетерохромия подразумевает, что оба имеют совершенно разный цвет. Она может передаваться по наследству. Изменение цвета не влияет на качество зрения.

янтарные и фиолетовые (очень редко).

Радужная оболочка приобретает цвет в первую очередь для того, чтобы защитить глаза от света. Пигмент меланин притягивает и поглощает ультрафиолет, который губит клетки и сетчатку. Точно такая же краска находится и у нас в организме для защиты кожи, но в глазах он играет самую главную роль, окрашивая зрачки в причудливые цвета.

Разные по цвету глаза

Глаза разного цвета: причины

Гетерохромия вызывает глаза разного цвета, мутация происходит в то время, когда яйцеклетка оплодотворяется. Но на качестве зрения и самой функции органа данная мутация никаким образом не сказывается. Все оттенки человек способен воспринимать нормально, не ухудшается и четкость зрения. Чаще всего это явление встречается у представительниц прекрасного пола.

Гетерохромия имеется у Дэвида Боуи, Кейт Босворт[11], Тима Макилрота[12], Элис Ив[13][14], Джейн Сеймур[15], Дэна Эйкройда[16].

Среди литературных примеров гетерохромии — книги «Магам можно всё» (у всех магов с врождёнными способностями глаза разного цвета), «Четыре танкиста и собака» (в книге разные глаза у командира танка Василия Семёнова), «Белая гвардия» (поручик Виктор Мышлаевский) и «Мастер и Маргарита» (Воланд) Михаила Булгакова. В литературном сериале «Этногенез» гетерохромия используется как индикатор ношения героями того или иного магического артефакта.

Множество героев компьютерных игр, мультфильмов и аниме имеют гетерохромию.

Люди с разным цветом глаз, несомненно, приковывают к себе много внимания. Таким людям легче выделиться из толпы, найти контакт с окружающими людьми или же наложить на собственную персону завесу тайны. Многие верят, что разноцветные глаза помогают добиваться своего в жизни. Еще существует мнение, что люди с разным цветом глаз обладают очень развитой интуицией и способны видеть других насквозь.

Среди известных личностей, также встречаются люди с гетерохромией. Например, Мила Кунис, Дэвид Боуи, Тим Макилрот обладают гетерохромией. Кстати, если вы хотите прямо сейчас увидеть глаза разного цвета, фото людей с гетерохромией легко найти в сети интернет. Однако, не стоит доверять всем фотографиям, которые вы там найдете, ведь глаза могут быть изменены с помощью линз или Фотошопа.  Итак, надеюсь, теперь вы знаете, как называется разный цвет глаз, из-за чего это появляется и у кого его можно встретить.

Ниже Вы можете записаться на прием к необходимому специалисту или же просто оставить Ваш комментарий ↓

Наверх