» » Когда можно начинать гулять с новорожденным

Когда можно начинать гулять с новорожденным

Когда можно гулять с новорожденным?

Вязаная одежда для новорожденногоС появлением малыша у молодых родителей возникают сотни вопросов относительно того, как правильно ухаживать за крохой, а в частности о том, когда именно можно начинать гулять с новорожденным, как его одеть, чтобы ребенок не замерз, но и не вспотел, сколько времени нужно находиться на свежем воздухе и так далее.

С каждым днем увеличивайте время пребывания на улице на 5-10 минут, чтобы в течение недели длительность прогулки увеличилась до 1 часа. Далее, в теплую погоду можно увеличивать время нахождения на улице в зависимости от погоды и самочувствия ребенка. Зимой же длительность прогулки увеличивается до 1,5-2 часов, также в зависимости от погоды. Если за окном ниже 10 градусов, от прогулки лучше воздержаться.

4. Пропущенный день можете заменить прогулкой на балконе. Можно вынести на балкон коляску, чтобы малыш поспал на воздухе. Конечно же нужно одеть ребенка, чтобы он не замерз.

Педиатры советуют первую прогулку со здоровым малышом совершать  на 5-7 день с рождения, если на улице стоит хорошая погода. Но нельзя дать однозначные рекомендации относительно того, когда начинать прогулки с новорожденным, потому что все дети абсолютно разные. Поэтому чтобы первая прогулка принесла ребенку пользу и удовольствие, необходимо учитывать такие аспекты, как самочувствие малыша и погодные условия.

С какого возраста начинать прогулки

Некоторые думают, что в теплое время года гулять в ребенком можно сразу же по приезду мамы с малышом из роддома, причем без каких-либо ограничений по времени.

Но на самом деле это мнение в корне ошибочное, потому что летом, особенно днем, на улице может быть очень жарко.

Поэтому возникает риск перегрева и даже развития у малыша теплового удара. Это связано с тем, что у детей до трех месяцев система терморегуляции недостаточно развита.

Осенью и весной во время прогулок с новорожденным ребенком родителям нужно соблюдать особую осторожность. В прохладное время года можно начинать гулять с малышом через 6-7 дней после выхода из роддома.

Некоторые родители сомневаются в том, стоит ли гулять с младенцами зимой. Педиатры советуют обязательно выходить на улицу с новорожденным ребенком зимой. Потому что свежий воздух необходим для нормального развития и роста малыша. Прежде чем выходить на прогулку с ребенком в зимнее время, следует проконсультироваться у педиатра. Если малыш здоров, то гулять с ним можно начиная с 14 дней от рождения.

ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ

1325060240_malysh-na-progulke.jpg

поможет малышу быстрее уснуть и легче перенести холод.КормлениеВ морозную погоду (а именно при температуре ниже 10 градусов) от прогулки с малышом лучше отказаться. В холодную погоду кормите ребенка до выхода на улицу.

Можно ли гулять с новорожденным в дождь?

Особенности летних прогулок

Каждый сезон имеет свои особенности в плане проведения прогулок с новорожденным. Например, летом, нужно следить за тем, чтобы карапуз не перегрелся. Даже незначительное повышение температуры его тела может привести если не к тепловому удару, то к капризам, снижению аппетита, беспокойству.

  • Оптимальное время для первой прогулки в летнее время – 7–10-й день после рождения младенца при условии его крепкого здоровья и отсутствия противопоказаний.
  • Лучшая температура – 23–25 °С. При этом нужно тщательно подобрать одежду. Она должна быть из натуральных тканей, тогда пот будет хорошо впитываться и не возникнет раздражений на нежной коже. От матраса с синтетическим покрытием тоже следует отказаться, иначе ребенок постоянно будет мокрым.
  • Длительность прогулки определяется по ребенку. Если грудничок не капризничает, не потеет очень сильно, не проявляет признаков раздражения или беспокойства, то можно гулять до 2 часов.
  • Планируя длительную прогулку, необходимо позаботиться о методах кормления малыша. При искусственном вскармливании рекомендуется взять с собой бутылочку с сухой смесью и термос с водой. При естественном особое внимание уделяется удобной одежде мамы. Готовые смеси или сцеженное молоко брать не рекомендуется – состав может прокиснуть.

Гулять с ребенком нельзя, когда он болеет и у него высокая температура.

Однако в период выздоровления гулять обязательно. Свежий прохладный воздух способствует выздоровлению, особенно при болезнях дыхательных путей: он способствует разжижению слизи. На улице ребенок будет эффективно кашлять, отхаркивая мокроту. Это является признаком выздоровления.

Перед выходом сначала оденьтесь сами, а потом ребенка. В противном случае он может вспотеть дома и замерзнуть на улице. Для зимы идеально подойдет специальный утепленный конверт. Также можно подстраховаться, прихватив с собой теплое одеяло, если на улице действительно холодно.

Старайтесь избегать вещей со всевозможными завязочками и кнопочками, они могут раздражать нежную кожу малыша и помешают сладкому сну на свежем воздухе. Под теплую шерстяную или меховую шапочку не забудьте надеть тоненький чепчик или хлопковый шлем. Это правило действует и в оттепель.

Обратите внимание на коляску. Она должна быть удобной для ребенка, с плоским дном, на больших колесах с амортизаторами, чтобы ваш ребенок не ощущал неровностей дороги. Обязательно приобретите матрасик в коляску, он должен быть из натуральных материалов, чтобы спина ребенка не потела. Не стоит покупать новорожденному прогулочную коляску, даже если у нее откидывается спинка. Такие коляски не подходят совсем маленьким детям.

473953

Расскажите друзьям:

Наверх