» » В конце рабочего дня отекают ноги

В конце рабочего дня отекают ноги

мочегонные, наружные и медикаментозные средства. Упражнения от отечности ног

К сожалению, многие женщины сталкиваются с проблемой того, что к концу дня отекают ноги, что делать с эти недугом, особенно если это не просто эстетически непривлекательно, но и довольно болезненно? Почему появляются отеки и как с ними бороться?

Отеками ног страдают многие, но все-таки большинство из них это люди с лишним весом. Некоторые ошибочно принимают эту проблему результатом употребления чересчур большого количества жидкости. Но это далеко не так и «наливает», сводит ноги неспроста. Самыми безобидными и распространенными причинами считаются: жара, усталость ног из-за чрезмерных нагрузок, беременность, и следствие привычки постоянно закидывать ногу на ногу. Но, подчас, причины бывают более серьезными, и сохранить здоровые, стройные ноги нелегко.


Содержание:

Травмы ног

Ноги могут отекать после травмирования, например, при растяжении связок в области лодыжек. Чтобы уменьшить опухоль, постарайтесь не наступать на поврежденную ногу. Приложите пакет со льдом к травмированной конечности и оберните ее эластичным бинтом. Придайте ноге возвышенное положение с помощью стула, подушки или других подручных средств. И обратитесь к врачу при первой же возможности.

Лимфедема

Это состояние возникает при застое лимфатической жидкости в тканях и развивается из-за проблем с лимфатическими сосудами или после удаления лимфатических узлов. Без надлежащего лечения скопления лимфы могут замедлить заживление дефектов кожи и даже способствовать инфицированию раневых поверхностей и язв. Лимфатический отек часто возникает после лучевой терапии или удаления лимфатических узлов у пациентов с онкологическими заболеваниями.


Болезнь

Проявления болезни
Плоскостопие
Усталость, тяжесть в ногах в конце рабочего дня, отёки в области лодыжек. Ноги быстро устают, женщинам трудно ходить на каблуках. Стопа становится шире.

Ушиб

Самая распространённая травма ступни. Вызывает боль в стопе, отёк, припухлость, гематомы на коже.

Растяжение связок

Возникает после занятий спортом, большой физической нагрузки. Вызывает сильную боль в стопе и отёк.

Разрыв связок

Резкая острая боль в стопе сразу после травмы. Ступня болит в состоянии покоя, на неё невозможно наступать.

Перелом

Ступни ног сильно болят, отекают, на ногу невозможно ступить.

Артрит суставов стопы

Боль в ступне, под пальцами, отёк и скованность в суставе. Кожа над суставом краснеет и становится горячей на ощупь.

Тендинит задней большеберцовой мышцы

Ноющие боли в своде стопы проходят после отдыха. Без лечения боль становится хронической, усиливается при ходьбе, не проходит после сна.

Вальгусная деформация большого пальца и мизинца

Большой палец или мизинец смещается в сторону других пальцев. Часть сустава с внутренней или внешней части стопы увеличивается.

Метатарзальгия

Боль в подошве стопы. На ногу невозможно опереться во время ходьбы.

Подошвенный фасциит

Боль в пятке или внутренней части подошвы. Острая боль возникает утром после подъёма с кровати. В течение дня боль проходит.

Пяточные шпоры

Сильная боль в задней части стопы. Человеку трудно ходить и даже стоять.

Ахиллотендинит

Острая стреляющая боль в задней части стопы и голени. Ступни болят при ходьбе после долгого отдыха.
Остеопороз
Стопы ног болят в состоянии покоя, болезненные ощущения усиливаются во время физической нагрузки. Боль возникает при надавливании на косточки стопы, которые находятся близко к коже.

Варикозное расширение вен

Болезнь начинается с ощущения тяжести в стопах и голенях. Боль в стопе появляется на поздних стадиях варикоза.

Облитерирующий эндартериит

Онемение, хроническая боль в стопе, острая боль в ногах после переохлаждения, появление язв, хромота.

Диабетическая стопа

Осложнение сахарного диабета. Сопровождается болью и отёками стопы, на коже появляются язвы. Появляется онемение в ступнях, слабость в ногах.

Лигаментит

Это воспаление связок, которое вызывает боли в стопе. Стопа может болеть сбоку, в подъёме, в области подошвы, голеностопного сустава.
Подагра
Боль в стопе возникает внезапно, сильнее всего ощущается в первом пальце ноги. Появляется отёк, в области поражённого сустава повышается температура.


Осложнения болей в стопе

После каждой ванночки в мышцы ног массажными движениями втирают питательный крем.

  • При варикозе отеки на ногах могут быть несимметричными. Их появление сопровождается болезненностью и тяжестью в конечностях.
  • При тромбофлебите отекает только пораженная нога, при этом ощущается боль и жжение по ходу воспаленной вены, а также покраснение кожи над ней.
  • При сердечной недостаточности отекают обе ноги, при надавливании на отекшую голень остаются ямки, которые медленно исчезают.
  • Почечные отеки сначала появляются на глазах, позже, если болезнь прогрессирует, отекают и ноги, при этом кожа конечностей становится очень бледной.
  • При заболеваниях щитовидной железы отеки отличаются упругостью, на них не остаются следы после надавливания.

Самостоятельно ставить себе диагноз при возникновении отеков не стоит, тем более, если эта проблема повторяется. Необходимо обращаться к терапевту, он оценит ситуацию и даст направление на анализы и инструментальные исследования, которые помогут определиться с диагнозом и лечением. Кроме того, может потребоваться консультация профильного специалиста: кардиолога, эндокринолога, нефролога, флеболога.

Лечение отеков ног

Самолечением при отеках, возникающих в случаях профессиональных заболеваний, категорически нельзя заниматься. В случае запущенного заболевания при сильных отеках и болях, опытный врач проведет диагностику, назначит медикаментозное лечение, а в экстренных случаях – и госпитализацию.

Настойка каланхоэ
У женщины стали часто отекать ноги. Она перестала есть соленое, стала меньше пить, но результатов не было. Подруга подсказала растирать ноги настойкой каланхоэ. Листья надо размять в кашицу. Заполнить банку наполовину и залить доверху водкой. Настаивать 3 дня, не процеживать. Женщина растирала ноги на ночь, через неделю они стали прежнего объема. (ЗОЖ 2008 г. №17 стр. 30, 2001 г., №1, с. 6)

Если отекают ноги и покрыты синей сеткой вен, нужно регулярно натирать их до полного исчезновения отека и синевы настойкой из свежих листьев каланхоэ на водке. !/4 бутылки заполнить прокрученными на мясорубке листьями и залить 60-70% спиртом доверху. Настоять 2-3 недели, процедить и использовать (2006 г. №3 стр. 3)

Факторы, способствующие развитию и прогрессированию ХВН:

Причина появления отеков у пожилых людей

Стопа в них еще более уплощается, и ноги сильнее отекают и больше устают.

От чего возникают отеки на ногах? Когда отеки говорят...

И наоборот, если нога не только отекла, но и болит и покраснела, то это признак тромбофлебита. 3. При появлении проблемы с работой почек чаще всего отекают не только ноги, но и лицо.

Причины отеков: ног, лица, глаз

При этом отекают ноги после нахождения в тесной обуви. Такие явления могут указывать так же на сердечную недостаточность. Подобные отеки распространяются снизу вверх и могут усиливаться к вечеру.

Отекают руки и ноги: сигнал для посещения врача

Отечность может носить системный характер, когда симметрично отекают руки, ноги, лицо, туловище и локализованный – асцит.

Почему отекают ноги и как это лечить? Причины и виды...

Почему отекают ноги и как с этим бороться? Отек - это результат скопления лишней жидкости в организме. Такое скопление воды может возникнуть на лице, руках, шее, ногах или другой части тела.

Однако своевременная помощь народной медицины не должна отвращать от посещения врача, ведь лучше вылечить причину отеков ног, а не стараться избавиться от последствий.

Наверх