» » Какой сорт меда самый полезный

Какой сорт меда самый полезный

Какой мед самый полезный?

Мед является кладезем всего того, что крайне необходимо нашему организму, он содержит множество различных витаминов (В9, С, РР), минеральных веществ(железо, калий, фтор, цинк) и органических кислот ( глюконовая, уксусная, масляная, молочная, лимонная, муравьиная кислоты). Мед уникален своим составом, хочется отметить, что в меде содержится более 40 микроэлементов и около 23 аминокислот.

Акациевый (белоакациевый) мед – относится к лучшим сортам. Содержит 35,98% глюкозы, 40,35% фруктозы. Свежий мед прозрачен, кристаллизуется медленно, маленькими кристаллами, после чего становится белым – молочного цвета, салообразной консистенции. Используется как общеукрепляющее и седативное средство, как успокаивающее кашель. Очень полезен при простудных заболеваниях, болезнях ЦНС, желудочно-кишечного тракта, болезнях печени, почек, желчевыводящих путей, при атеросклерозе. Однако выраженными противомикробными свойствами не обладает. Мед с желтой акации очень светлый, при кристаллизации так же становится белым, средней зернистости. Также относится к лучшим сортам.

Барбарисовый мед – золотисто-желтого цвета, ароматный, с нежным вкусом. Обладает свойствами очищать кровь.

Боярышниковый мед – в чистом виде почти не встречается, цвет светло желтый, красноватый, вкус слегка горьковатый. Применяется для лечения и диетического питания. Полезен при функциональных заболеваниях сердца, тахикардии, гипертензии, атеросклерозе и сердечной слабости, при неврозах, повышенной функции щитовидной железы.

Майским называют мед первой откачки. Данное название не характеризует мед относительно свойств, а носит только обывательское название. Под это название подходит целый перечень сортов меда, откачиваемых в весеннее время. Майский мед характеризуется особой свежестью и лечебной силой, поэтому часто применяется для лечения простудных заболеваний.

Разные виды мёда

Получают падевый мед в знойный и засушливый летний период. Он бывает растительного происхождения и животного происхождения. В первом случае пчелы получают мед из сахаристых веществ ряда древесных культур – слива, орешник, липа, ива, груша, пихта, роза, дуб, сосна, ель, осина, лиственница. Во втором случае сырьем для выработки меда служат сладкие выделения некоторых насекомых – червеца, листоблошки и тли.

Отличительной чертой такого меда является темный (черным, дегтеобразным) и темно-бурый окрас в зависимости от породы лиственных деревьев. В сотовых ячейках мед может иметь темно-зеленый окрас. Светло-желтые оттенки характерны для меда, полученного из сахаров хвойных пород. Именно такой мед идеально подходит для приготовления медовой маски для волос и лица.

Падевый мед не отличается приятным благоуханием, он напоминает запах жженого сахара или, может, вообще не пахнуть. Такой продукт применяют преимущественно в кондитерском и хлебопекарном производствах.

Сотовый мед является более полезным относительно откачанного. Он находится в запечатанном состоянии. Такой мед полезно жевать для здоровья десен. Кроме того, он благотворно влияет на укрепление иммунной системы. Стоимость такого меда в разы дороже, привычного.

Теперь немного о каждом виде меда в отдельности.

Вы познакомились с основными сортами меда. Самый лучший мед для вас это тот который именно вам нравится больше всего, а если говорить о его пользе то любой натуральный мед будет очень полезен. Прочитать о пользе меда можно в разделе чем полезен мед.

Польза меда натощак

Пасечники неслучайно рекомендуют начинать день с ложки меда – он активизирует жизненные силы организма, помогает противостоять синдрому хронической усталости и стрессам. Кроме того, медом можно постепенно вылечить гастрит и язву желудка, если, конечно, заболевания не протекают в острой форме.

Впрочем, и перед сном ложка меда также полезна – это избавит от проблем со сном, успокоит.

Теперь вы понимаете, что на вопрос "Какой мед полезнее?" нельзя дать однозначный ответ.  Для каждого конкретного случая и для разных заболеваний какой-то определенный сорт меда будет полезнее, чем другие. Выбирайте свой мед в зависимости от ваших заболеваний. А главное - правильно храните и употребляйте этот целебный продукт, над изготовлением которого так трудятся пчелы, чтобы их труды не пропали напрасно.

Какой мед настоящий

Советую вам посмотреть очень полезное видео о том, как делается мед и как отличить настоящий мед от поддельного:


* По чайной ложке глицерина, меда и 2 чайные ложки воды. Вместо глицерина можно взять 3 чайные ложки водки, в этом случае воду не добавлять. К смеси прибавить одну чайную ложку овсяной или пшеничной муки. Для разглаживания морщин мед смешивается с маточным молочком.


* Одну столовую ложку жидкого меда размешайте с одной столовой ложкой теплого молока, нанесите на лицо и оставьте на двадцать минут.


Для предупреждения морщин маски из свежего меда следует накладывать не реже двух раз в неделю.

Лечебная маска для болезненно сухой кожи


* Две головки очищенного репчатого лука тщательно растереть и смешать с двумя столовыми ложками меда.

Маски для жирной кожи


* Мед и растертый свежий творог.


* Можно применять жидкий мед в чистом виде. Он наносится на кожу плоской мягкой кисточкой.

Витаминная маска


Разомните вилкой одну столовую ложку малины или клубники, добавьте по одной столовой ложке меда и сметаны. Круговыми движениями нанесите маску на лицо. Через тридцать минут смойте все водой.

Питательная маска


Смешайте желток, одну чайную ложку меда, одну чайную ложку сметаны или оливкового масла. Нанесите маску на лицо. Через пятнадцать минут смойте все водой.


Маску также можно приготовить из двух столовых ложек творога, одной столовой ложки молока и одной чайной ложки меда.

Восстанавливающая маска

Горный мёд

По традиции более ценным среди полифлорных считается горный мед.
Собраный на альпийских лугах на высоте более 1000 метров. Похож
по запаху на <<лесной мед>>, вобрал в себя целебные
качаства многих высокогорных растений и приобрел славу панацеи
от многих заболеваний.

Преимущественно применяется при заболеваниях органов дыхания.
Монофлерные меды, как правило, имеют запах растений с которых
они собраны и отличаются изысканными, тонкими, пикантными ароматами.
Часто для получения таких изысканых запасов различные меды перемешивают.
Аромат меда может быть слабым, сильным, тонким, нежным, с приятным
и неприятным окрасом. При легком нагревании аромат меда повышается.

Акациевый

Вид прозрачный, цвета почти нет. После загустения становится белым и мелкозернистым.

Общеукрепляющее средство.

×××

ПОЛЕВОЙ - светло-желтого цвета, иногда желтовато-коричневатого.

Лечебные свойства: Оказывает успокаивающее действие на нервную систему, рекомендуется при головной боли, бессоннице, учащенном сердцебиении и болях в области солнечного сплетения.

×××

РАПСОВЫЙ – светлый или желтоватый, очень густой. Вкус приторный, горьковатый, с горчичным ароматом. Быстро кристаллизуется.

Лечебные свойства: Эффективен при варикозных язвах; обладает хорошим мочегонным действием. Расширяет сосуды головного мозга, способствует лечению язвенной болезни желудка.

Рецепты:
1. При язвах смазывать поверхность плохо заживающей язвы и раны медом и прикладывать его в повязках.

×××

СИНЯКОВЫЙ – прозрачный, светлый, с зеленовато-желтоватым оттенком, обладает очень тонким ароматом и приятным вкусом. Имеет высокую вязкость, кристаллизуется медленно.

Лечебные свойства: Используются как прекрасное лечебное средство при сердечно-сосудистых заболеваниях и в качестве успокоительного при неврозах. Полезен при ревматизме, остеохондрозе.

Наверх