» » Что лучше анорексия или ожирение

Что лучше анорексия или ожирение

Ожирение и анорексия или Как йога помогает худеть разумно

ojirenie-anoreksiaСегодня наткнулась на информацию о том, что существует всего два летальных психических заболевания, и одно из них – анорексия. Вокруг этой проблемы восстала общественность – о ней пишут, снимают передачи и пугают фотографиями больных. Но все почему-то забывают о том, что ожирение – едва ли не опаснее, и тоже является причиной летальных исходов. Но к нему общество более лояльно. Не верите? Сейчас докажу.

esli komuto intereso to sami sprosat ....

+7 (495) 230-7048


Признаки надвигающейся опасности

Scheurink: ''Это эволюционный подход, так что тут стопроцентных доказательств быть не может. Но указания в этом направлении есть. Во-первых, мы видим, какое явное удовольствие пациентки с анорексией получают от своей гиперактивности. Им это очень нравится. Проявлением зависимости в данном случае является то, что они без этого не могут. Человек с анорексией предпочтет стоять там, где можно присесть на стул. Они повторяют привычные им движения: один ходит вверх и вниз по лестнице, другой подпрыгивает.

''Я беседовал с пациенткой, которой в больнице не разрешали заниматься физической активностью. Так она разражалась каскадом физических упражнений каждый раз, когда ходила в туалет, и там отжималась на руках, опираясь на бачок унитаза. Когда ее позже перевели в центр лечения анорексии, она сохранила эту привычку при посещении туалета, так как это, очевидно, вызывало у нее чувство наибольшего удовлетворения. Это действительно зависимость.

- Есть и данные, полученные в исследованиях на животных?

Scheurink: ''Такие вещи трудно изучать на человеке, поэтому большинство научных исследований выполняется на животных. Так, например, у крыс похудение и гиперактивность очень схожи с нервной анорексией у человека. Особых изменений не происходит, если в клетке с крысой установить колесо или же посадить животное на диету – по отдельности. Но если первое совместить со вторым, то животное вдруг становится гиперактивным. Голодающее животное без устали бегает в колесе. Наши исследования показывают, что в их мозге происходит высвобождение вещества вознаграждения / удовольствия – дофамина. То есть, худая крыса получает кайф от своей гиперактивности. И мы видим, что эта гиперактивность аддиктивна для животного: бег в колесе случается чаще и продолжается дольше, в результате чего животные еще больше худеют, а их активность все больше возрастает. Это настоящая нисходящая спираль, как на наркотиках. Происходит ли у человека аналогичное высвобождение дофамина – я точно не знаю, но, учитывая сходство между человеком и крысой, это вполне возможно''.

- Но, может, это обычная ''спортивная зависимость'', кайф, который испытывают бегуны?

Scheurink: ''Навязчивая гиперактивность у пациенток с анорексией отличается от обычного бега. Кроме того, даже люди, ловящие кайф от занятий спортом, не доводят себя до неконтролируемого похудания. Но есть между ними и общее: перетренировавшиеся стайеры и физически очень активные балерины образуют особую группу риска развития анорексии. Это так называемые ''спортивные аноректики''.

- Каково отношение ученых и специалистов к этой теории?

Scheurink: ''Наши исследования на животных показывают, что нервная
анорексия по сути является зависимостью, и у нее нейробиологические
причины. Некоторые ученые и эксперты в области анорексии находят эту
гипотезу интересной. Но психологи и психиатры совершенно не принимают
сочетания анорексии с биологией. Они исходят из того, что нервная
анорексия вызывается сугубо психическими и социальными причинами, и
другого не дано''.

Подводных камней в вышеописанных способах не перечесть. Из-за частого употребления мочегонных также появляются судороги в различных частях тела. Если несколько дней не есть, а потом покушать и “стошниться”, то может случиться разрыв слизистой пищевода, как это произошло у одной из участниц сообщества. От регулярной рвоты у женщин лопаются капилляры в глазах и белок становится полностью красного цвета. К нормальному белому цвету он возвращается только через пару недель. Из-за непрезентабельного вида дам отправляют в вынужденный отпуск с работы, но от идеи похудеть они не отказываются.

Сигнал к тревоге для тех, кто стремится отощать, — прекращение критических дней. Как только девушки обнаруживают, что месячные “не пришли”, то это означает, что с диетами пора завязывать. Вот только организм, привыкший к определенному образу питания, не готов сразу же вернуться к нормальному ритму. Да и сами дамы, обезумев от радости, что они достигли вожделенных 40 кг, не всегда находят в себе силы осознать, что больны. Некоторые посетительницы сайта пошли еще дальше. 20-летняя Катя пропажу критических дней ждала как манну небесную, а когда дождалась, поспешила поделиться с общественностью восторгами по поводу того, что ее больше не мучает ПМС и не нужно тратиться на прокладки. Без женской “напасти” девушка живет уже два года! “КД — это омерзительно, никогда не чувствовала себя такой счастливой, как сейчас, когда их нет!”. В анкете, которую вывесили на сайт социологи, на вопрос: “Хотели бы вы иметь детей?” — Катя пишет твердое “Нет”.


  •  нарушение деятельности щитовидной железы, недостаток гормонов, отсутствие сексуальности, невозможность зачатия;


  •  остеопороз, частые переломы костей;


  •  уменьшение массы мозга;


  •  депрессии.


Вниманию родителей! Известны случаи, когда родители годами не замечали, что дочь страдает анорексией. Чтобы избежать подобного сюрприза, родителям следует внимательно присмотреться, если ребенок

читай дальше...

О полезных особенностях имбиря в странах бывшего союза стало известно не так давно. Имбирь быстро завоевал наши сердца как своим остро-пряным вкусом, так и своими лечебными и тонизирующими свойствами. Особенно имбирь хорош в приготовлении разного рода выпечки. Предполагается делать имбирное печенье в период перед Новым Годом, но этого времени ждать так долго, к тому же во всем нужна практика! Именно поэтому, сегодня я расскажу…

Зацепил текст? Расскажи другу:

Наверх