» » Загноился палец на руке что делать

Загноился палец на руке что делать

Народное лечение нарыва (панариций) на пальце руки или ноги народными средствами и мазями

Нарыв (панариций) на пальце руки или ноги лечится мазью

Делала вечером маникюр и педикюр под обычным электрическим светом, неаккуратно обрезала кутикулу на пальце руки, но особо на это не обратила внимания. С утра на пальце было покраснение, а к вечеру стал нарывать. Зная, что нарыв (панариций) на пальце руки или ноги лечиться мазью, сразу побежала в аптеку.

Причины возникновения воспаления пальца руки возле ногтя

Довольно часто воспаление начинается после неправильного и неудачного маникюра, следствием которого являются различные микротрещины. Через них под кожу проникают стафилококки, носящие разрушительный характер. Обычно первыми признаками панариция являются заусеницы. Чтобы не спровоцировать заражения необходимо очень аккуратно удалять кусочки кожи на пальцах при помощи специальных маникюрных приспособлений. Ни в коем случае нельзя откусывать или обрывать заусеницы.

В кружку с кипятком не обязательно сувать весь палец. Только до полного погружения ногтя. будет жечь, больно но терпи. В армии так лечились.


Нам в роддоме на курсах тоже говорили, что если загноится заусенец - мазать настойкой календулы на спирту
+1


kalderika

22-12-2007, 23:36

Мне массажистка говорила, что у малышей любое воспаление очень быстро распространяется, так что лучше к врачу обратиться как можно скорее.


08.01.2010, 20:46

Обратитесь в травму детскую по месту прописки


~БАГИРА~

08.01.2010, 20:49

В травму не советую, когда сама обращалась, сказали, это не по их части.
Так сейчас праздники, должны принять и обработать. Вот если откажутся-тогда можно и неотложку вызвать, в больницу всегда успеете


Так сейчас праздники, должны принять и обработать. Вот если откажутся-тогда можно и неотложку вызвать, в больницу всегда успеете
Я тоже посоветую сначала в травму, но при условии что она рядышком, если нет, то звоните в неотложку за советом как действовать, только (не хочу Вас напугать) не тормозите!


Natalijamama

Панариций является гнойным заболеванием мягких тканей, только специалист сможет оценить серьезность нарыва, и если это необходимо, он вскроет его, очистит ранку и назначит дальнейшее лечение. А если нарывает палец на руке или ноге, а возможности посетить врача нет, тогда примите необходимые меры для лечения панариция самостоятельно.

  • на природе;
  • на даче и так далее.

В таком случае, следует напрячь свою память и начать самостоятельное лечение панариция.

Однако, никогда не прибегайте к самостоятельному вскрытию нарыва. 

Для того чтобы не допустить воспаление пальца руки возле ногтя по причине заусенцев, достаточно соблюдать несколько простых правил. Все они заключаются в основном в том, чтобы снизить травматичность пальца, а также не допустить распространения инфекции.

  1. Пользуйтесь только стерильными маникюрными принадлежностями;
  2. Заведите привычку часто пользоваться антисептическими спреями и салфетками для рук;
  3. При появлении заусенца заклейте его антисептическим пластырем;
  4. Выполняйте уборку или мытье посуды только в перчатках;
  5. Увлажняйте и питайте кожу для того, чтобы не возникало шелушения и трещин.

В том случае, если начал выделяться гной из пальца возле ногтя, то рекомендуется обратиться к врачу. Такие небольшие повреждения и воспаления способны послужить локализаторами серьезного заболевания кистей. В редких случаях может даже потребоваться хирургическое вмешательство.

Профилактика панариция заключается в аккуратном и своевременном удалении заусениц, использовании смягчающего крема, который устраняет сухость рук и околоногтевого валика. Если область около ногтя была травмирована (занозы, уколы, порезы) необходимо продезинфицировать ранку любым антисептиком. Проникновение инфекции предупредят резиновые перчатки или напальчники.

После подобной процедуры палец и ноготь следует обработать раствором йода или любым другим антисептическим средством и наложить на него кашицу из мелко натертой сырой свеклы. Компресс необходимо зафиксировать тугой марлевой повязкой и оставить на 4-5 часов.

Рецепт № 3. Нарыв под ногтем на ноге или руке можно вылечить при помощи прополиса. Для этого необходимо взять настойку прополиса и теплую воду в соотношении один к пяти и делать на основе данного раствора ванночки для больного пальца, погружая его 3-4 раза в день на 15-20 минут. В течение 3-х дней весь гной из-под ногтя выйдет и начнется быстрый процесс заживления.

Рецепт № 4. На начальных стадиях заболевания, когда гной под ногтем на руке или ноге только начинает накапливаться, можно попробовать оказать первую помощь следующим образом. Необходимо взять стакан горячей воды, растворить в ней 2 столовых ложки обычной кухонной соли и на протяжении часа окунать в раствор на несколько минут воспаленный палец. Когда вода остынет и температура станет приемлемой, палец необходимо держать постоянно. По завершению процедуры нужно хорошо смазать ноготь и кожу пальца вокруг него йодным раствором. Подобное экстренное лечение следует проводить не менее 3-х раз в день, благодаря чему проблема будет успешно разрешена. Кроме этого хорошо помогает прополис от грибка ногтей и множество других неприятных заболеваний.

Наверх