» » Как вылечить горло ребёнку

Как вылечить горло ребёнку

Чем лечить горло ребенку

Чем лечить горло ребенкуПокраснение горла (гиперемия) – первый признак воспаления, остановить которое возможно, если знать, чем лечить горло у ребенка. Поскольку причиной гиперемии чаще всего становятся вирусные и бактериальные заболевания, то местное лечение горла (полоскания, орошения) должно сопровождаться приёмом противовирусных препаратов или антибиотиков.

Чем лечить горло - способы

Как известно, нелекарственная медицина способна на многое. Особенно, когда речь заходит о лечении больного горла. Порой нет смысла тратиться на дорогостоящие препараты, которые иногда обладают менее эффективным действием, чем, например, малиновое варенье с вашей дачи. Давайте обратимся к основным способам лечения горла в домашних условиях:

При  ангине нужно исключить острую, раздражающую еду, сладкие, горячие и холодные блюда, смазывать миндалины раствором Люголя, снимать тампонами гнойные налеты и пробки с миндалин, полоскать горло растворами трав ромашки, шалфея, делать ингаляции с эвкалиптом.

Значительное облегчение больному горлу дают полоскания и ингаляции. Достаточно быстро вылечить горло в домашних условиях можно, если в течение суток постоянно чередовать полоскание горла растворами с содой, с солью и с 9% раствором уксуса. Для этого нужно взять по 1 чайной ложке на 1 стакан воды каждого из них по очереди. Полоскать горло надо через каждые полчаса в первую половину дня и каждый час – во вторую половину дня.

Как вылечить горло у ребенка?

Этиотропная терапия должна быть начата как можно раньше, если заболевание вызвано ОРВИ. В этом случае быстро лечим горло при помощи противовирусных средств: они значительно сократят время болезни, а местное лечение на их фоне будет более эффективным. Если же причиной боли в горле становится ангина, не обойтись без системных антибиотиков — Сумамеда, Амоксиклава, Азитромицина и других препаратов по рекомендации врача.

Народные методы лечения больного горла

У каждого человека, страдающего хронических тонзиллитом, наверняка есть свой, «любимый» способ избавления от боли в горле народными средствами. Домашние методы терапии подходят практически любому человеку, за исключением индивидуальной непереносимости компонентов лекарства. Быстро снять боль в горле при всех патологиях верхних дыхательных путей позволит применение таких рецептов:

Это один из действенных методов лечения. Рекомендуются эти процедуры после 3 лет, в раннем возрасте дети это не могут делать. Если ребенок не аллергик можно использовать календулу, шалфей, эвкалипт, ротокан, хлорофиллипт.

Эффективно помогает содовый раствор, для этого берется 200 мл воды, в ней растворяется сода, немного йода, нужно полоскать горло как можно чаша до 6 раз в день, после ничего не есть, не пить до одного часа.

Рекомендуют полоскать фурациллином, для этого растворяется таблетка в теплой воде. Для ребенка достаточно будет одной таблетки. В виде полосканий можно использовать соль, разбавлять ее нужно в стакане воды, лучше всего использовать морскую.

Аллергия. Определить аллергическую причину красного горла может только квалифицированный врач. В таких ситуациях лечение фарингита напрямую связано с устранением аллергена. Назначаются антигистаминные средства, такие как Эриус, Фенистил, Зодак, Лоратадин.

Как лечить горло ребенку 1-го года жизни?

Народная медицина полна рецептов от боли в горле.

Например:

Выпускается в виде раствора для приема внутрь (для детей старше года) и драже (с 6 лет). Препарат с противовоспалительной и противомикробной активностью растительного происхождения, которым можно дополнить антибактериальную терапию ангины.

Поливитамины

Рекомендуются в индивидуальном порядке. Не стоит самостоятельно назначать ребенку поливитамины, какими бы замечательными они ни были. На период активного лечения, когда малыш получает и без того немало лекарств, прием поливитаминов нежелателен. Обычно их используют курсом после выздоровления – любые варианты детских витаминных и витаминно-минеральных препаратов, если нет аллергии (Пиковит, Мульти-табс и др.).

Пробиотики

Если ребенок получал сульфаниламиды или антибиотики, после завершения лечения часто рекомендуется курс пробиотиков для восстановления микрофлоры кишечника (Аципол, Бифиформ, Линекс и т. д.). Для детишек до 2 лет, которые не умеют глотать капсулы, используются специальные детские растворимые порошки – саше.

О чем нужно помнить после выздоровления

5. Если ребенку доставляет дискомфорт компресс и он не хочет ложиться с ним спать, можно сделать ему перед сном согревающее натирание. Возьмите несколько столовых ложек растительного масла, добавьте по нескольку капель масла эвкалипта и кипариса, натрите малышу грудь и шею и наденьте, например, хлопковый гольфик с горлышком. Такой вариант подействует не хуже компресса.

Как видите, способов, по быстрому лечению горла, множество. Главное – не лениться, уговорить себя хотя бы один четко соблюдать все правила лечения, настроиться на быстрое выздоровление, и очень скоро вы забудете о таком досадном недоразумении, как боль в горле.

Источники картинок: peopleask.ru, eko-jizn.ru, med2live.ru, 900igr.net

Наверх