» » О чем говорит желтый язык

О чем говорит желтый язык

Желтый налет на языке: причины, лечение

Розовый, здоровый язык без пятнышка и какого-либо налета – увидеть такой у современного человека – большая редкость. Почему? Неблагоприятные экологические условия проживания, сумасшедший ритм жизни, пища с консервантами и разнообразными химическими добавками – факторы, которые губительно влияют на общее состояние организма человека.

А это, в свою очередь, отображается на теле языка, по которому, кстати, когда-то доктора восточной медицины диагностировали заболевания и назначали соответствующее лечение. Каждая из болезней характеризовалась конкретным видом налета. Конечно, учитывались и другие симптомы, например, кашель или боль при глотании.

Эту диагностику применяют и сегодня. Ведь если, например, появился желтый налет на языке, причины для его появления обязательно есть.

У здорового человека язык розового цвета, мягкий, поверхность языка чистая, немного бугристая, края ровные, движения языка свободные. Язык может быть покрыт белым неплотным налетом.

Если же появился плотный белый, желтый, зеленоватый или сероватый налет, поверхность языка сглажена или, наоборот, на ней сильно выделяются вкусовые сосочки, появились трещины, края неровные, со следами зубов – все это признаки заболеваний внутренних органов, которые необходимо срочно лечить.

Причины желтого налета на языке

Желтый язык у пациента чаще всего означает наличие заболеваний желудочно-кишечного тракта. Причем это могут быть как серьезные нарушения в его работе, так и небольшие неполадки.

Консультация стоматолога: Оранжевый налет на языке

Если у пациента язык обложен желтым налетом, но сам он не плотный, а полупрозрачный, и его легко можно удалить с поверхности языка, то это, скорее всего, симптом накопления в организме токсинов и шлаков. В этом случае пациенты часто жалуются, что у них с утра желтый язык, но после проведения гигиенических процедур налет удается снять. Правда, следующим утром он появляется снова, и так повторяется без конца. Дело в том, что за ночь наш организм переваривает полученную за день пищу. В результате выделяются токсины и образуются шлаки, которые под утро начинают выводиться из организма. Именно так образуется утренний налет. Чем больше токсинов и шлаков скопилось в организме пациента, тем интенсивнее пожелтение языка.

Если язык покрыт желтым налетом, который легко удаляется и не появляется снова в течение трех часов, то необходимо подкорректировать свое питание, и все придет в норму само собой.

Белый налет на языке

, а также на такие
дополнительные симптомы, как тошнота, горьковатый привкус во рту.коричневый языкЕсли же у вас плотный темно-желтый или желто-серый налет с неприятным
запахом, то проблемы более серьезные. Ведь чем темнее его цвет на
поверхности языка и чем выше его плотность, тем серьезнее заболевание.
Желтый язык и тошнота должны насторожить любого, это серьезный повод
обратиться к гастроэнтерологу. Желтый налет и запах изо рта являются
признаками заболеваний желудка. В более сложных и запущенных случаях
пациенты жалуются на желто-


Развивающаяся болезнь печени или поджелудочной железы

Еще одной серьезной причиной пожелтения языка является наличие
болезни печени или поджелудочной железы. В этом случае пациенты жалуются
на желто-зеленый или желтый язык и горечь во рту. Железистый привкус и
чувство горечи практически безошибочно указывают на наличие проблем с
желчью. На ранней стадии можно ограничиться корректировкой системы
питания. Следует ввести в свой дневной рацион те продукты, которые
богаты клетчаткой. Благодаря этим мерам вам удастся хорошо прочистить
свой кишечник, удалив из него шлаки и токсины.

Прием лекарственных препаратов

При язвенной болезни желудка налёт на языке серовато-белого цвета, наиболее выражен в его задних отделах, плотно прикреплён к подлежащим тканям.

При остром энтероколите спинка языка покрывается плотным серовато-жёлтым налётом.

Обложенный язык при энтероколите

"Обложенный" язык при энтероколите

При выраженной интоксикации и дисбактериозе наблюдаются гиперплазия нитевидных сосочков и их окрашивание в коричневый или даже в чёрный цвет.

Панкреатит характеризуется жёлто-белым налётом на языке, нитевидные сосочки увеличены, нередко отмечается очаговые слущивания эпителия спинки языка, увеличение грибовидных сосочков.


3. Если у вас пожелтела только нижняя часть языка, это может свидетельствовать о желтухе. Такой симптом проявляется на ее ранней стадии. Может так же сопровождаться болью и тяжестью в подреберье.

Почему налет на языке бывает с пятнами?


Часто люди замечают, что налет на языке неровный, с пятнами.  Возникновению пятен на языке есть несколько объяснений.

  • Так называемый «географический язык» при глоссите. Язык покрыт красными пятнами, делающими его похожим на географическую карту. Иногда ощущается слабое жжение. Пятна могут появиться в любом возрасте. Причины появления медикам не понятны. За исключением того, что такой язык выглядит некрасиво, он не представляет опасности. Часто пятна проходят сами.
  • Кандидозный стоматит ротовой полости, проще говоря, молочница. При этом налет образуется и под языком, и на внутренней поверхности щек, и на языке. И в этом случае он часто бывает неравномерно распределенным, с пятнами. Кандидозный, или грибковый стоматит чаще всего встречается у грудных детей.
  • В случае если налет на языке нормальный, пятна не вызывают ощущения дискомфорта, это считается нормой.

При этом у младенца появляется желтуха, увеличение печени, рост уровня билирубина крови. Так как несвязанный билирубин токсичен для нервной системы, могут появиться повреждения коры (ядерная желтуха). Важно своевременно обратиться к педиатру, который сможет отличить физиологическую желтуху новорожденного от гемолитической болезни. В случае любой желтухи (повышенного билирубина) у новорожденного целесообразно чаще прикладывать его к груди и допаивать растворами глюкозы.

Для более старших возрастных групп на первое место выступают различные гипомоторные дискинезии желчевыводящих путей. Важно своевременно обследовать ребенка у гастроэнтеролога, отрегулировать его диету и питьевые нагрузки. Важно помнить о высоких рисках лямблиоза среди маленьких детей, которые часто играют с песком, пользуются общими игрушками и часто кладут в рот немытые руки. При массированном заражением лямблиями возможна закупорка ими желчных протоков (см. симптомы лямблиоза у детей)

Третьей по частоте причиной желтого языка у детей являются обезвоживание при инфекционных процессах, гематологические проблемы и применение лекарственных препаратов. В любом случае появление желтого налета на языке у ребенка – это повод посетить педиатра.

Лечение

Грамотно ответить на вопросы, почему утром на языке желтый налет, почему желтый налет не смывается в течение дня или почему язык приобрел коричневый оттенок, может врач. Любой случай требует индивидуального подхода, некоторого количества информации о том, что предшествовало появлению налета, очного осмотра пациента. Также могут потребоваться клинические или биохимические исследования крови, мочи и кала, УЗИ органов брюшной полости.

  • ложкой - соскребать с языка;
  • пальцами (составляет одну минуту), после любого движения подушечек от основания языка, необходимо ополаскивать и рот, и пальцы.

Полость рта можно очищается также – при помощи растительного масла, для чего следует взять столовую ложку в рот и полоскать в течение 10 - 15 минут. Масло со временем станет водянистым: его белая окраска свидетельствует об очищении, желтая - о необходимости дополнительного полоскания.

Наверх