» » Для укрепления эмали зубов

Для укрепления эмали зубов

Как укрепить зубную эмаль

Наверняка каждый человек мечтает о том, чтобы его зубы были крепкими и здоровыми. Ведь от этого зависит не только притягательность улыбки, но и здоровье человека в целом. Именно поэтому большинство людей ежедневно чистят зубы, ополаскивают рот после приема пищи и обращаются за помощью к стоматологу при малейшей проблеме деснами или зубами.


Среди причин разрушения защитного слоя зубов можно выделить следующие:

  • механические повреждения (неправильный прикус, травмы, некорректное лечение);
  • вредные привычки — в первую очередь, курение;
  • резкие перепады температур при приеме пищи;
  • неправильное питание (переизбыток сладкой и кислой пищи).

Дубовая кора давно известна в народе как средство, прекращающее кровоточивость дёсен. Кору (2 части) и липовый цвет (1 часть) смешивают, заливают 1 ч.л. смеси стаканом кипятка, настаивают, остужают и процеживают. Полощут рот 2-3 раза в день.

При воспалении дёсен и запахе изо рта помогает спиртовая настойка зверобоя. Измельчённую траву (1 ст.л.) заливают ½ литра спирта или водки, плотно закрывают и настаивают неделю. Настойку принимают по 40 капель на ½ стакана воды, 2 раза в день, в течение недели.

После еды можно полоскать рот смесью вина (1 стакан) и сока хрена (1-2 ч.л.). Хрен натирают на тёрке и добывают из него сок.

Отвар репейника укрепляет дёсны и освежает дыхание: траву (1 ч.л.) заливают кипятком (200 мл), 2-3 минуты варят на слабом огне, настаивают в течение часа, процеживают и полощут рот 2-3 раза в день.

- Полощите рот после приема пищи следующим раствором: натрите хрен на терке и добавьте две чайные ложки его сока в стакан вина.

- Освежить дыхание и укрепить десны поможет отвар репейника. Залейте стаканом кипятка одну чайную ложку репейника, варите на слабом огне несколько минут. Отвар должен настаиваться в течение часа, после чего его необходимо процедить. Полощите рот пару раз в день.

- Еще один настой, обладающий хорошим лечебным действием для полости рта: смешайте в равных частях цветки иван-чая, листья мяты и лепестки шиповника. Залейте одну столовую ложку смеси стаканом холодной воды, поставьте на огонь и доведите до кипения. Дайте отвару настояться в течение двух часов, процедите, добавьте в настой пять граммов мумие, и полощите полученным раствором полость рта несколько раз в день.

- Настой полыни считается одним из самых эффективных народных средств, устраняющих не приятный запах изо рта. Для приготовления такого настоя необходимо залить двумя стаканами кипятка сухую полынь, настоять двадцать минут и процедить. Полоскать рот четыре раза в день.

- Для профилактики кариеса, при начинающейся кровоточивости десен, и при пародонтозе применяют настой листьев репы. Измельченные листья репы необходимо залить стаканом кипятка, настоять полчаса и применять для полоскания.

Другие народные средства для укрепления зубов и десен

Нередки случаи повреждения эмали и у детей, особенно у слишком подвижных. Это может быть связано с тем, что она откололась во время падения или удара челюстью о твердые предметы. В таких случаях, нужно незамедлительно обратиться к стоматологу, чтобы пройти курс восстановления эмали.

Способы восстановления зубной эмали в кабинете врача

Известно, что наиболее необходимыми зубу веществами являются фтор и кальций. Много кальция, способствующего укреплению зубов, содержится в молочных продуктах: молоке, кефире, твороге. Кроме того, богаты кальцием сухофрукты, рыба и другие морепродукты. Не зря во время беременности, когда зубы женщины наиболее уязвимы, рекомендуют употреблять творог, часто с кусочками кураги, изюма, чернослива.


Что такое индивидуальные капы для укрепления эмали зубов?


Индивидуальные капы изготавливаются из прозрачного пластика по оттиску зубного ряда пациента. Они, как правило, используются после процедур по отбеливанию, в результате которых повышается чувствительность зубов и требуется укрепление эмали. Капа заполняется фторсодержащим гелем и надевается на зубы. Продолжительность данного лечения определяет стоматолог.

Для восстановления эмали в этом случае применяются вещества, которые максимально напоминают состав слюны. Следите за обновлениями, скоро выйдет полноценная статья о реминерализации. Читайте отдельную статью здесь.

Народные средства

Укрепить эмаль можно с помощью народных проверенных способов:

  • полощите рот перед сном солевым раствором,
  • медленно разжевывайте белую мякоть кожуры лимона,
  • раз в неделю чистите зубы смесью активированного угля и воды,
  • массажируйте десна мягкой щеткой, так вы обеспечите прилив крови к слизистой,
  • жуйте морковь, яблоки, сельдерей, эти продукты естественным образом очищают поверхность зубов от налета,
  • полощите ротовую полость раствором из настойки прополиса и теплой воды,
  • 1-2 раза в году проводите профессиональную чистку зубов,
  • используйте флосс (зубную нить),
  • полощите рот водой с маслом чайного дерева (3 капли масла на стакан воды),
  • пейте достаточное количество чистой воды.

Как укрепить эмаль зубов

Кроме проведения лечебных мероприятий, также важно придерживаться правильного питания. Сбалансированная диета поможет укрепить эмаль и избавит от проблем с ней в будущем. В меню обязательно должны быть:

Давайте рассмотрим методы, которые используют стоматологи при проведении процедуры восстановления эмали.

  • методом обогащения минеральными веществами. 
  • с помощью пломбировочного материала. 
  • Процедура имплантации ЗЭ.

Именно от сложности процедуры и выбранного методы работы, зависит цена восстановления эмали зубов. Для того, чтобы узнать все нюансы процедуры, обратитесь за консультацией к своему стоматологу.

Восстановление эмали зубов – самая распространенная процедура, которая не занимает много времени и денежных средств. Но именно реставрация зубной эмали позволяет навсегда забыть о боли в зубах при питье и употреблении пищи.

Наверх