» » Боль под лопаткой что это может быть

Боль под лопаткой что это может быть

Почему болит спина в области лопаток и как ее лечить?

На сегодняшний день боли в спине – достаточно часто встречающееся явление, как среди старшего поколения, так и среди молодых людей. Причем такие боли могут проявляться в совершенно разных отделах позвоночника. В этой статье мы поговорим об одной из наиболее часто встречающихся локализаций болезненных ощущений в спине – это боль в районе лопаток.

Болезненность в лопатках довольно широкое понятие. Именно поэтому принято выделять ее следующие разновидности:

Факты о лопатке

Всем известно, где расположилась кость со столь запоминающимся названием. Лопатка имеет форму треугольника. Она выполняет довольно важную функцию – создает единую конструкции туловища и рук.

Под ней находятся ребра, а между каждым из них – межреберный нерв. Справа от левой лопатки находится позвоночник, внутри которого проходят нервы, сосуды и спинной мозг. Кроме того, лопатка входит в состав каркаса, который защищает важный сосуд – аорту, непосредственно сердце, желудок, селезенку. То есть, любая патология, образовавшаяся в перечисленных органах и нервах, может отозваться болью в левой лопатке.

Заболевания позвоночника

Патологии, развивающиеся в позвоночнике, занимают первое место среди причин, вызывающих боль под лопаткой. Это связано с тем, что позвоночник выдерживает нагрузку всего тела человека и выполняет важную роль в прямо хождении.

При недостаточной физической подготовке и отсутствии достаточного количества движений, атрофируются мышцы грудного корсета. В результате, позвоночник теряет важную поддержку и начинает изменяться, появляются боли под лопатками.

В первую очередь страдают межпозвоночные диски. Позвонки слишком сильно на них давят и не дают возможности ядру диска достаточно напитаться жидкостью. Диск все больше проседает, выпячивается в просветы.

Это раздражает нервные корешки, защемляет нерв, заставляет позвоночник потерять упругость. Чаще всего начинает развиваться остеохондроз. В данном случае, заболевание исполняет роль компенсаторного процесса. Организм пытается как-то укрепить позвоночник и запускает процесс образования костных наростов между позвонками.

Результатом становится прогрессирующая потеря подвижности. Просветы между позвонками позволяют человеку поворачиваться в любую сторону, сгибаться, потягиваться. А когда позвонки становятся одним телом, уже нет таких возможностей.

Стенокардия, инфаркт и аневризма аорты

Острая боль под левой лопаткой может быть обусловлена такими серьезными заболеваниями, как стенокардия (грудная жаба) и инфаркт миокарда, а также миокардит, перикардит и расслаивающая аневризма аорты.

  • При стенокардии приступ возникает резко после физической нагрузки и сопровождается давящей болью за грудиной, иррадиирующей под левую лопатку, в левую руку и даже в левый угол нижней челюсти. В покое приступ обычно купируется. В тяжелых случаях требуется прием лекарственных препаратов. У “сердечников со стажем” в кармашке всегда имеется нитроглицерин на всякий случай.

При инфаркте миокарда нитроглицерин не поможет. Это главное отличие некроза сердечной мышцы, обусловленного резким нарушением кровообращения в сердечной мышце.

Боль при инфаркте жгучая, отдает под левую лопатку, а при заднем инфаркте она может быть единственным проявлением данного заболевания. Снять такой приступ может только инъекционное введение “сердечных” препаратов и анальгетиков.

Каждая ситуация, при которой болезненность в груди отдает в левое плече, руку или челюсть может свидетельствовать о том, что у человека возник сердечный приступ. Более того, сердечный приступ часто может не сопровождаться никакими внешними признаками. Однако, если болезненность под левой лопаткой, либо посередине между лопатками комбинируется с чувством стеснения в груди или затруднениями при вдохе, – следует срочно вызывать врача.

Данное нарушение представляет собой тип хронических мышечных болей, связанных с излишне чувствительными точками в мышцах. Такие мышечные точки называются триггерными, потому что при нажатии на них болезненность сразу же распространяется по всей мышце.

К общим признакам миофасциального болевого синдрома следует отнести ощущение глубокой болезненности в мышце, постоянные либо прогрессирующие мышечные боли, скованность в суставах.Часто в такой ситуации возникает снижение качества сна, что становиться причиной постоянной усталости больного.

  • Болевой синдром в этой части тела может быть вызван опоясывающим герпесом, который очень часто еще называют опоясывающим лишаем. Это заболевание проявляется в форме волдырей, либо сыпи на поверхности кожи.

К общим симптомам и признакам, свидетельствующим о наличии у пациента опоясывающего герпеса, стоит отнести жжение, покалывание либо чувство онемения в пораженной зоне, высыпания красного цвета, возникающие через пару дней после начала болезненности.

Если болит в лопатках

Если появилась боль, нужно определить ее причину. Первым делом следует исключить проблему с сердцем (стенокардию, ИБС, инфаркт), ЖКТ и легкими. Для этого может понадобиться консультация кардиолога и терапевта.

Может понадобиться консультация кардиолога, терапевта, вертебролога.

Боль под левой лопаткойНачальным этапом лечения, если боль отдает в левую лопатку, должен стать поход к участковому терапевту. Он сможет сделать первичный осмотр и назначить все необходимые обследования. И уже с имеющимися обследованиями можно отправляться на консультацию к узким специалистам.

Диагностировать заболевание исключительно из жалоб на болевой синдром врач не сможет. Жалобы станут толчком в направлении, где требуется более тщательная диагностика. Поэтому при обращении к врачу необходимо точно знать ответы на вопросы о характере боли, ее локализации и сопутствующих причинах – связи с приемом пищи, физическими и эмоциональными нагрузками.

Чтобы более точно диагностировать заболевание, необходимо провести комплекс обследований. Первой задачей является исключение состояний, требующих неотложной медицинской помощи. К ним относятся: язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, инфаркт, разрыв аорты.

Чтобы точно понять, что болит под левой лопаткой, необходимо пройти следующие обследования:

  • Визуальный осмотр и пальпация места локализации боли. Обязательно будут измерены температура, давление и пульс.
  • Рентген в нескольких проекциях для подтверждения или отрицания проблем с позвоночником и легкими.
  • ЭКГ для проверки работы сердца.
  • Для уточнения локализации проблемы с позвоночником может понадобиться проведение КТ или МРТ.
  • При подозрении на проблемы ЖКТ может быть назначена ФГС – фиброгастродуоденоскопия.
  • Общий и биохимический анализы крови.

О здоровом питании можно говорить долго, так как тема эта всегда актуальна. Для того чтобы ваш организм нормально функционировал, нужно исключить из ежедневного рациона следующие продуты:

  • кондитерские, а также мучные изделия;
  • сахар;
  • сливочное масло;
  • шоколад;
  • колбасно-сосисочные изделия;
  • товары фастфуда;
  • некоторые виды концентрированных соков.

Какие продукты можно есть ежедневно?

  • рыба: горбуша, форель, ставрида, кета;
  • мясо: телятина, говядина;
  • птица: индейка, курятина;
  • фрукты;
  • овощи;
  • крупы;
  • сухофрукты;
  • кисломолочные продукты: творог, кефир, йогурт;
  • сыры: моцарелла, голландский, гауда, моцарелла, адыгейский.

Если боли под лопаткой возникают из-за остеохондроза, то о мерах профилактики лучше проконсультироваться с врачом. Обычно специалист назначает прием лекарственных препаратов и лечебную физкультуру.

  К болям под правой лопаткой не стоит относиться легкомысленно и стараться избавиться от них средствами народной медицины. Прием анальгетиков также не решит проблемы: боли на время пройдут, а затем возобновятся с новой силой. Чтобы избавиться от неприятных ощущений, необходимо выяснить их причину. Обратитесь к врачу, пройдите обследование и выполняйте все рекомендации специалиста. Только так можно надолго забыть о болях под правой лопаткой.
 

Наверх