» » Из за чего задержка месячных

Из за чего задержка месячных

Причины задержки менструации | passion.ru

У каждой женщины хотя бы раз в жизни возникали нарушения в менструальном цикле. И, естественно, всех женщин волнует, когда менструация «запаздывает». В большинстве случаев она указывает на наличие беременности, но иногда бывают причины, не связанные с беременностью. Ясно одно, сдвиг менструаций – это всегда серьезный сигнал организма о неполадках.

Passion.ru выяснял причины задержки менструации.

Нормальный цикл

То, сколько может быть задержка месячных, не требующая посещения специалиста – это 5-7 дней. Однако стоит обращать внимание на наличие сопутствующих симптомов, а так же возможность зачатия, потому что задержка месячных 2 дня уже может иметь объяснение.

Опоздание месячных на 2-3-дневный срок

При внимательном ведении календаря и ответственном подходе к своему женскому здоровью задержка месячных 2 дня уже вызовет некое беспокойство, тем более, когда цикл женщины имеет завидную регулярность.

Половое созревание девочек в основном приходится на 8 — 9 летний возраст и продолжается до совершеннолетия. И длится это, в среднем, до 50 лет, а далее функционирование налаженной половой системы постепенно гаснет, а в период старения, угасает полностью. В организме происходит уменьшение матки и яичников в размерах, то есть организм претерпевает обратное развитие. Так, мы описали нормальное функционирование женского организма у здоровой женщины.

Диагностика задержки месячных

А что же необходимо предпринять в случае задержки месячных? Этот вопрос задавала себе практически каждая женщина хотя бы раз в своей жизни. Задержка месячных сама по себе не опасна, опасны те причины, которые могут её вызывать. Какие же могут быть причины, препятствовавшие менструальному циклу?

Для того чтобы с точностью определить причины задержки месячных, лучше всего обратиться в женскую гинекологию. Врач проведёт диагностику и направит Вас к нужному специалисту. Скорее всего, Вас попросят пройти УЗИ органов малого таза (где определят состояние Вашей матки и яичников) и направят Вас на анализ крови, позволяющий определить гормональный уровень яичников

Специалист определит состояние Вашего организма, и Вы перестанете нервничать. Ведь согласитесь, для женщины это немаловажно, к тому же все процедуры проходят безболезненно. Вам нужно только выделить время и прийти с положительным настроем.

Многие гинекологи связывают нестабильность цикла с приемом гормональных контрацептивов. Дело в том, что противозачаточные таблетки рассчитаны на подавление овуляции. В свою очередь, столь резкое вторжение их в нормальное функционирование женской репродуктивной системы может вызвать так называемое "гиперторможение яичников". Если дисфункция яичников подтверждается, пациентке назначаются другие оральные контрацептивы, или отменяются совсем. В особо тяжелых случаях применяется искусственная стимуляция гипофиза и работы яйцеклетки, чтобы восстановить нормальный цикл у женщины.

Для лечения этого состояния назначают различные гормональные препараты, используются средства, снижающие уровень мужских половых гормонов (образование которых увеличивается при этом заболевании), регулирующие обменные процессы в структурах головного мозга и др. При наличии ожирения абсолютно необходимо снижение массы тела. При подготовке к планируемой беременности важный этап лечения состоит в стимуляции овуляции - выхода яйцеклетки из яичника. Для этого применяют лекарственные препараты, а при их неэффективности используют хирургические методы лечения. В настоящее время оно проводится путем лапароскопии: в передней брюшной стенке делают небольшие отверстия, через которые вводят оптические приборы для осмотра брюшной полости и хирургические инструменты.

Задержка менструации может возникать также после прерывания беременности. Причиной является нарушение гормонального баланса, а также то, что в ходе инструментального выскабливания матки может быть удалено чрезмерное количество тканей, в том числе и та часть внутренней выстилки матки, которая в норме нарастает в течение менструального цикла и выделяется в виде менструальной крови. Для восстановления этого функционального слоя порой требуется времени несколько больше, чем в ходе нормального цикла. То есть после аборта менструация может наступить не через 28-32 дня, а через 40 дней и более. Такая задержка не является нормальной: женщине требуется обследование и лечение.

Причиной задержки менструации может быть прием оральных контрацептивов. В ходе приема препарата или после его отмены в течение нескольких менструальных циклов может наблюдаться отсутствие менструации: это так называемый синдром гиперторможения яичников.

6. Аборт или Прерывания беременности. Возникает нарушение гормонального баланса, а так же повреждение тканей матки.

Причины задержки месячных кроме беременности часто кроются в инфекционных заболеваниях и более серьезных проблемах: доброкачественных и злокачественных опухолях матки, шейки матки или яичников. При новообразованиях обычно бывают скудные месячные после задержки, так как сильно изменяется гормональный фон всего организма.

Если задержки бывают часто

Если задержка месячных в 6 дней и более происходит регулярно, то причины могут быть следующие:

Многих девушек и женщин интересуют следующие вопросы: «Сколько может быть задержка месячных», «Почему может быть задержка месячных» и «Как вызвать месячные при задержке»? Зачастую, для решения данной проблемы девушки отказываются сразу идти к специалисту и предпочитают самостоятельно назначать себе лечение. Это неправильно, так как причины отсутствия месячных могут быть самыми различными, вплоть до серьезных заболеваний. Некоторые женщины не знают что делать, если задержка месячных наступила. Самое верное решение – пойти к специалисту,  который:

- назначит необходимые исследования;

- установит причину отсутствия месячных;


Более подробную информацию вы найдете в статье «Тест на беременность или как обрести душевное спокойствие».


Следующим методом диагностики беременности является ультразвуковое исследование (УЗИ).

Александра Панютина
Женский журнал JustLady

Теги:организм,[/i]киста,[/i]яичник,[/i]беременность,[/i]посол,[/i]тест,[/i]железа,[/i]эндометриоз,[/i]смена,[/i]подросток,[/i]гормон,[/i]возраст,[/i]витамин,[/i]влияние,[/i]изменение,[/i]лекарство,[/i]задержка,[/i]менструация,[/i]климат,[/i]волосатость[/i]

Наверх