» » Как похудеть при диабете 1 типа

Как похудеть при диабете 1 типа

Рекомендации как похудеть при диабете 2 типа

Очень часто больные задают врачу вопрос о том, как похудеть при диабете 2 типа. И это является очень важным, поскольку именно ожирение приводит к развитию этого заболевания. Для снижения веса рекомендуется соблюдать диету и заниматься физическими упражнениями.

Izbitochniy-ves-pri-diabete

При серьёзном заболевании как сахарный диабет, в первую очередь нужно исключить из рациона блюда и продукты содержащие сахар — мёд, варенье, джемы, конфеты, фрукты и ягоды в которых содержится много сахара: бананы, виноград, изюм, финики.

Заболевание лёгкой или средней формы, дает возможность употреблять сахар, и продукты содержащие сахар в небольшом количестве.

Сахар можно заменить: мёдом, сорбит (20-30 грамм в день), фруктозу (45 грамм), ксилит (15-20 грамм 1-2 раза в день). Больные принимающие сахаропонижающие препараты могут употреблять сахар 20- 25 грамм в день разбив эту норму на 5- 6 раз в день.

Полезность меда для диабетиков

Медики проведя удачные исследования доказали, что лечение мёдом больных сахарным диабетом способствует снижению кровяного давления и нормализует гликированный гемоглобин на 2 — 4 %. Поэтому несмотря на то что мёд содержит простые углеводы он не так сильно увеличивает сахар в крови, как сахароза.

Жир для диабетиков

При любом типе болезни необходимо строго контролировать вес своего тела.

как похудеть диабетику?

  • Люди с диабетом первого типа должны делать это для того, чтобы не допустить обезвоживания организма и развития дистрофии. Осложнения возникают потому, что глюкоза, поступающая в кровь, не попадает в клетки, а выводится с мочой, при этом организм остается без источника энергии. Чтобы восполнить ее, он начинает расщеплять гликоген печени и мышц и запасенные жиры, а человек при этом быстро худеет.
  • Тем же, у кого диабет второго типа и лишний вес, его возвращение в норму способствует искоренению заболевания (ожирение – один из факторов, при котором ткани становятся нечувствительными к инсулину, и развивается СД), а также предотвращает развитие атеросклероза, являющегося причиной инфаркта миокарда или инсульта.

ПСИХОЛОГИ

диетолог

Ратникова Наталья - психолог, специалист по психосоматике и по проблеме лишнего веса, психологический центр-студия ЛИЛА. ЗАПИСЬ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ

Но если на низко-углеводной диете вы продолжаете срываться в приступы обжорства, то нужно еще принимать дополнительные меры. Особенно важно это для больных диабетом 2 типа. Потому что у них зависимость от пищевых углеводов не только портит фигуру, но и приводит к быстрому развитию осложнений. На нашем сайте приводятся более свежие, подробные и действенные рекомендации для таких случаев, чем в книге «Новая революционная диета Аткинса». В течение последних нескольких лет медицинская наука весьма продвинулась в понимании “химии” организма человека, которая приводит к перееданию, и в поиске эффективных таблеток для снижения аппетита.

В перечень мер, которые мы рекомендуем для лечения углеводной зависимости, входят:
•прием пиколината хрома
•прием капсул 5-HTP
•самогипноз;
•прием лекарств инкретинового ряда;

Убедитесь, что вы соблюдаете все наши рекомендации по питанию. Изучите статью «Почему на низко-углеводной диете могут продолжаться скачки сахара, и как это исправить» и выполните действия, предложенные в ней. Каждый день завтракайте и ешьте белок на завтрак. Кушайте не реже, чем раз в 5 часов, в течение дня. Ешьте достаточно белков и вместе с ними жиров, чтобы чувствовать сытость после еды, но не передайте.Как похудеть при диабете 1 типа

завтрак на диете для похудения и при диабете 2 типа

Пиколинат хрома в таблетках или капсулах понижает тягу к сладкому уже через 3-4 недели приема. Подробнее читайте об этом в статье “Витамины при диабете”. Он недорого стоит, реально помогает и продается практически в каждой аптеке. Настоятельно рекомендую попробовать. Гипноз и самогипноз предоставляют много разных полезных возможностей, в том числе и для решения проблемы зависимости от пищевых углеводов. Читайте также статью “Как использовать лекарства, чтобы контролировать аппетит”.

Можно ли навсегда победить пищевую зависимость?

При лечении зависимости от углеводов мы придерживаемся следующего принципа. Главное — помочь организму на первых порах. А потом он постепенно привыкнет. Вы научитесь кушать в меру, воздерживаться от запрещенных продуктов и при этом хорошо себя чувствовать. Чтобы разорвать порочный круг пищевой зависимости, используются лекарства в таблетках, капсулах или уколах.

Пиколинат хрома — это дешевое, доступное и эффективное средство, которое дает эффект через 3-4 недели приема, обязательно в сочетании с низко-углеводной диетой. Он бывает в таблетках или капсулах. И та, и другая форма имеют примерно одинаковую эффективность. Если приема пиколината хрома оказывается недостаточно, то прибавьте еще самогипноз и уколы — Виктозу или Баету. И в конце концов победа обязательно придет.
Как похудеть при диабете 1 типа

Нежирная варенная говядина; нежирная рыба, желательно отварная или запеченная в духовке; куриное мясо ( шкурку от курицы следует исключить); черный хлеб; куриные яйца ( не более 4 штук в неделю); крупы : пшеничная, овсяная, перловая и гречневая; грейпфрут; зеленый чай и томатный сок; капуста ( цветная или белокочанная), баклажаны, огурцы, кабачки; укроп, петрушка, лук; яблоки, ягоды в ограниченном количестве, мандарины, арбузы и сливы.
Для приготовления мяса и рыбы использовать следует растительное масло. Мясо можно приготовить в паровой кастрюле или прожарить. Если вы готовите в фольге рыбу или мясо, не нужно использовать растительное масло. Запеченную или отварную рыбу диабетикам употреблять в пищу следует не реже двух раз в неделю.
Для приготовления диабетических салатов желательно использовать маринады из смеси уксуса (1 чайная ложка) и растительного масла, или сока из лимона, растительного масла , соль по вкусу. В маринад по желанию добавлять можно имбирь, сахарин и томатную пасту.
Будьте здоровы!
Вы мечтаете? Я вот, да. Каждый день, когда еду с работы или иду на нее. Как мне хочется все бросить и отправиться в путешествия в туры в италию и рим. Там красиво, хорошие люди, отлично развит туризм.

(

Совсем отказываться от них нельзя, но и резких частых скачков уровня сахара в крови избежать желательно. Поэтому, во-первых, нужно ориентироваться на продукты с низким гликемическим индексом. А во-вторых, стараться не кусочничать между трапезами, ведь каждый перекус — это встреча с инсулином. А вот вечером порцию углеводов можно себе и позволить. По согласованию с врачом. И если ваше состояние не оставляет выбора, ведь, как правило, будучи на диете, с фруктами, кашами, хлебом мы «завязываем» не позже полдника.

Очень важно соблюдать питьевой режим. «ЖИВИ!» постоянно напоминает о том, как важно обеспечить организм достаточным количеством воды. Особенно в период похудения, ведь она участвует во всех обменных процессах и отводит отработанные отходы, которых в период снижения веса образуется больше, чем обычно.

Диета по гликемическому индексу

Если у вас возникли какие-либо вопросы касательно того, как нужно худеть при сахарном диабете – зайдите на наш сайт и задайте нам вопрос — мы обязательно на него ответим, либо приезжайте в клинику и мы сможем помочь решить вашу проблему. Будьте здоровы и счастливы!

Бытует мнение, что лишний вес это уже как бы «заявка» на СД. Это так? На какие изменения в здоровье должны обратить внимание полные люди, если у них нет диабета?

- Лишний вес это действительно «заявка» на сахарный диабет 2 типа. Сколько каждому человеку с избыточным весом потребуется лет, чтобы зафиксировать в крови повышенный уровень сахара, неизвестно. Но, то, что это произойдет, - абсолютно точно.

Лечение и профилактика

Вернуться на главную

Наверх