» » Чем можно снять сильную боль в горле

Чем можно снять сильную боль в горле

Как снять острую боль в горле?

Всем нам известно, что боль в горле может наступить по многим причинам. Как правило, организм сигнализирует о приближающейся простуде, и вскоре появятся такие симптомы как: кашель, насморк, высокая температура. Острая боль в горле часто бывает при ангине, тонзиллите, фарингите и острых респираторных вирусных болезнях. Чаще всего боль в горле может спровоцировать вирусная инфекция, именно с неё начинается простуда. И если вы начнёте лечение на начальной стадии, у болезни не будет никаких шансов.

Чаще всего причиной, из-за которой ощущается сильная боль в глотке, является вирусный фарингит. При его возникновении наблюдаются сильная сухость в глотке, першение и порой невыносимые болевые ощущения. Из-за ангины обычно сильно воспаляются миндалины. При этом они покрыты белым или желтоватым налетом. Порой при ангине возникают в миндалинах гнойные пробки и воспаляются шейные лимфоузлы. Чем лечить слизистую горла в этом случае, вы узнаете из следующей части этой публикации.

Боль в горле возникает и из-за ларингита. Ему подвержены люди, которым приходится много говорить. Сначала воспаляется гортань, а потом голосовые связки теряют способность к вибрации и у больного пропадает голос. Если с вами такое случилось, то вам следует узнать у врача, чем лечить ларингит. Запустив это заболевание, можно дождаться осложнений, например, злокачественных образований.

Следует знать, что боль в глотке возникает и при возникновении следующих болезней:
— ОРВИ;
— ОРЗ;
— грипп;
— скарлатина;
— корь;
— коклюш.
Чем лечить в этом случае горло, вам расскажет врач. Помочь вам могут и полезные советы, данные в этой статье.

Причины, из-за которых возникает боль в горле, могут быть и иными, не связанными с вирусами и бактериями. Например:
— аллергия;
— реакция на табачный дым, выхлопные газы или спертый воздух в помещении;
— пересыхание слизистой из-за сильно сухого воздуха;
— злокачественные опухоли в гортани;
— желудочно-пищевой рефлюкс, когда желудочный сок поднимается в пищевод и затем – в горло, вызывая сильное раздражение и невыносимую боль.

2

Многие леденцы, которые можно купить в аптеке, содержат лечебные травы, лимон или мед, а также анальгетики.

  • Осмотр слизистой горла, зева, миндалин.
  • Лабораторное исследование: мазок на патогенную микрофлору — стафилококки и стрептококки. При необходимости (осложненное течение заболевания) – общий анализ крови.
  • Постановка диагноза.

Чем лечить боль в горле?

Подходы к лечению определяются причиной, которая вызвала заболевание и направлены, в первую очередь, на ее устранение. Важно помнить, что сама по себе боль в горле не возникает, а является лишь следствием более серьезного заболевания.Поэтому диагноз может установить только врач, проведя полное обследование на выявление возбудителя болезни.

Лечение боли в горле лекарственными химиотерапевтическими препаратами должен назначать только специалист. Действие медикаментов должно быть направлено на устранение возбудителя, а с этим отлично, пока еще, справляются антибиотики. Их назначают при осложненном течении болезни и при точно установленной этиологии. Препаратами выбора являются пенициллины и цефалоспорины. Но самолечение может навредить!

Как снять боль в горле, если нам не известна точная ее причина? Ведь бывает так, что мы не чувствуем общего недомогания, но периодическая боль при глотании или першение вызывают дискомфорт. И тогда на помощь приходят лекарства от боли в горле:

Шалфей. Как
использовать при боли в горле? Полоскать шалфеем. Эта лечебная трава незаменима
для полоскания горла. Возьмите 1 чайн. ложечку на один стакан кипятка.
Настаивайте в течение 10-ти минут, затем процедить. Добавить 1 чайн. ложку
яблочн. уксуса и меда, затем полоскать горло четыре раза в день.

Куркума.стакан горячей воды с 1/2 чайн. ложками
куркумы и 1/2 чайн. ложками соли. Полоскать горло смесью в день два раза.  Смешать   Полоскание с
куркумой. Попробуйте полоскать горло, чтобы уменьшить воспаление.

Можно ли
пить настои с куркумы? Если вам не очень нравиться данный состав для полоскания,
добавьте 1/2 чайн.л. куркумы в один стакан молока (горячего) и пейте. Куркума
оставляет на одежде пятна, поэтому будьте осторожны при смешивании и полоскании.

Полоскание горла соленой теплой водой. Если вы можете полоскать горло не испытывая при этом тошноты, сделайте
солевой раствор, добавив соли (1/2 ч.л.) на стакан достаточно теплой воды. Она
улучшает отделение мокроты и уменьшает воспаление. Растворите соль (1/2 ч.л.) в
1/2 стакана воды (обязательно теплой), полоскайте горло каждые три-четыре часа.

4: Уксус

Это
средство (уксус) от боли в горле можно найти в нескольких различных рецептах
народной медицины.


Болеющий человек должен часто полоскать горло (по 5 – 6 раз в день). В качестве целебных растворов можно использовать отвары трав, растительные и овощные соки. Вот несколько простых рецептов на заметку:


  • растворите 1 ч. л. прополиса в 1 стакане теплой воды;

  • смешайте равные части теплой воды и сока каланхоэ;

  • возьмите 1 ст. л. хрена, 1 ч. л. молотой гвоздики и 1 небольшое количество меда. Все ингредиенты добавьте в теплую воду (1 стакан) - средство от боли в горле готово! 

  • Полчайной ложки морской соли растворите в 1 стакане воды;

  • Две чайных ложки высушенных листьев шалфея залейте стаканом кипятка и настаивайте в течение 15 – 20 минут.
  1. Прием антибиотиков широкого спектра действия.очень сильная боль в горле
  2. Применение местных антисептических лекарств в виде спрея, мази, раствора.
  3. Использование витаминных и минеральных препаратов с повышенным содержанием аскорбиновой кислоты.
  4. При необходимости – прием противовоспалительных средств.

Для помощи при воспалении горла существует много простых и проверенных временем средств, которые можно приготовить дома. Полоскание отварами трав, раствором соли или соды очень хорошо помогает облегчить боль в горле. Однако этот способ подходит только для детей старше 5-6 лет. Малышам очень сложно объяснить, как именно нужно полоскать горло, поэтому для них больше подойдут орошения из спрея с длинной насадкой.

Некоторые родители уверены в эффективности обработки горла ватными тампонами, пропитанными антисептиками, однако это весьма болезненный процесс, который вызывает рвоту, страх и даже панику. Более того, во время процедуры легко повредить горло ребенка и усугубить ситуацию. В сущности, такая обработка по эффективности вполне сопоставима с далеко не столь травматичными и пугающими полосканиями и орошениями горла.

11.

Горчица от боли при ангине. Смешать одну столовую ложку молотых семян горчицы с соком половины лимона, одна столовая ложка соли, одну столовую ложку меда и 1/4 стакана кипятка. Накройте смесь и оставьте на 15 минут. Используйте теплую смесь для полоскания, чтобы успокоить раздражение.

12.

Одну чайную ложку лимонного сока добавить к одной чашке горячей воды, это считается эффективным методом в снижении боли в горле.

Если будет выявлен бактериальный характер заболевания, то врач назначит курс антибиотиков. Этот курс нужно обязательно пройти до конца, иначе болезнь будет не полностью вылечена и может снова вернутся, а эти антибиотики уже будут против нее бессильны.

Подозрение может упасть и на мононуклеоз, тогда больному назначат специальное изучение крови. При частом тонзиллите (ангине), который проявляется воспалением миндалин (гланд), может быть рекомендовано их удаление. В этом случае стоит обратиться за консультацией к нескольким специалистам.

Наверх